Дело № 1-491/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг Дата обезличена г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... Бобылева А.В.,
подсудимого Мошникова А.В., его защитника - адвоката Дорониной М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей Т.И.,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Мошникова Александра Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... со средним техническим образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мошников А.В. совершил кражу, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года Мошников А.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в общий коридор, принадлежащий кв. Номер обезличен и Номер обезличен, в подъезде дома Номер обезличена по ..., ..., ..., откуда тайно похитил велосипед марки «Stels» стоимостью 5000 рублей, велосипед марки «KHS» стоимостью 25000 рублей, а всего имущества, принадлежащего гр. Т.И., на общую сумму 30000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Подсудимый Мошников А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Доронина М.Г. подтвердила заявление своего подзащитного.
Потерпевшая Т.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявляет гражданский иск на сумму 25000 рублей.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый
ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Мошников А.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевшей заявлены к подсудимому исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального вреда на сумму 25 000 рублей, основанные на законе, подтвержденные в судебном заседании, не оспариваемые подсудимым, подлежащие удовлетворению в полном объеме.
Действия Мошникова А.В. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мошников А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, частично возместил заявленный потерпевшей гражданский иск.
Полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Мошникова А.В. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного вреда, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Мошникову А.В. положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, с учетом материального положения подсудимого, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск Т.И. к Мошникову А.В. подлежит удовлетворению.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Мошникова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мошникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Мошниковым А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Мошникова А.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц, а также трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Мошникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Мошникова А.В. в пользу Т.И. в возмещение материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Мошникова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _______________________
Р.Ю. Петров