приговор по делу № 1-237/2010



Дело № 1-237/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Жилина И.А.,

подсудимой Касаткиной Татьяны Владимировны,

защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Касаткиной Татьяны Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткина Татьяна Владимировна совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступление иных общественно опасных последствий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Касаткина Т.В., имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, желая наступления негативных последствий, с целью создания перебоев в работе железнодорожного транспорта и работников вокзала, а также с целью наблюдения за действиями сотрудников милиции при эвакуации пассажиров и работников вокзала, находясь на железнодорожном вокзале станции Выборг, расположенном по адресу: Ленинградская область г. Выборг ул. Железнодорожная д. 8 А, подошла к таксофону, имеющему идентификационный номер 25550, расположенному на фасаде здания железнодорожного вокзала, набрала телефонный номер «02» дежурной части Управления Внутренних дел города Выборга и Выборгского района Ленинградской области и, дождавшись соединения, сообщила оператору о том, что на железнодорожном вокзале г. Выборга через 30 мину т будет взрыв, чем совершила по телефону заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей и наступление иных общественно опасных последствий. Своими преступными действиями Касаткина Т.В. вызвала дестабилизацию обстановки на железнодорожном вокзале г. Выборга, связанную с проведением с 22 часов 50 минут до 24 часов 00 минут организационно – технических мероприятий по предотвращению возможной гибели людей и эвакуации пассажиров и работников вокзала, а также дезорганизацию служб железнодорожного транспорта, выразившуюся в вынужденной задержке электропоездов на участке Санкт – Петербург – Государственная граница и поезда № 2033 на обходном пути ст. Выборг.

Подсудимая Касаткина Т.В свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Касаткиной Т.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 207 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Касаткиной Т.В. суд квалифицирует: по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступление иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Касаткиной Т.В., условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Касаткина Т.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым уполномоченным 89 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, судима за аналогичные преступления, работает, была объявлена в розыск.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Касаткина Т.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время может и в период инкриминируемых ей деяний могла в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Экспертиза проведена квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы, оснований сомневаться в них, а также в компетентности экспертов, не имеется, а потому - суд признает Касаткину Т.В. вменяемой.

В заключении экспертов отмечено, что у Касаткиной Т.В. имеются признаки органического расстройства личности и синдром зависимости от алкоголя, у нее выявлено легкое снижение темпа психических процессов и аттентивно-мнестической деятельности, а также эмоциональное огрубление, легковесность суждений, изменение личности по алкогольному типу при сохранности критических и прогностических способностей.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

Характер, степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и данного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также то, что данное преступление Касаткина Т.В. совершила через месяц после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за аналогичное преступление, приводят суд к выводу о том, что ее исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Касаткиной Т.В. наказания в виде лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории ранее совершенных Касаткиной Т.В. преступлений и данного преступления, то, что по предыдущим приговорам суда она реально отбывала наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения вида исправительного учреждения – колония общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Касаткиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: стандартную дискету 3,5 дюйма 1,44 Мб, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна