приговор по делу № 1-206/2010



Дело № 1-206/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,

подсудимого Никитина Игоря Олеговича,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Никитина Игоря Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Игорь Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Никитин И.О. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к участку, принадлежащему Б., расположенному по <адрес>, куда незаконно проник, перепрыгнув через забор, после чего подошел к дачному дому №, расположенному на вышеуказанном участке, и, взломав входную дверь принесенной с собой монтировкой, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: спиннинг «Дам» с катушкой стоимостью 2000 рублей, спиннинг «Шиман» с катушкой стоимостью 1500 рублей, телескопическую удочку «Джексон» стоимостью 1000 рублей, зимний мужской пуховик стоимостью 4000 рублей, швейную машинку «Подольская» стоимостью 3000 рублей, швейную машинку «Чайка» стоимостью 5000 рублей, а всего из дома тайно похитил имущества на общую сумму 16500 рублей, после чего подошел к бане, расположенной на этом же участке, и принесенной с собой монтировкой, взломав входную дверь, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил: пневматическое ружье «ИЖ-60-1» стоимостью 3500 рублей, монтировку-шестигранник стоимостью 400 рублей, а всего из бани тайно похитил имущества на общую сумму 3900 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 20400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Никитин И.О. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к участку, принадлежащему М., расположенному по <адрес>, куда незаконно проник, перепрыгнув через забор, после чего подошел к дачному дому №, расположенному на вышеуказанном участке, и, взломав входную дверь принесенной с собой монтировкой, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: обогреватель «Vitek» стоимостью 600 рублей, пылесос «BOSH» стоимостью 5000 рублей, точилку для ножей и топоров стоимостью 6000 рублей, а всего из дома тайно похитил имущества на общую сумму 11600 рублей, после чего подошел к дому-бане, приспособленной для жилья, расположенной на этом же участке, и принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь, после чего незаконно проник в дом-баню, откуда тайно похитил: усилитель «Маршал» для гитары стоимостью 18000 рублей, велосипед «Форвард» стоимостью 5000 рублей, велосипед «Стеле» стоимостью 5000 рублей, велосипед стоимостью 5000 рублей, спортивную сумку «Champions» стоимостью 150 рублей, а всего из дома-бани тайно похитил имущества на общую сумму 33150 рублей, после чего подошел к бане, расположенной на этом же участке, и принесенной с собой монтировкой, взломав навесной замок, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил: садовую тележку стоимостью 2300 рублей, электрический чайник «Марта» стоимостью 1200 рублей, монтировку стоимостью 400 рублей, а всего из бани похитил имущества на общую сумму 3900 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 48650 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Никитин И.О. после совершения ранее указанного преступления из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к участку, принадлежащему И., расположенному по <адрес>, куда незаконно проник, перепрыгнув через забор, после чего подошел к дачному дому №, расположенному на вышеуказанном участке, и, взломав входную дверь принесенной с собой монтировкой, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: телевизор «Горизонт» стоимостью 3000 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Никитин И.О. после совершения ранее указанного преступления из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к участку, принадлежащему В., расположенному <адрес>, куда незаконно проник через незакрытую калитку, после чего подошел к сараю, расположенному на вышеуказанном участке, где через незакрытую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: электрогазонокосилку стоимостью 2400 рублей, после чего подошел к дачному дому №, расположенному на этом же участке, выставив стекло в окне на веранде, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: велосипед «Стеле» стоимостью 5000 рублей, бензопилу «Партнер-351» стоимостью 5500 рублей, СВЧ-печь стоимостью 2500 рублей, мужскую куртку, не представляющую материальной ценности, мужские ботинки, не представляющие материальной ценности, а всего из дома похитил имущества на общую сумму 13000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин И.О. после совершения ранее указанного из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к участку, принадлежащему Г., расположенному <адрес>, куда незаконно проник через незакрытую калитку, после чего подошел к дачному дому №, расположенному на вышеуказанном участке, и, взломав входную дверь принесенной с собой монтировкой, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: персональный компьютер стоимостью 12000 рублей, электродрель «BOSH» стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, болгарку стоимостью 1000 рублей, шлифмашинку стоимостью 1500 рублей, две мужские рубашки стоимостью 700 рублей каждая, а всего на общую сумму 1400 рублей, лыжные ботинки стоимостью 2000 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, фонарик стоимостью 50 рублей, мужской одеколон стоимостью 200 рублей, приемник-часы стоимостью 150 рублей, два обогревателя «Лекса» стоимостью 1150 рублей каждый, а всего на общую сумму 2300 рублей, три полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, а всего из дома тайно похитил имущества на общую сумму 24200 рублей, после чего подошел к сараю, расположенному на этом же участке, и принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: велосипед «NEXT» стоимостью 7000 рублей; электрическую пилу стоимостью 1000 рублей, а всего из сарая тайно похитил имущества на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 32200 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин И.О. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к участку, принадлежащему А., расположенному <адрес>, куда незаконно проник, перепрыгнув через забор, после чего подошел к дачному дому №, расположенному на вышеуказанном участке, и, взломав входную дверь принесенной с собой монтировкой, незаконно проник в дом, откуда попытался тайно похитить: электрическую плиту стоимостью 6000 рублей, кожаное пальто стоимостью 3000 рублей, газовую плиту стоимостью 1500 рублей, кухонный комбайн «Мрия» стоимостью 3000 рублей, пылесос «Филипс» стоимостью 3000 рублей, два видеомагнитофона стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на общую сумму 3000 рублей, однако, не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядится указанным имуществом, так как был замечен на месте совершения преступления неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и, испугавшись, что будет задержан, скрылся с места преступления, своими действиями мог бы причинить А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с октября 2009 года до начала ноября 2009 года Никитин И.О. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к участку, принадлежащему Ш., расположенному <адрес>, куда незаконно проник через незакрытую калитку, после чего подошел к дачному дому № А, расположенному на вышеуказанном участке, и, взломав окно-стеклопакет принесенной с собой отверткой, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: магнитофон «Panasonic» стоимостью 3000 рублей, магнитофон «Sony» стоимостью 3000 рублей, DVD-проигрыватель «Филипс» стоимостью 7000 рублей, набор для игры в бильярд: треугольник, шары, кий стоимостью 40000 рублей, фильтр для очистки воды с погружным насосом стоимостью 5000 рублей, ручной фрейзерный станок «Макита» стоимостью 15000 рублей, ключ от входной двери дачного дома, не представляющий материальной ценности, а всего из дома тайно похитил имущества на общую сумму 73000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил Ш. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с октября 2009 года до начала ноября 2009 года Никитин И.О. после совершения им ранее указанного преступления из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к участку, принадлежащему Ш., расположенному <адрес>, куда незаконно проник через незакрытую калитку, после чего подошел к дачному дому № А, расположенному на вышеуказанном участке, и ключом, ранее похищенным из этого же дома, открыв входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: водогрей «Аристон» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил Ш. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Никитин И.О. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Никитина И.О. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевших Б., Г., В., М., И., А., Ш. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями: Г. - на сумму 32 000 рублей, М. - на сумму 48100 рублей. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Б., Г., В., М., И., А., Ш.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина И.О. суд квалифицирует:

- семь преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище (преступления в отношении Б., М., И., В., Г., два преступления в отношении Ш.);

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении А.).

Гражданские иски потерпевших Г. и М., которые признаны подсудимым, основаны на законе и подтверждены материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных семи оконченный тяжких преступлений, одного неоконченного тяжкого преступления против собственности, обстоятельства, в силу которых одно преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияние наказания на исправление Никитина И.О., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Никитин И.О. имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, участковым уполномоченным 89 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно, судим за аналогичные преступления, данные преступления совершил в период условно – досрочного освобождения от наказания, страдает заболеванием ног.

Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной и болезнь подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим обстоятельством - опасный рецидив преступлений.

Характер, степень общественной опасности и множественность преступлений, совершенных Никитиным И.О., данные о его личности и наличие отягчающего наказания обстоятельства приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории ранее совершенных Никитиным И.О. преступлений и данных преступлений, то, что он по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осужден к реальному лишению свободы, наличие опасного рецидива в его действиях и приходит к выводу о необходимости назначения ему отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Никитина И.О. постоянной работы и наличие гражданских исков, приводят суд к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительное наказание за каждое из совершенных преступлений.

Учитывая, что преступления, перечисленные в настоящем приговоре Никитин И.О., совершил до осуждения его ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания необходимо применение ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Игоря Олеговича виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Никитину И.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших Г. и М. – удовлетворить, взыскать с Никитина Игоря Олеговича в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба в пользу Г. - 32000 (тридцать две тысячи) рублей, в пользу М. - 48100 (сорок восемь тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плиту, кожаное пальто, газовую плиту, кухонный комбайн «Мрия», пылесос «Филипс», два видеомагнитофона, переданные на ответственное хранение потерпевшей А., - возвратить по принадлежности собственнику А.; DVD-проигрыватель «Филипс», набор для игры в бильярд: треугольник, шары, кий, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш., - возвратить по принадлежности собственнику Ш.; замок для велосипеда зеленого цвета, сданный в камеру хранения вещественных доказательств 89 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области, спортивную сумку «Champions», точилку для ножей и топоров, велосипед «Форвард», монтировку – шестигранник, переданные на ответственное хранение потерпевшей М., - возвратить по принадлежности собственнику М.; пять монтировок, навесной замок, две пластиковые коробки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств 89 ОМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна