Дело № 1-425/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 13 июля 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
обвиняемого Полянского А.Н.,
защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №1294, ордер № 260863, от 13.07.2010 года,
потерпевшей Полянской М.Н.,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Полянского Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом, осужден по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Полянского А.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов по 19 часов Полянский АН. находясь на законном основании в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил: золотое кольцо с феонитом, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, косметический набор для рук «Бархатные ручки», стоимостью 1080 рублей, мужскую туалетную воду формы «Мэри Кей», стоимостью 1100 рублей, футляр для косметики, стоимостью 550 рублей, две минеральные золотистые пудры стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, принадлежащие гражданке П.... а всего имущества на общую сумму 7930 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П... значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Полянский А.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Сиротин В.Л. подтвердил заявление своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ.
От потерпевшей П... поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В ходе предварительного расследования потерпевшей П... заявлен гражданский иск о взыскании с Полянского А.Н. в счет возмещение материального вреда 7930 рублей.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Полянский А.Н., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Полянского А.Н. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей П..., который признан подсудимым, основан на законе и подтвержден материалами дела, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме за вычетом суммы – 4500(четыре тысячи пятьсот) рублей, добровольно возмещенной подсудимым потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Полянскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полянский А.Н. имеет постоянное место жительства (л.д.51), участковым уполномоченным характеризуется без замечаний (л.д.49), на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д.41), ранее судим за совершение преступлений средней тяжести (л.д.4-45), преступление совершил, отбывая условное наказание, однако, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и это свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не достигло своей цели. Допрошенная в судебном заседании по личности потерпевшая П... характеризует подсудимого с положительной стороны, подтвердила непродолжительное трудоустройство Полянского А.Н., добровольное частичное возмещение последним материального ущерба в сумме 4500 рублей и просит суд не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также частичное добровольное возмещения материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Полянского А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Полянскому А.Н. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначении Полянскому А.Н. вида исправительного учреждения – исправительная колония поселений.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полянского Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Полянскому А.Н. от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) года лишения свободы, окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы отбыванием наказания в колонии –поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения Полянскому А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Полянского А.Н. в течении 10 дней с момента вступления приговора в законную силу самостоятельно явится в ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Полянского А.Н. не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей П... удовлетворить. Взыскать с Полянского Александра Николаевича в пользу П... в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 3430 ( три тысячи четыреста тридцать ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _______________________