Дело № 1-217/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2010 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимой Добряковой Ирины Николаевны, защитника - адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Добряковой Ирины Николаевны, <данные изъяты>, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Добрякова Ирина Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Добрякова И.Н., находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитила из комнаты С. вещи, принадлежащие Ч., а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, фен стоимостью 500 рублей, утюг стоимостью 1700 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ч., на общую сумму 8200 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Ч. значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей. Подсудимая Добрякова И.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Добряковой И.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевшей Ч. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, ею заявлен гражданский иск о возмещении о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, на сумму 8 200 рублей. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Ч. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Добряковой И.Н. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей Ч., который признан подсудимой, основан на законе и подтвержден материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимой после совершенного преступления и ее отношение к содеянному, а также влияние наказания на исправление Добряковой И.Н., условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи. Добрякова И.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не работает, одна воспитывает двоих детей. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не находит. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также данные о личности Добряковой И.Н. приводят суд к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Добряковой И.Н. наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля уполномоченного специализированного органа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Добрякову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа; - являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган; - трудоустроиться. Гражданский иск Ч. удовлетворить полностью. Взыскать с Добряковой И.Н. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу Ч. 8 200 (восемь тысяч двести) рублей. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В. Копия верна