приговор по делу № 1-238/2010



Дело № 1-238/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Вепровой А.Ю.,

подсудимого Курочкина Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Довгашовой В.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Курочкина Сергея Анатольевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин Сергея Анатольевич совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

в период до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе торгового косплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Курочкин С.А. незаконно приобрел без цели сбыта из неустановленного следствием источника наркотическое средство амфетамин массой 2,490 гр., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое в тот же день перевез на автобусе <данные изъяты> и незаконно хранил в <адрес> без цели сбыта для личного употребления до момента проведения обыска в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 22 часов 40 минут, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками 28 отдела ОРЧ – 8 (линии УР) ГУВД по Санкт – Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый Курочкин С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Курочкина С.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курочкина С.А. суд квалифицирует: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Курочкина С.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Курочкин С.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, является студентом Санкт-Петербургского государственного Университета водных коммуникаций, имеет на иждивении малолетнего ребенка, бывшей женой А. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, страдает тяжким заболеванием.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости и наличие тяжкого заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Курочкина С.А. приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Курочкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа Н-95», переданный на ответственное хранение Курочкину С.А., - оставить по принадлежности собственнику Курочкину С.А.; электронные весы «BW 500», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области, наркотическое средство амфетамин массой 2,490 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна