Дело № 1-116/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Вепровой А.Ю.,
подсудимого Фененко Романа Ивановича,
защитников – адвокатов Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
Тарабыкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Фененко Романа Ивановича, <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фененко Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 18 часов Фесенко Р.И. приехал к дачному дому, принадлежащему его дяде Я., в <адрес> и, не застав его в нем, с внезапно возникшим умыслом с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно через окно, вынув штапики, выставил стекло окна, проник внутрь дачи, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сименс С 75» стоимостью 9000 рублей и деньги в сумм 5000 рублей, а всего имущества на сумму 14000 рублей, принадлежащие Я., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Я. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фененко Р.И., находясь в гостях у К. по адресу: <адрес>, в процессе употребления спиртных напитков потребовал у К. дать ему денег в долг, но, получив отказ последнего, с целью хищения чужого имущества и подавления со стороны К. возможного сопротивления, из корыстных побуждений, применил в отношении К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в умышленном нанесении ему двух ударов руками по животу и двух ударов руками в районе груди, чем причинил ему физическую боль, после чего, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил телевизор марки «ЛДЖИ» стоимостью 6500 рублей и ДВД – плеер марки «ЛДЖИ» стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на 8000 рублей, принадлежащее К., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Фененко Р.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Фененко Р.И. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевших Я. и К. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Я. и К.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фененко Р.И. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжкими заболеваниями, в связи с наличием которых, службу в вооруженных силах РФ не проходил, в настоящее время официально не трудоустроен, имеет трудовой стаж с 2003 года, а также учитывает влияние наказания на исправление Фененко Р.И. и условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение Фененко Р.И. после совершенного преступления и его отношение к содеянному.
Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, болезни подсудимого и привлечение к уголовное ответственности впервые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение Фененко Р.И. после совершенного преступления и его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого и отсутствие у него в настоящее время работы, приводят суд к выводу о том, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Фененко Р.И. наказания в виде лишения свободы и без назначения ему за каждое из преступлений дополнительного наказания в виде штрафа, но в условиях строгого контроля за ним специализированного уполномоченного государственного органа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фененко Романа Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на 2 (два) года 2 (два) месяца;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа;
- принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Фененко Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.
Копия верна