Дело № 1-246/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя - Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Жилина И.А.,
подсудимого Спетницкого Александра Юрьевича,
защитника - адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Спетницкого Александра Юрьевича, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спетницкий А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 00 часа 40 минут, находясь на железнодорожной станции <адрес>, расположенной в Выборгском районе Ленинградской области, Спетницкий А.Ю., имея умысел на хищение дизельного топлива, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, то есть незаконного удовлетворения материальных потребностей, нанял неустановленную автомашину «бензовоз», после чего умышленно подъехал к железнодорожному пути №, затем убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленного, из корыстных побуждений поднялся на цистерну №, заполненную дизельным топливом, где при помощи заранее приготовленного тросореза вскрыл ЗПУ № № на цистерне №, после умышленно при помощи заранее приготовленного лома вскрыл верхний загрузочный люк цистерны №, в чем выразилось незаконное проникновение в иное хранилище, продолжая свои преступные действия, Спетницкий А.Ю. умышленно вставил в открытый люк указанной цистерны заранее приготовленный шланг, подсоединенный к мотонасосу, при помощи которого умышленно заполняя емкости, установленные в автомашине <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак № RUS, перекачал 4000 литров дизельного топлива, а затем вывез и слил похищенное в автомашину «бензовоз», продолжая свои преступные действия, Спетницкий А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, вернулся к цистерне №, аналогичным способом при помощи мотонасоса умышленно, вновь заполняя емкости, установленные в автомашине <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак № RUS, перекачал 4000 литров дизельного топлива, а затем вывез и слил похищенное в автомашину «бензовоз», затем, продолжая свои преступные действия, Спетницкий А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, вернулся к цистерне №, аналогичным способом при помощи мотонасоса умышленно, вновь заполняя емкости, установленные в автомашине <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак № RUS, перекачал 3000 литров дизельного топлива, однако, не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а 3000 литров дизельного топлива было изъято. Таким образом, Спетницкий А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в иное хранилище, откуда пытался тайно похитить 11000 литров общей массой 9103 кг дизельного топлива стоимостью 18558 рублей 40 копеек за 1 тонну, чем попытался причинить материальный ущерб ОАО «РПК – Высоцк» Лукойл – II» на общую сумму 168937 рублей, при этом преступление не было доведено до конца, так как Спетницкий А.Ю., имея умысел на хищение 11000 литров дизельного топлива, не смог распорядиться похищенным в полном объеме.
Подсудимый Спетницкий А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Спетницкого А.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От представителя потерпевшего В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего В.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Спетницкого А.Ю. суд квалифицирует: по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца пол независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимого, влияние наказания на исправление Спетницкого А.Ю., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Спетницкий А.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не установлено.
Характер и степень общественной опасности совершенного Спетницким А.Ю. неоконченного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Спетницким А.Ю. наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спетницкого Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа;
- трудоустроиться.
Меру пресечения Спетницкому А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3000 литров дизельного топлива, помещенные в три пластиковых емкости, хранящиеся на базе топлива станции Выборг, - передать по принадлежности собственнику ОАО «РПК – Высоцк» Лукойл – II»; 1 пустую пластиковую емкость, мотонасос, 2 шланга, хранящиеся на базе топлива станции Выборг, тросорез, ЗПУ в количестве 2 шт., 4 бутылки с образцами дизельного топлива, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Санкт – Петербург – Финляндский, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.
Копия верна