приговор по делу №484/10



Уголовное дело № 1-484\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Выборг 16 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21

законного представителя потерпевшего ФИО22

подсудимого Соловьяна Андрея Юрьевича,

защитника – адвоката Зайцева А.В., представившего удостоверение ордер ,

подсудимого Вериго Евгения Владимировича,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Малышевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьяна Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Вериго Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьян А.Ю. и Вериго Е.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Соловьян А.Ю. и Вериго Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на платформе железнодорожной станции <адрес> в <адрес> предварительно договорились открыто похитить имущество несовершеннолетнего Р.А. и распределили между собой преступные роли согласно которым каждый из них должен был применять насилие в отношении несовершеннолетнего Р.А. и похитить его имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Соловьян А.Ю. совместно с Вериго Е.В. подошли к Р.А., и, исполняя свои преступные намерения, в то время как Вериго Е.В. наблюдал за окружающей обстановкой, Соловьян А.Ю. нанес не менее одного удара рукой по спине потерпевшего, применив к нему не опасное для жизни и здоровья насилие. Вериго Е.В. потребовал у потерпевшего деньги. Опасаясь угроз, потерпевший отдал, принадлежащие ему деньги в сумме 90 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Соловьян А.Ю. под предлогом «позвонить» попросил у Р.А., принадлежащий последнему, мобильный телефон. Испугавшись дальнейшего применения насилия, Р.А. передал Соловьяну А.Ю. мобильный телефон «Нокиа-6300». Соловьян А.Ю., реализуя свои преступные намерения, сначала вернул указанный мобильный телефон потерпевшему, а затем умышленно, из корыстных побуждений, выхватил его из рук потерпевшего, то есть открыто похитил у Р.А. мобильный телефон «Нокиа-6300», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора ООО «СПб-Телеком «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Вериго Е.В. взял из рук потерпевшего пакет с DVD-плеером «VITEК», пультом дистанционного управления и двумя DVD-дисками, осмотрел его и вернул. Затем Соловьян А.Ю., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес удар рукой по голове несовершеннолетнего потерпевшего, применив к нему тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Вериго Е.В. умышленно из корыстных побуждений, действуя по ранее достигнутой договоренности, вырвал из рук потерпевшего, то есть открыто похитил, пакет с DVD-плеером «VITEК», пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей и двумя DVD-дисками, стоимостью по 100 рублей каждый. Затем Вериго Е.В. схватил потерпевшего своей рукой за горло, совершая удушающие действия, и, при попытке потерпевшего освободиться, нанес не менее одного удара головой по голове потерпевшего, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья.

Своими вышеуказанными преступными действиями Соловьян А.Ю. и Вериго Е.В. совместно действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили несовершеннолетнему Р.А. материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению23ой А.А..

Вериго Е.В. виновным себя в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья признал полностью, показав, что с показаниями потерпевшего согласен, раскаивается в содеянном.

Соловьян А.Ю. виновным себя признал, однако, не согласился с квалификацией, полагая, что предварительного сговора не было и пояснил, что он и Вериго Е.В. ни о чем не договаривались, а их действия носили спонтанный хулиганский характер, вызванный употреблением спиртных напитков в большом количестве.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Как показал несовершеннолетний потерпевший Р.А. ДД.ММ.ГГГГ го­да на платформе железнодорожной станции Гаврилово к нему подошли ранее не известные Вериго Е.В. и Соловьян А.Ю., при этом последний нанес удар ладонью ему по спине, а Вериго Е.В. потребовал деньги. Испугавшись он отдал Вериго Е.В. деньги в сумме 90 рублей. Соловян А.Ю. выхватил у него мобильный телефон «NOKIA-6300», стоимостью 2000 рублей, сказав, что позвонит и вернет, однако, впоследствии вернуть телефон отказался. Вериго Е.В. взял из рук потерпевшего пакет с DVD-плеером «VITEК», пультом дистанционного управления и двумя DVD-дисками, осмотрел его и вернул. Затем Соловьян А.Ю., нанес удар рукой по голове Р.А., а Вериго Е.В. вырвал из рук потерпевшего пакет с DVD-плеером «VITEК», пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей и двумя DVD-дисками, стоимостью по 100 рублей каждый. Затем Вериго Е.В. схватил потерпевшего своей рукой за горло, совершая удушающие действия, и при попытке потерпевшего освободиться нанес не менее одного удара головой по голове потерпевшего. Сумма общего ущерба составила 4290 рублей. Действия Вериго Е.В. и Соловьяна А.Ю. он воспринимал как совместные.

Свои показания потерпевший подтвердил на очных ставках с подсудимыми. (т. 2 л.д. 48-51, 52-56).

Показания несовершеннолетнего потерпевшего подтверждаются сообщением и заявлением его законного представителя Р.А. в милицию от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.7, 15), протоколом осмотра места происшествия со схемой (т. 1 л.д. 8-13), протоколом АЗ об административном задержании Соловьяна А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у Соловьяна А.Ю. обнаружен мобильный телефон «NOKIA-6300» (т. 1 л.д. 37), протоколом АЗ об административном задержании Вериго Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у Вериго Е.В. обнаружен DVD - плеер "VITEK" и два DVD- диска, (том 1л.д. 39 ), протоколом явки с повинной Вериго Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Вериго Е.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Соловьяном А.Ю., находясь на плат­форме похитил у молодого человека DVD-плеер и мобильный телефон, после чего уехали в Санкт-Петербург (том 1 л.д. 52), протоколами опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевший Р.А. опознал Вериго Е.В. и Соловьяна А.Ю. как лиц совершивших в отношении него преступление (т. 1 л.д. 68-72, 82-86).

Законный представитель несовершеннолетнего Р.А.Р.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Р.А. пришел домой и рассказал, что на железнодорожной станции <адрес> двое молодых людей, как впоследствии установлено Вериго Е.В. и Соловьян А.Ю., применив физическую силу, отобрали у него деньги в сумме 90 рублей, мобильный телефон «NOKIA-6300», DVD - плеер "VITEK" и два DVD- диска.

Свидетель ФИО7 пояснил, что от дежурного по ЛОВД он полу­чил информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут на платформе станции Гаврилово трое неизвестных парней применив физическую силу, неопасную для жизни и здо­ровья, открыто похитили у несовершеннолетнего Р.А. DVD-плеер "VITEK" с пуль­том дистанционного управления, мобильный телефон "Нокиа-6300" и два DVD диска. При встрече Р.А. в присутствии своей матери подтвердил указанную информацию, было написано заявление, получены объяснения, проведен осмотр места происшествия. Затем по информации дежурного, он узнал, что на Финлянд­ском вокзале в Санкт-Петербурге, по ориентировке были задержаны Соловьян А.Ю., Вериго Е.В. и ФИО12

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого молодой парень сообщил, что двое парней, применив к нему насилие, отобрали у него имущество. После составления протокола все участники расписались в нем.

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 показали, что по ориентировке в дежурную часть были доставлены гр. Соловьян А.Ю., Вериго Е.В., ФИО12, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения личного дос­мотра Соловьяна А.Ю., у него было изъято 2 сотовых телефона "NOKIA", один из которых был "NOKIA-6300". А у Вериго Е.В. был обнаружен DVD-плеер "VITEK" с пультом дистанционно­го управления и два DVD-диска, которые находились в пакете.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал Р.А. DVD-плеер "VITEK" с пуль­том дистанционного управления и два DVD- диска, которые как ему стало впоследствии известно, были отобраны у Р.А., вместе с мобильным телефоном последнего, а он был избит.

Свидетель ФИО12 показал, что был сильно пьян, события происходившие на станции он не помнит, находясь в электричке увидел у Соловьяна А.Ю. мобильный телефон, а у Вериго Е.В. DVD-плеер, которых ранее у них не было.

С согласия сторон оглашены показания ФИО13, пояснившего что в ЛОВД поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут на платформе станции <адрес> трое неизвестных парней применив физическую силу, неопасную для жизни и здо­ровья, открыто похитили у несовершеннолетнего Р.А. DVD-плеер "VITEK" с пуль­том дистанционного управления, мобильный телефон "Нокиа-6300" и два DVD диска. (том 1 л.д. 235-236).

С согласия сторон оглашены показания ФИО14, пояснившего что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при лич­ном досмотре Соловьяна, Вериго и ФИО12.

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимых Вериго Е.В. и Соловьяна А.Ю. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вина в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается признательными показаниями Вериго Е.В., последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей. Как видно из исследованных доказательств действия подсудимых были совместные и согласованные, каждый из них принимал участие в изъятии имущества, применяя при этом насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

Действия подсудимых Вериго Е.В. и Соловьяна А.Ю. квалифицируются по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

От потерпевшего и его законного представителя поступило заявление о возмещении Вериго Е.В. и Соловьяном А.Ю. морального и материального вреда, причиненного преступлением, отсутствии к ним претензий и назначении им наказания не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, степень участия в нём подсудимых, данные об их личности, мнение потерпевшего.

Вериго Е.В. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, состоит на консультативном учете в психоневрологическом кабинете поликлинического отделении <адрес>ной больницы, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов мог в полной мере в период инкриминируемого деяния, а также в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Мать Вериго Е.В. – ФИО15 является инвалидом 2 группы. Вериго Е.В. страдает заболеванием почек, у него отсутствует селезенка.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Соловьян А.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, состоит на консультативном учете в психоневрологическом кабинете поликлинического отделении <адрес>ной больницы, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов мог в полной мере в период инкриминируемого деяния, а также в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом комплекса смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, но в условиях контроля над ними со стороны специализированного государственного органа.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновных, с учетом материального положения подсудимых и в связи с тем, что они не трудоустроены, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьяна Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль над Соловьяном А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Обязать Соловьяна А.Ю. уведомлять названный орган об изменении места жительства и являться туда для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Соловьяну А.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Признать Вериго Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Контроль над Вериго Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных. Обязать Вериго Е.В. уведомлять названный орган об изменении места жительства и являться туда для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Вериго Е.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – телефон «NOKIA-6300», DVD-плеер «VITEК», пультом дистанционного управления, два DVD-диска – оставить у законного представителя потерпевшего Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий___________________________Р.Ю. Петров

Копия верна