Дело № 1-462/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 11 августа 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
подсудимого Гришунова П.А., его защитника - адвоката Сиротина_В.Л., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Гришунова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со слов <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Гришунов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гришунов П.А. путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в <адрес>. 13 по <адрес>, принадлежащую К.А., где из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении К.А., выразившееся в нанесении последней не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, чем причинил потерпевшей физическую боль и повалил на пол, после чего открыто похитил деньги в сумме 830 рублей из кармана халата надетого на К.А., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К.А. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гришунов П.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Сиротин В.Л. подтвердил заявление своего подзащитного.
От потерпевшей К.А. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей К.А.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Гришунов П.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Гришунова С.В. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гришунов П.А. судим, имеет постоянное место жительства, регистрации не имеет, не работает, со слов имеет хроническое заболевание – туберкулез в закрытой форме, совершил умышленное тяжкое преступление в период исполнения наказания в виде исправительных работ, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины, явку с повинной, наличие хронического заболевания, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Гришунов П.А. совершил преступления в период исполнения наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 5 % ежемесячно, который он фактически не отбыл по причине неявки в УИИ для регистрации и злостного уклонения от отбывания наказания (л.д. 37), в связи с чем у суда имеются основания для замены наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначения наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Гришунова П.А., который отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, после освобождения на путь исправления не встал, находясь на исполнении наказания в виде исправительных работ, вновь совершил тяжкое умышленное преступление, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Гришунова П.А. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения Гришунова П.А. и в связи с тем, что он не трудоустроен, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Гришунова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ Гришунову П.А. заменить наказание по приговору мирового суда судебного участка №26 Ленинградской области от 06.11. 2009 года в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ на лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка №26 Ленинградской области от 06.11.2009 г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Гришунову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гришунову П.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Гришунова П.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _______________________
Р.Ю. Петров