приговор по делу № 222-2010



Дело № 1-222/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Рачкова Романа Евгеньевича,

защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Р.,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Рачкова Романа Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рачков Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 50 минут до 14 часов Рачков Р.Е., находясь на законных основаниях в <адрес>, где проживает совместно с Р., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его матери Р. не было дома, тайно похитил телевизор «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 6000 рублей, принадлежащий его матери Р., тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей, после чего с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рачков Р.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Рачкова Р.Е. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Потерпевшая Р. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рачкова Р.Е. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления, а также влияние наказания на исправление Рачкова Р.Е., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Рачков Р.Е. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», не работает, судим за преступления против собственности, его мать-инвалид.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением и состояние здоровья матери подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Несмотря на наличие рецидива преступлений в действиях Рачкова Р.Е., принимая во внимание мнение потерпевшей, характер и обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны без назначения Рачкову Р.Е. дополнительного наказания и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля уполномоченного специализированного государственного органа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рачкова Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа;

- принять меры к трудоустройству;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Рачкову Р.Е. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна