Дело № 1-195/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н., помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,,
подсудимого Сергеева Дениса Александровича,
защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Сергеева Дениса Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Д.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через открытую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, находившийся <адрес>, принадлежащий О., откуда тайно похитил сумочку «armani» стоимостью 3500 рублей, в которой находилось имущество, а именно: кошелек черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились 250 рублей и 50 долларов (1 доллар по курсу ЦБ РФ составляет 31,2424 рублей), то есть 1562,12 рублей, визитница металлическая хромовая, материальной ценности не представляет, флэш карта на 8 мг. хромовая стоимостью 1500 рублей, навигатор фирмы «Нови 215» стоимостью 11000 рублей, документы на автомобиль «<данные изъяты>», паспорт РФ и водительское удостоверение, которые не представляют материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 19312,12 рублей, принадлежащие О., после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Сергеев Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Сергеева Д.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевшего О. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сергеева Д.А. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление Сергеева Д.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.
Сергеев Д.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, данное преступление совершил в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств – не находит.
Сергеев Д.А. совершил данное преступление, отбывая условное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и до осуждения его приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления и данные о личности Сергеева Д.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Сергеевым Д.А. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения вида исправительного учреждения – колония–поселение. С учетом данных о личности подсудимого, суд признает невозможным его самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Сергееву Д.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в колонии-поселении.
Меру пресечения Сергееву Д.А. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.
Копия верна