приговор по делу № 1-51/2010



Дело № 1-51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Вепровой А.Ю.,

подсудимого Ильюшенко Сергея Юрьевича,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Ильюшенко Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № <адрес> Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а,в», 70 УК РФ к <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильюшенко С.Ю. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, а именно:

в середине октября ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, встретив у магазинов в центре <адрес> рядом с домом № незнакомого мужчину по имени Н, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел путем безвозмездного принятия от Н в свое распоряжение патроны нарезного оружия калибра № мм в количестве <данные изъяты> штук, упакованные в № картонные коробки небольшого размера по <данные изъяты> штук в каждой коробке, признанные согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ охотничьими патронами для нарезного охотничьего оружия соответствующего калибра, изготовленные в 1938 года, относящиеся к категории боеприпасов, пригодные для стрельбы, тогда же, не имея соответствующего разрешения, незаконно принес патроны, упакованные в <данные изъяты> картонные коробки, в карманах куртки по месту своего проживания: в <адрес> <адрес>, ссыпал в полиэтиленовый пакет и положил на шкаф в большой комнате двухкомнатной квартиры, в период с октября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил <данные изъяты> патронов в квартире по адресу: <адрес>, на шкафу в комнате в полиэтиленовом пакете до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе обыска в квартире по месту его проживания (<адрес>) они не были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ильюшенко С.Ю. свою вину в совершенном преступлени признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ильюшенко С.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильюшенко С.Ю. суд квалифицирует: по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает и не имеет постоянного источника дохода, судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет малолетнюю дочь, а также учитывает влияние наказания на исправление Ильюшенко С.Ю., его отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение Ильюшенко С.Ю. после совершенного преступления и его отношение к содеянному, а также имущественное положение подсудимого, приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Ильюшенко С.Ю. наказания в виде лишения свободы и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что данное преступление Ильюшенко С.Ю. совершил до осуждения его ДД.ММ.ГГГГ, когда к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено не отбытое наказание за преступление небольшой тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильюшенко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ильюшенко С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Наказание, назначенное данным приговором, и наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна