Дело № 1-401/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выборг 04 августа 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Селигей С.Г.,
защитника – адвоката Родионовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
а также потерпевшего М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕЛИГЕЙ СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, работающего водителем-эспедитором в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., корп.2, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селигей С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года Селигей С. Г., находясь в гостях у М.Т.С., на даче принадлежащей К. расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., кадастровый номер Номер обезличен на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью гр. М.В., взял из своего автомобиля деревянную биту, нанес ею не менее 4-х ударов по телу и голове М.В., причинил ему телесные повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в линейном переломе правой теменной кости, ушибе головного мозга с формированием контузионно-геморрагических очагов правых лобной и височной долей и субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкие мозговые оболочки головного мозга), двух ушибленных ран обеих теменных областей, а также ушиб левого локтевого сустава с кровоподтеком левой верхней конечности, т.е. причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Селигей С.Г. свою вину в совершенного преступления полностью признал, при этом показал, что действительно около 20 часов Дата обезличена года приехал на дачу в ..., ... ..., где отдыхали М.Т.С. Т., М.В. и другие. М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и весь вечер пытался с ним конфликтовать. Примерно около 02 часов Дата обезличена года они с М.Т.С. пошли спать, к ним в комнату вошел М.В. и стал ругаться грубой не цензурной бранью и, намереваясь нанести удар Селигею С.Г. промахнулся, нанес удар по щеке М.Т.С. Т. и позвал его на улицу, в руках у М.В. он увидел нож. Во дворе с М.В. началась драка, при этом ножа у М.В. в руках не было. В процессе драки он взял деревянный предмет похожий на биту, которым он ударил не менее 4 раз М.В. в том числе дважды по голове, тот упал. В последствии он на своей машине с М.Т.С. Т. отвезли М.В. в больницу ..., где ему оказали медицинскую помощь. После чего они все вернулись обратно на дачу, а около 10 часов Дата обезличена года М.В. со своими друзьями уехал в Санкт-Петербург.
Полагает, что конфликт с М.В. возник на почве ревности.
Виновность Селигей С.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательствами:
показаниями потерпевшего М.В. о том, что Дата обезличена года он с друзьями С. М. и С.Г. Г. поехал в гости к знакомой М.Т.С., которая отдыхала на даче в .... Вечером Дата обезличена года туда же на автомашине приехал Селигей С.. На почве ревности между ним и Селигеем С. возник конфликт, в результате которого он ударил по лицу М.Т.С. Т.. Он (М.В.) взяв в руки нож, позвал Селигея С.Г. во двор, нож затем выбросил во дворе. Между ним и Селигеем С.Г. начался конфликт. Он видел, как Селигей С. взял из своей машины деревянную биту, которой нанес ему удары по левой ноге и рукам. Он упал на землю и Селигей С.Г нанес ему еще два удара битой в затылочную часть головы. После этого он потерял сознание и очнулся в машине, когда Селигей С.Г. вез его в Выборгскую городскую больницу для оказания первой медицинской помощи, после чего он продолжал лечение в Александровской больнице Санкт-Петербурга. Гражданский иск не заявлен.
оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Г., о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями Савельевым и М.В. отдыхали на даче у знакомой М.В. М.Т.С. в .... Около 22 часов туда же приехал Селиргей. Они все находились дома, занимались делами. Селигей вел себя агрессивно, по нему было видно, что он был очень не доволен, что они приехали к М.Т.С.. Они приняли решения уехать и стали собирать вещи. В какой то момент он услышал шум во дворе и крик М.Т.С.. Он сразу пошел во двор и увидел, что на земле лежит М.В., а из головы у него идет кровь, рядом стоял Селигей, а в руках у него деревянная бита. Они сразу положили М.В. в машину Селигей и повезли в больницу в ...л.д. 31-32.
оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями М.Т.С., о том, что Дата обезличена года она находилась на даче, которая расположена по адресу .... ..., .... Утром приехал М.В. со своими друзьями Мишей и Гришей, а вечером около 21 часа Дата обезличена приехал так же ее знакомый Селигей. Они все пили алкоголь, М.В. был сильно пьян и вел себя вызывающе, приставал ко всем. На почве ревности между М.В. и Селигеем начался конфликт в доме, после чего они вышли на улицу. Примерно около 05 часов она услышала крик своей мамы. Она выбежала на улицу, где увидела, что М.В. сидит на скамейке, голова у него была вся в крови, а рядом стоял испуганный Селигей С.. Они обработали рану и повезли М.В. в больницу.л.д. 53-54.
оглашенными в суде в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями М.Д. о том, что летом 2009 года они с дочерью и ее ребенком жили на дачи, которая расположена в поселке Ключевое, ..., .... К ним на дачу приехали знакомые ее дочери М.В. В. с друзьями. Около 21 часа Дата обезличена года туда же приехал Селигей С.. Они все вместе отдыхали. М.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя не адекватно, ко всем приставал, обзывал. Около 05 часов Дата обезличена года между М.В. и Селигеем начался конфликт. М.В. бросал в Селегея различные предметы, после чего последний взял из багажника своей машины деревянную биту и нанес ей несколько ударов М.В.. На ее крик во двор выбежала ее дочь и Михаил, которые обработали рану на голове М.В. и отвезли его в больницу в ...л.д. 55-56.
- сообщением из Александровской больницы, согласно которому в 18 часов 05 минут Дата обезличена года за медицинской помощью обратился М.В. в связи с тем, что его избили неизвестные в .... Ему причинены телесные повреждения: ЗЧМТ, СГМ, САК средняя тяжесть, перелом костей носа, ушибленные раны теменной области;л.д.9;
- выписка из Александровской больницы Санкт-Петербурга, согласно которой М.В.находился на лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом ОЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионно-геморрагнических очагов правой лобной и височной долей, субарахноиальное кровоизлияние, линейный перелом правой теменной кости, ушибленные раны обеих теменных областей, ушиб левого локтевого сустава,л.д.15;
заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которому у М.В.установлена тупая открытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в линейном переломе правой теменной кости, ушибе головного мозга с формированием контузионно-геморрагических очагов правых лобной и височной долей и субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкие мозговые оболочки головного мозга), двух ушибленных ранах обеих теменных областей, потребовавших первичной хирургической обработки - наложения швов, а также ушиб левого локтевого сустава с кровоподтека левой верхней конечности квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.л.д.62-64
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их объективными и достоверными, соответствующими требованиям относимости и допустимости, а вину подсудимого Селигей С.Г. доказанной.
Суд квалифицирует действия Селигей С.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против личности, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства л.д. 153), где характеризуется без замечаний л.д. 154), по месту работы характеризуется положительно л.д. 88), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 84,85), ранее не судим (л.д. 86-87), а также учитывает противоправное поведение потерпевшего М.В., принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение материального вреда в сумме 25000 рублей, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании подсудимого Селигей С.Г. и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего и принятие мер по оказанию ему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение материального вреда в сумме 25000 рублей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих – не находит.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного Селигей С.Г. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, условия жизни семьи Селигей С.Г., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного специализированного государственного органа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕЛИГЕЙ СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Селигей С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации 1 раз в два месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья –