приговор по делу 1-521/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Выборг 23 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника военного прокурора Выборгского гарнизона Аникушина С.В.

Подсудимого Сотникова А.Н.

Защитника, адвоката Есаулова О.В. представившего удостоверение №, выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

При секретаре Рожковой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сотникова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сотников А.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Сотников А Н. согласно приказу командира в/части № № «а» от ДД.ММ.ГГГГ работает по трудовому договору в <данные изъяты> расположенного в <адрес>.

Специальный отдел войсковой части №, расположенный вне места постоянной дисло­кации части, обеспечивается твердым топливом (углем) <данные изъяты> по заявкам начальника отдела, которым с 2002 года является Сотников А.Н.

В соответствии с приказами командира в/части № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Сотников А.Н. назначен ответственным должностным лицом за получение, учет, организацию хранения и расход твердого топлива, поставляемого в специальный отдел.

Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ Сотников А.Н. принял на себя пол­ную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему войсковой ча­стью материальных ценностей и обязан бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям воинской части и принимать меры к предотвраще­нию ущерба.

Таким образом, Сотников А.Н. в пределах предоставленных ему служебных полномочий и в установленном законом порядке является материально ответственным лицом за вверенное ему имущество специального отдела в/части <данные изъяты>.

На территории специального отдела в/части <данные изъяты> расположены здание № (штаб), № (КПП), № (санитарный пропускник), которые с 2006 года по настоящее время отапливаются от индивидуальных угольных котельных.

Для получения твердого топлива, необходимого для топки индивидуальных угольных ко­тельных для поставки тепла в указанные здания, Сотников А.Н. с заявками обращался в пери­од ДД.ММ.ГГГГ в топливную группу <данные изъяты> При этом для отопления ука­занных зданий необходимо ежегодно не более 102 649,5 кг угля, но Сотников А.Н. из корыст­ных побуждений, направленных на хищение вверенного ему чужого имущества, для после­дующего его потребления и расходования, используя своё служебное положение, действуя с единым умыслом, в период ДД.ММ.ГГГГ направлял заявки в <данные изъяты> с заве­домо завышенными потребностями в угле, с целью отопления двух жилых домов №№ № рас­положенных <адрес>, которые на балансе Минобороны России не состоят, в связи с чем Минобороны России не должно нести затраты на их отопление.

Кроме того, в указанный период времени Сотников, не имея в штате отдела грузчиков, водителей и грузовых автомобилей, ежегодно неправомерно передавал часть полученного для нужд специального отдела в/части № твердого топлива (угля) различным частным лицам в качестве платы за его разгрузку из вагонов на железнодорожной станции и погрузку в грузо­вые автомобили, а также водителям этих автомобилей - в качестве платы за перевозку угля от железнодорожной станции к месту дислокации специального отдела (в данной части в отно­шении Сотникова уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Так в 2006, 2007 и 2008 годах Сотников А.Н. направлял заявки на твердое топливо для нужд специального отдела в/части № в <данные изъяты>, в которых указывал на необходи­мость поставки 196 000 кг угля ежегодно.

Для удовлетворения потребностей <данные изъяты> в твердом топливе (угле), в 2006 году <данные изъяты> заключила государственный контракт № г ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> и дополнительное соглашение к нему от ДД.ММ.ГГГГ на поставку угля массой 10 001 100 кг на общую сумму 11 211 233 рублей 10 копеек включая НДС.

Согласно актам приема угля от ДД.ММ.ГГГГ Сотников А.Н. получил для нужд специального отдела <данные изъяты> уголь общей массой 206 300 кг, общей стоимостью 231262 рубля 30 копеек, который установленным порядком документально не оприходовал.

В октябре 2006 года по распоряжению Сотникова А.Н. с территории специального отде­ла <данные изъяты> гражданином ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты> был вывезен вверен­ный Сотникову А.Н. уголь общей массой не менее 19 920 кг, стоимостью 22 330 рублей 32 ко­пейки, для отопления двух деревянных одноэтажных домов №№ № расположенных по ули­це <адрес> в <адрес>, в одном из которых проживает сам Сотников вместе со своей супругой и знакомый ему гражданин В.А. со своей супругой, а в другом проживает знакомый Сотникова - гражданин М.Л. со своей супругой. В период ДД.ММ.ГГГГ уголь, предназначенный для нужд специального отдела <данные изъяты> расходовался Сотниковым А.Н., В.А. и М.Л. для отопления указанных домов, в которых они проживали.

Сотниковым А.Н. ежемесячно составлялись недостоверные отчеты о движении угля, в которых он, с целью скрыть совершаемое им хищение, указывал недостоверную информацию, завышая сведения о количестве израсходованного угля и занижая данные о его остатке, кото­рые представлял в <данные изъяты>

Согласно отчетам о поставке и движении топлива, специальным отделом <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно было израсходовано 181 000 кг топлива, причем в общий объем фактически израсходованного для нужд отдела твердого топ­лива Сотников включил и объем топлива, неправомерно израсходованного для отопления до­мов, в которых проживал он сам и знакомые ему лица. Остаток топлива на ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно представленным Сотниковым отчетам, составил 46 300 кг.

Для удовлетворения потребности <данные изъяты> в твердом топливе (угле), в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключила государственный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> и дополнительное соглашение к нему <данные изъяты> на поставку угля массой 14 525 000 кг, на общую сумму 11 654 860 рублей вклю­чая НДС.

Согласно акту приема угля от ДД.ММ.ГГГГ, Сотников А.Н. получил уголь общей мас­сой 186 000 кг, общей стоимостью 149 246 рубля 40 копеек, который установленным порядком не оприходовал.

В октябре 2007 года по распоряжению Сотникова А.Н. с территории специального отде­ла <данные изъяты> гражданином ФИО5 на личном автомобиле «<данные изъяты> был вывезен вверенный Сотникову А.Н. уголь общей массой не менее 19 920 кг, стоимостью 15 983 рубля 81 коп., для отопления двух вышеуказанных домов. В период с ДД.ММ.ГГГГ данный уголь расходовался Сотниковым А.Н., В.А. и М.Л. для отопления домов, в которых они проживали.

Сотниковым А.Н. вновь ежемесячно составлялись недостоверные отчеты о движении уг­ля, в которых он, с целью скрыть совершаемое им хищение, по прежнему указывал недосто­верную информацию, завышая сведения о количестве израсходованного угля и занижая дан­ные о его остатке, которые представлял в <данные изъяты>

Так, согласно отчетам о поставке и движении топлива, специальным отделом <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно было израсходовано 211 000 кг топлива, причем в общий объем фактически израсходованного для нужд отдела твердого топлива Сотников вновь включил и объем топлива, неправомерно израсходованного для ото­пления домов, в которых проживал он сам и знакомые ему лица. Остаток топлива на ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленным Сотниковым отчетам, составил 21 300 кг.

Для удовлетворения потребности <данные изъяты> в твердом топливе (угле), в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> заключила государственный контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>» и дополни­тельное соглашение к нему № от ДД.ММ.ГГГГ) на поставку угля массой 7 527 400 кг, на общую сумму 5 984 471 рублей 33 копейки включая НДС.

Согласно акту приема угля от ДД.ММ.ГГГГ Сотников А.Н. получил уголь общей массой 194 000 кг, общей стоимостью 154 234 рублей 85 копеек, который установленным по­рядком не оприходовал.

В ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению Сотникова А.Н. с территории специального отде­ла <данные изъяты> гражданином ФИО5 на личном автомобиле «<данные изъяты> был вывезен вверенный Сотникову А.Н. уголь общей массой не менее 19 920 кг, стоимостью 15 836 рублей 90 копеек, для отопления двух указанных выше домов. В период с ДД.ММ.ГГГГ данный уголь расходовался Сотниковым А.Н., В.А. и М.Л., для отопления домов, в которых они проживали.

При этом Сотниковым А.Н. вновь ежемесячно составлялись недостоверные отчеты о движении угля, в которых он, с целью скрыть совершаемое им хищение, по прежнему указы­вал недостоверную информацию, завышая сведения о количестве израсходованного угля и за­нижая данные о его остатке, которые представлял в <данные изъяты>

Так, согласно отчетам о поставке и движении топлива, специальным отделом <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно было израсходовано 170 000 кг. топлива, причем в общий объем фактически израсходованного для нужд отдела твердого топлива Сотников вновь включил и объем топлива, неправомерно израсходованного для отопления домов, в которых проживал он сам и знакомые ему лица. Остаток топлива на ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленным Сотниковым отчетам, составил 22 000 кг. ДД.ММ.ГГГГ Сотников отчеты о движении угля не составлял вовсе, несмотря на то, что в указан­ном месяце он продолжал использовать похищенный им уголь.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно Сотников A.M. растратил на отопление двух указанных домов не менее 59 760 кг угля, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 54 151 рубль 03 копейки.

Таким образом, начальник специального отдела <данные изъяты> Сотников А.Н. обвиняется в том, что являясь должностным лицом <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, действуя с единым умыслом из коры­стных побуждений, похитил вверенное ему чужое имущество - твердое топливо (уголь) общей массой не менее 59 760 кг, на общую сумму 54 151 рубль 03 копейки, путем вывоза его с тер­ритории специального отдела <данные изъяты> расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, которое путем потребления и расходования в период с <адрес> растратил для отопления двух деревянных одноэтажных домов №№ № расположенных по <адрес> в <адрес> <адрес> совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения то есть в совершении, - преступления, преду­смотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сотников А.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Сотников А.Н. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит законом предусмотренные основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Сотников А.Н. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сотникова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в его признательных показаниях. Так же учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание отсутствие судимостей у Сотникова А.Н., добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья и инвалидность Сотникова А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Сотников А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, женат. Сведений, отрицательно характеризующих Сотникова А.Н. в ходе предварительного и судебного следствия не добыто. Ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен добровольно в полном объеме.

Принимая во внимание, что в настоящее время Сотников А.Н. является должностным лицом, однако, руководством от занимаемой должности не освобожден, по месту работы имеет положительную характеристику, заработная плата является источником его существования, суд, не видит оснований для применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности, а так же учитывая материальное положение Сотникова А.Н., суд считает возможным назначить наказание и применением дополнительного вида наказания – штрафа. Кроме этого суд учитывает, что Сотниковым А.Н. совершено тяжкое преступление.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Сотникова А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сотникова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. В качестве дополнительного вида наказания назначить Сотникову штраф в размере 10 тысяч рублей. ( десяти тысяч рублей).

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Сотникова не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Мера пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ. в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Сотникова А.Н. не подлежат.

Иск не заявлялся, вещественные доказательства по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.Ю. Вепрова

Приговор вступил ( не вступил) в законную силу « ____» ______________ 2010 года

Судья_____________________________

Секретарь____________________________