приговор по делу № 1-249/2010



Дело № 1-249/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,

подсудимого Капитонова Василия Николаевича,

защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего И.,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Капитонова Василия Николаевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов Василий Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов Капитонов В.Н., находясь в <адрес>, где находился с разрешения И.,. в ходе ссоры с последним, на почве возникших между ними личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью гр. И., взял с кухонного стола нож, после чего сбил И. с ног, в результате чего тот упал на кровать лицом к нему, после чего умышленно нанес И. не менее трех ударов ножом в область живота, правого плеча, левой руки, в результате чего причинил И. проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией наружной раны в правом подреберье с повреждение по ходу раневого канала печени, желчного пузыря, нижней полой вены, 12-ти перстной кишки, сосудистой ножки правой почки, внутрибрюшным кровоизлиянием, правосторонней забрюшинной гематомой (совокупный объем внутреннего кровотечения по клиническим данным свыше 2.000 мл), осложнившееся геморрагическим шоком 2-3 степени; колото-резанная рана верхней трети правого плеча; множественные резаные раны пальцев левой кисти. Указанная травма потребовала экстренного оперативного вмешательства - лапаротомии (вскрытия брюшной полости), холицистэктомии (удаление желчного пузыря), ушивания раны нижней полой вены, ушивания раны печени, ушивания ран 12-ти перстной кишки, нефрэктомии (удаления правой почки), санации и дренирования брюшной полости, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резанное ранение живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаная рана правого плеча и резаные раны пальцев левой кисти квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Капитонов В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Капитонова В.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Потерпевшему И. разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 2 000 000 рублей.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Капитонова В.Н. суд квалифицирует: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая гражданский иск потерпевшего И. и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и объем причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, связанных с повреждением здоровья и физической болью, а также принимает во внимание материальное положение подсудимого, состояние его здоровья и приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации морального вреда до 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления против личности, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Капитонова В.Н., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Капитонов В.Н. имеет постоянное место жительства и работы, по мету жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, награжден нагрудным знаком «Почетный донор России», страдает рядом тяжких заболеваний.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Капитонов В.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время может и в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Экспертиза проведена комиссией квалифицированных специалистов, выводы экспертов мотивированы, оснований сомневаться в них, а также в компетентности экспертов, не имеется, а потому - суд признает Капитонова В.Н. вменяемым.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие тяжких заболеваний и награждение нагрудным знаком «Почетный донор России» суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительные данные о личности Капитонова В.Н., приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля уполномоченного специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капитонова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Капитонову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворить частично, взыскать с Капитонова Василия Николаевича в пользу И. 300 000 (триста тысяч) рублей – в счет компенсации морального вреда

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна