Дело № 1-493/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Выборг 31 августа 2010 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Бобылева А.В., подсудимого Демидова С.В., защитника Цветкова О.И., представившего удостоверение № 769 и ордер № 258370, при секретаре Колтыриной К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Демидова Сергея Васильевича, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на своем иждевении малолетнего ребенка <Дата> года рождения, военнообязанного, работающего водителем <данные изъяты> по <адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>Б, <адрес>, проживает по адресу: ЛО, <адрес>, кв. З, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидов Сергей Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах: Демидов СВ. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с единым умыслом, в период <Дата> по <Дата> на территории <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, используя переданную ему директором <данные изъяты> Ш. топливную карту №, принадлежащую <данные изъяты>», убедив неустановленных лиц, водителей автомобилей, в законности денежных расчетов, осуществлял по указанной топливной карте заправку дизельным топливом, по цене 15 рублей 70 копеек за литр, <Дата> в количестве 500 литров, <Дата> в количестве 500 литров, <Дата> в количестве 700 литров, <Дата> в 08 час. 33 мин. 200 литров, <Дата> в 11 час. 27 мин. в количестве 500 литров, <Дата> в количестве 650 литров, <Дата> в 17 час. 50 мин. в количестве 50 литров, <Дата> в 22 час. 05 мин. в количестве 450 литров, <Дата> в 11 час. 27 мин. в количестве 450 литров, <Дата> в 14 час. 02 мин. в количестве 250 литров, <Дата> в 12 час. 20 мин. в количестве 250 литров, <Дата> в 13 час. 32 мин. в количестве 250 литров, <Дата> в 12 час. 52 мин. в количестве 450 литров, <Дата> в 19 час. 20 мин. в количестве 250 литров, <Дата> в количестве 50 литров, <Дата> в количестве 500 литров, <Дата> в количестве 700 литров, <Дата> в 14 час. 01 мин. в количестве 200 литров, <Дата> в 16 час. 41 мин. в количестве 500 литров, <Дата> в количестве 400 литров, <Дата> в количестве 500 литров, <Дата> в 15 час. 57 мин. в количестве 500 литров, <Дата> в 18 час. 49 мин. в количестве 200 литров, <Дата> в количестве 700 литров, <Дата> в 09 час. 03 мин. в количестве 150 литров, <Дата> в 20 час. 30 мин. в количестве 350 литров, <Дата> в количестве 450 литров, <Дата> в количестве 500 литров, <Дата> в количестве 700 литров, <Дата> в 02 час. 49 мин. в количестве 350 литров, <Дата> в 14 час. 23 мин. в количестве 350 литров, <Дата> в 00 час. 51 мин. в количестве 500 литров, <Дата> в 20 час. 06 мин. в количестве 200 литров, <Дата> в количестве 500 литров, <Дата> в количестве 700 литров, <Дата> в количестве 50 литров, <Дата> в количестве 700 литров, <Дата> в количестве 700 литров, произведя оплату по безналичному расчету с помощью указанной топливной карты, после чего в счет оплаты за заправленные в автомобили дизельное топливо получил от неустановленных лиц (водителей) наличные денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, при этом оплату за полученное дизельное топливо по безналичному расчету производило В...», таким образом совершил тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего В... на общую сумму 254890 рублей 00 копеек, в результате чего В...» был причинен материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Демидов С.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Демидов С.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и представитель В...» директор Ш. в своем заявлении не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимого Демидова С.В. верно квалифицированы по факту хищения дизельного топлива по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением крупного ущерба организации. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Демидова С.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается. При назначении вида и размера наказания Демидову С.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение хищения дизельного топлива, а также степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Демидов С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности, впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судья считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, судья считает возможным не назначать дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демидова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании требований ст.73 УК РФ назначенное Демидову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Демидовым С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Демидова С.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения подсудимому Демидову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Демидова С.В. не подлежат. Вещественное доказательство: заявление Демидова С.В. от 24 июля 2009 года на л.д.73 Т.1 хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись В.Н. Соляник Верно. Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2010 г. Судья ________________________ Ф.И.О. Секретарь ________________________ Ф.И.О. « » г.