приговор по делу 1-496/2010



Дело № 1-496/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 08 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н.,

подсудимого Мхаяна А.Ж.,

защитника адвоката Лобова В.С., представившего удостоверение №275 и ордер № 139016,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мхаяна Арамаиса Жораевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мхаян А.Ж. <адрес> совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Мхаян А.Ж. <адрес> <Дата> в 14 часов 25 минут двигаясь в пешем порядке с целью поиска лучших условий жизни в Финляндии преодолев 12 ворота 36 участка отделения <адрес> совершил покушение, умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом «Часовой границы» отделения <адрес> на грунтовой дороге в 80 метрах западнее от 12 ворот 36 участка отделения <адрес> в 1250 метрах восточнее пограничного знака 1/173.

В судебном заседании подсудимый Мхаян А.Ж. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Мхаян А.Ж.. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Мхаян А.Ж. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Мхаян А.Ж.., является активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Мхаян А.Ж.. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, выразившиеся в покушении на совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее не привлекался к уголовной ответственности, в Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, с учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мхаяна Арамаиса Жораевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Срок отбытия наказания Мхаяну А.Ж. исчислять с 26 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мхаян А.Ж. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мхаян А.Ж. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мхаяном А.Ж. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мхаян А.Ж.. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна судья В.Н. Соляник