Дело № 1-11/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Вепровой А.Ю.,
подсудимой Пучковой Натальи Владимировны,
защитника - адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пучковой Натальи Владимировны, <данные изъяты>,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пучкова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
в неустановленное время при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте Пучкова Н.В. приобрела из неустановленного следствием источника для последующего незаконного сбыта другим лицам запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,123 грамма, незаконно хранила в неустановленном месте это наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта другим лицам, а ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Пучкова Н.В. незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,123 грамма, находясь у здания гостиницы «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, С., добровольно принимавшей участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Выборгского МРО Управления ФСКН РФ по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в помещении Выборгского МРО по адресу: Ленинградская область г. Выборг ул. Крепостная д. 10.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
в неустановленное время при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте Пучкова Н.В. приобрела из неустановленного следствием источника для последующего незаконного сбыта другим лицам запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,217 грамма, незаконно хранила в неустановленном месте это наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта другим лицам, а ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Пучкова Н.В. незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,217 грамма, находясь у здания гостиницы «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, С., добровольно принимавшей участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Выборгского МРО Управления ФСКН РФ по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в помещении Выборгского МРО по адресу: Ленинградская область г. Выборг ул. Крепостная д. 10.
Она же совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:
в неустановленное время при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте Пучкова Н.В. приобрела из неустановленного следствием источника без цели сбыта другим лицам запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,429 грамма, что является особо крупным размером, часть этого наркотического средства массой 0,781 грамма незаконно хранила при себе в одежде без цели сбыта, а вторую часть этого наркотического средства массой 8,648 грамма незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта вплоть до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ на улице возле указанного выше дома оперативными сотрудниками Выборгского МРО Управления ФСКН по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области и изъятия у нее данного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 9,429 грамма, что является особо крупным размером, в ходе обыска указанной выше квартиры, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, и личного ее досмотра, проведенного там же ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут.
Подсудимая Пучкова Н.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Пучковой Н.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пучковой Н.В. суд квалифицирует:
- два преступления по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупной размере.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных трех тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых два из них не были доведены до конца, личность подсудимой, ее отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Пучковой Н.В., условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи.
Пучкова Н.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, длительное время употребляет наркотические средства в значительных дозах, страдает тяжкими заболеваниями, у нее отсутствуют непогашенные судимости, после совершения данных преступлений скрывалась от суда и была объявлена в розыск,
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, болезни подсудимой и отсутствие у нее непогашенных судимостей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств – не находит.
Учитывая характер, степень общественной опасности и множественность совершенных Пучковой Н.В. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые создают непосредственную угрозу здоровью населения и безопасности страны, обстоятельства их совершения, поведение подсудимой после их совершения, которая скрывалась от суда и была объявлена в розыск, а также данные о ее личности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при реальном отбывании Пучковой Н.В. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая отсутствие у Пучковой Н.В. постоянной работы и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит возможным при назначении наказания Пучковой Н.В. применить ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пучкову Наталью Владимировну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы сроком:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – на 2 (два) года;
- по ст. 64 УК РФ, - на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Пучковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Пучковой Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,102 грамма, 0,194 грамма, 7,0 грамма, 1,538 грамма, 0,195 грамма, 0,270 грамма, 0,256 грамма, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области; журнальный сверток, четыре обрезка журнальной бумаги, полиэтиленовый пакет, на которых были обнаружены следы наркотически активного компонента героин, фольгированный сверток, на внутренней поверхности которого обнаружен след большого пальца левой руки Пучковой Н.В., сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить; «закупочные» денежные купюры, сданные на ответственное хранение сотрудникам Выборгского МРО УФСКН РФ по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - возвратить по принадлежности сотрудникам Выборгского МРО УФСКН РФ по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.
Копия верна