Дело № 1-396/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июля 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В., Доценко Р.Н.,
подсудимого Шведова А.В.,
защитника - адвоката Кузнецова О.Х. представившей удостоверение № 251 и ордер № 239860 от 24 июня 2010 года,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Шведова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом по ч.2 ст.159, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а,г» ст.69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по сроку,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Шведова А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, воспользовавшись тем, что никого не было дома, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, запасным ключом открыл комнату Ш.., откуда тайно похитил принадлежащий Ш.. набор, состоящий из электрочайника, кофеварки и тостера фирмы «Bahnsen», стоимостью 3500 рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ш.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также вину Шведова А.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, воспользовавшись тем, что никого не было дома, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, запасным ключом открыл комнату Ш.., откуда тайно похитил принадлежащие Ш.. кухонный смеситель, стоимостью 900 рублей, и душевой смеситель, стоимостью 1200 рублей, четыре пакета с сахарным песком по 5 кг в каждом, по цене за пакет 145 рублей, общей стоимостью 580 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 2680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ш.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также вину Шведова А.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В., находясь на законных основаниях в яре № <адрес>, воспользовавшись тем, что никого не было дома, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащую Ш.., керамическую раковину в комплекте с крепежными элементами в упаковке, стоимостью 3500 рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ш.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также вину Шведова А.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, воспользовавшись тем, что никого не было дома, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, запасным ключом открыл комнату Ш.., откуда тайно похитил принадлежащий Ш.. тостер-печь «Saturn», стоимостью 2000 рублей; обогреватель, стоимостью 800 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 2800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ш.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также вину Шведова А.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, воспользовавшись тем, что никого не было дома, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, запасным ключом открыл комнату Ш.., откуда тайно похитил принадлежащее Ш.. имущество, а именно: комплект постельного белья, стоимостью 1500 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей, а также тайно похитил принадлежащей Ш.. комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей, который находился в его (Шведова А.В.) комнате, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 3500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ш.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,
Также вину Шведова А.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов Шведов А.В., находясь в <адрес>, куда пришел с целью возврата денежного долга к гр. М.., проживающей в указанной квартире, увидел в комнате лежащий на кровати мобильный телефон «Samsung GT-E 1080», и, действуя с внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда гр. М.. не наблюдала за его действиями, тайно похитил указанный мобильный телефон, стоимостью 1100 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой было 100 рублей, а всего тайно похитил имущества гр. М.. на общую сумму 1350 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. М.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Также вину Шведова А.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 14.00 часов Шведов А.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, запасным ключом открыл комнату Ш.., откуда тайно похитил принадлежащие Ш.. сорок пачек сахарного песка по 1 кг каждая, по цене за пачку 25 рублей 90 копеек, на общую сумму 1076 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ш.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Шведов А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Шведова А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевших Ш.. и М.. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Потерпевшей Ш.. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением на сумму 20000(двадцать) рублей, а также о возмещении морального вреда в сумме 30000(тридцать) рублей. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Ш.. и М..
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Шведова А.В.:
- пять преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступления в отношении Ш..);
- два преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступления в отношении Ш.. и М..);
Гражданский иск в части возмещения материального вред, заявленный потерпевшей Ш.., основан на законе и подтвержден в судебном заседании, не оспаривается подсудимым Шведовым А.В., суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных пяти преступлений средней тяжести и двух преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Шведова А.В., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному.
Шведов А.В. ранее неоднократно судим за умышленные корыстные тяжкие преступления и преступления средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости в установленном законе порядке, совершил преступления средней и небольшой тяжести это свидетельствует о том, что ранее назначенные наказания не достигли своей цели, его действия образуют рецидив. Шведов А.В. освободился из мест лишения свободы в июле 2009 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, является лицом употребляющим наркотические средства.
Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явка с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим - рецидив преступлений.
Данные о личности Шведова А.В., характер, степень общественной опасности, множественность и обстоятельства совершенных Шведовым А.В. преступлений, а также наличие отягчающего наказания обстоятельства, приводят суд к убеждению, что исправление Шведова А.В. и достижение целей наказания в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст. 81 УПК РФ полагает возможным имущество оставить во владении собственника по праву.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шведова Алексея Владимировича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из семи преступлений в виде лишения свободы сроком:
- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – на 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Выборгского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шведову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Шведова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: тридцать девять килограммовых упаковок сахарного песка «Хороший сахар», переданные на хранение потерпевшей Ш.., - оставить по принадлежности у потерпевшей Ш..
Гражданский иск потерпевшей Ш.. удовлетворить. Взыскать с Шведова Алексея Владимировича в пользу Ш.. в счет причиненного имущественного вреда 20000 рублей (двадцать тысяч) рублей.
Признать за потерпевшей Ш.. право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Шевцова Н.В.