приговор по делу № 1-179/2010



Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,

подсудимого Ложаева Георгия Анатольевича,

защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего К. Э.С.,

гражданского истца К. В.А.,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ложаева Георгия Анатольевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водитель Ложаев Г.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут во дворе д. <адрес>, дневное, светлое время суток, погода пасмурная, без осадков, видимость 70 метров, водитель Ложаев Г.А., имея водительское удостоверение , трезв, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в нарушение требований п.п. 1.2, 1.3, 1.5, 8.1, 8.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, а в частности, видимость в направлении движения, при съезде с дороги на прилегающую территорию - детскую площадку совершил наезд на пешехода К. В.Э., находившегося в песочнице. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в результате происшествия пешеход К. В.Э. получил телесные повреждения в виде: закрытый поперечный перелом средней трети правой бедренной кости со смещением отломков; ссадины лица. Указанные повреждения были получены от ударного воздействия (-ий) твердого тупого предмета (-ов), в случае образования ссадин - с элементами трения могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия при ударе-наезде транспортного средства на пешехода. Закрытый перелом правой бедренной кости со смещением отломков квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи согласно п.п. 6.11.6. приложения к приказу МЗ и CP РФ от 24.04.2008 года № 194 н.

Своими действиями водитель «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Ложаев Г.А. нарушил требования:

- п. 1.2. - «прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами»;

- п.1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;

- п. 1.5. - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 8.1. - «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

- п. 8.3. - «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущихся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает»;

- п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями

Подсудимый Ложаев Г.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель и представитель несовершеннолетнего потерпевшего К. Э.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ложаева Г.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 264 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ложаева Г.А. суд квалифицирует: по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинением тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера компенсации морального вреда по гражданскому иску К. В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности неосторожного преступления небольшой тяжести, характер и объем причиненных несовершеннолетнему потерпевшему нравственных и физических страданий, связанных с повреждением здоровья и физической болью, а также принимает во внимание материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, и приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации морального вреда до 100 000 (ста тысяч) рублей.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного преступления небольшой тяжести в сфере безопасности движения, личность подсудимого, отношение подсудимого к содеянному и его поведение после совершенного преступления, влияние наказания на исправление Ложаева Г.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение Ложаева Г.А. и его семьи.

Ложаев Г.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает водителем без заключения трудового соглашения, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, лечился от тяжкого заболевания.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого и добровольное частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не находит.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого единственного источника дохода - работы водителем, приводят суд к убеждению, что исправление Ложаева Г.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение, совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ложаева Георгия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа;

Меру пресечения Ложаеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск К. В.А. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Ложаева Георгия Анатольевича в пользу представителя несовершеннолетнего потерпевшего К. В.Э.К. В.А. 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна