Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,
подсудимого Мясникова Евгения Александровича,
защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей М.,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Мясникова Евгения Александровича, <данные изъяты>,
в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК ПФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мясников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 11 часов Мясников Е.А., находясь на законных основаниях в квартире, принадлежащей гр. Д., проживающего по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Д. деньги в сумме 30000 рублей и деньги в сумме 20 евро, которые согласно справке ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляют рублевый эквивалент в размере 857 рублей 94 копейки из расчета 42, 8971 рублей за 1 евро, после чего с похищенным скрылся, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 30857 рублей 94 копейки.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Мясников Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому без номера, принадлежащему гр. Т., расположенному на участке № садоводства «<данные изъяты>» <адрес>, где ключом, который предварительно взял с собой, открыл входную дверь дачного дома и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: газовый баллон стоимостью 1300 рублей, редуктор от газового баллона стоимостью 100 рублей, шланг, соединяющий баллон с газовой плитой, стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 1425 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему Т., расположенному на вышеуказанном участке, где, отодвинув деревянный настил, перегораживающий вход в сарай, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 2725 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мясников Е.А., находясь на законных основаниях в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил из шкафа, расположенного на балконе данной квартиры, принадлежащие гр. М. 6 банок (объемом один литр) законсервированных помидор стоимостью 80 рублей за одну банку, а всего на сумму 480 рублей; 8 банок (объемом один литр) законсервированных огурцов стоимостью 100 рублей за одну банку, а всего на сумму 800 рублей и 1 банку (объемом 750 гр.) законсервированных огурцов стоимостью 70 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. М. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мясников Е.А., находясь на законных основаниях в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил из холодильника, находящегося в коридоре данной квартиры, принадлежащие гр. М. 5 банок (объемом один литр) соленых грибов стоимостью 250 рублей за одну банку, а всего на сумму 1250 рублей; 3 банки (объемом 0,750 л.) соленых грибов стоимостью 150 рублей за одну банку, а всего на сумму 450 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. М. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мясников Е.А., находясь на законных основаниях в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил, из шкафа расположенного на балконе данной квартиры, принадлежащие гр. М. 5 банок (объемом 0,700 л.) консервированных грибов стоимостью 150 рублей за одну банку, а всего на сумму 750 рублей; 4 банки (объемом 0,500 л.) консервированных грибов стоимостью 100 рублей за одну банку, а всего на сумму 400 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. М. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 45 минут до 21 часа 10 минут Мясников Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с крыши дома спустился на балкон квартиры гр. У., проживающего по адресу: <адрес>, где, разбив стекло балконной двери, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие У. фотоаппарат марки «Панасоник DMC -FX 500» стоимостью 12600 рублей, одну бутылку коньяка «Армянский» стоимостью 1000 рублей, одну бутылку виски стоимостью 900 рублей, одну бутылку коньяка стоимостью 300 рублей и запасной набор ключей от данной квартиры, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. У. значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 15 часов Мясников Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире гр. Т. Ю.Л., проживающего по адресу: <адрес>, где, открыв принесенным с собой ключом входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т. Ю.Л.: ноутбук «ACER» стоимостью 22000 рублей, телевизор «SANYO» стоимостью 2500 рублей, электроперфоратор «Макита» стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. Т. Ю.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Мясников Е.А., находясь на законных основаниях в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил принадлежащий гр. М. телевизор «UNITED» стоимостью 1999 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр. М. материальный ущерб на сумму 1999 рублей.
Подсудимый Мясников Е.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Мясникова Е.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевших Т. Ю.Л., Д., У., законного представителя потерпевшей Т. – М. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением: материального вреда - на сумму 30 000 рублей, морального вреда – на сумму 20 000 рублей. Потерпевшие Т. Ю.Л., У., Д. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Т. Ю.Л., Д. и У.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мясникова Е.А. суд квалифицирует:
- три преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступления в отношении Т., У., Т. Ю.Л.);
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление в отношении Д.);
- четыре преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то ест тайное хищение чужого имущества (преступления в отношении М.).
Гражданский иск потерпевшего Д. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, который признан подсудимыми, основан на законе и подтвержден материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Решая вопрос о разрешении гражданского иска в части возмещения морального вреда, учитывая, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления и мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных трех тяжких преступлений, одного преступления средней тяжести и четырех преступлений небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Мясникова Е.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.
Мясников Е.А. имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, преступления совершил в период условного отбывания наказания в виде лишения свободы за аналогичные преступления, употребляет наркотические средства, страдает тяжким заболеванием, участковым уполномоченным УВД Выборгского района Ленинградской области характеризуется отрицательно.
Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной и болезнь подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не находит.
Характер, обстоятельства и множественность совершенных Мясниковым Е.А. преступлений в совокупности с данными о его личности (совершил данные преступления в период условного отбывания наказания за аналогичные преступления) приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения вида исправительного учреждения – колония общего режима.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отсутствие у Мясникова Е.А. постоянной работы и наличие гражданского иска приводят суд к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительное наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мясникова Евгения Александровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на 2 (два) года 2 (два) месяца;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мясникову Е.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мясникову Е.А. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего Д. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением – удовлетворить, взыскать с Мясникова Е.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Д. 30000 (тридцать тысяч) рублей, передать вопрос о возмещении морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллон объемом 50 литров, переданный на ответственное хранение законному представителю потерпевшей Т. – М., - возвратить по принадлежности собственнику Т.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.
Копия верна