приговор по делу 1-494/2010



Дело № 1-494/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 26 августа 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

подсудимого Чигрина А.В., его защитника - адвоката Кузнецовой О.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Чигрина Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., с образованием 5 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ИП ... вальщиком леса, имеющего инвалидность 3 группы по заболеванию – туберкулез, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в период инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдающего, в полной мере осознающего фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении мер медицинского характера не нуждающегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чигрин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

с Дата обезличена года по Дата обезличена года Чигрин А.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник через дверь в дом, расположенный по адресу: ..., ..., МО «Первомайское сельское поселение», в районе ... дачное некоммерческое партнерство «... участок Номер обезличен, откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса с дисками, резина R-16, 205/55, летняя, диски фирмы «Шкода», стоимостью 10 000 рублей каждое, на общую сумму 40 000 рублей, принадлежащие Г.Г., после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Подсудимый Чигрин А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Кузнецова О.Х. подтвердила заявление своего подзащитного.

От потерпевшего Г.Г. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Г.Г.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый

ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Чигрин А.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Чигрина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чигрин А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, инвалидность по тяжкому заболеванию – туберкулез, малолетнего ребенка, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, наличие инвалидности по тяжкому заболеванию, малолетнего ребенка, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Чигрина А.В., его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, условия его жизни, состояние здоровья, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Чигрину А.В. положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, с учетом материального положения подсудимого, условия жизни его семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Чигрина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чигрину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Чигриным А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Чигрина А.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Чигрину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – 4 диска марки «Шкода», 2 резины R-16,205/55, летние – оставить у потерпевшего Г.Г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Чигрина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий _______________________

Р.Ю. Петров