Приговор по делу 1-342-2010



Дело № 1-342/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 02 июня 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора г. Выборга

Гребневой Ю.В.,

подсудимого Ковалева В.В.,

защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 246113,

при секретаре Асентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Ковалева Виктора Викторовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Ленинградской

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

судимого:12.12.2006 г. Выборгским городским

судом ЛО по ст.158 ч.2 п. «а,б.в», ст. 158 ч. 2 п.

«а,б», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а»,

ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 «а,б,в», ст. 158 ч. 3, 69 ч.

3 УК РФ, на 3 года 6 месяцев лишения свободы,

приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

года, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ковалева В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ковалев В.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дачному дому без номера, расположенному на участке № по <адрес> садоводства «...» <адрес>, принадлежащему Д.М., где выставил стекло окна дома, сняв оконные штапики гвоздем, найденным на участке, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.М., а именно: сварочный аппарат «Мастер 215» стоимостью 5000 рублей; телевизор «Шарп» стоимостью 20000 рублей; магнитофон «Сони» стоимостью 2.000 рублей; сапоги «Киота» стоимостью 2000 рублей: куртку мужскую стоимостью 300 рублей; куртку женскую стоимостью 200 рублей; ботинки мужские стоимостью 500 рублей; три комплекта постельного белья стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей; две подушки стоимостью 1.000 рублей, на общую сумму 2000 рублей; две чашки стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; две ведра стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей; пять банок рыбных консервов стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, четыре пачки макаронных изделий стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, пять килограмм сахарного песка стоимостью 30 рублей каждый на сумму 150 рублей, а всего тайно похитил имущество на сумму 35270 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. Д.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 35270 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ковалев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Также показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ковалева В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Потерпевший Д.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ, и заявил гражданский иск к подсудимому о возмещении причиненного преступлением материального вреда на сумму похищенного имущества 34770 рублей 00 копеек, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева В.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ковалеву В.В. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, личность виновного. Подсудимый Ковалев В.В., в настоящее время проживает с сестрой, по месту жительства трудоустроен, где характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Вместе с тем, он ранее судим за совершение умышленных преступлений и рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством отягчающим его ответственность.

Совокупность исследованных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учетом необходимости погашения гражданского иска суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Ковалевым В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Ковалева В.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ковалеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сапоги «Kuoma» зимние черного цвета, мужские 44 размера, ботинки «Yimada» мужские 44 размера - оставить у потерпевшего Д.М.

Вещественное доказательство – ботинки коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения 89 ОМ <адрес> – вернуть свидетелю А.В.

Вещественное доказательство - ДВД диск в коробке для ДВД диска, бутылка из под водки «Пшеничная», задняя крышка от мобильного телефона, хранящиеся в камере хранения 89 ОМ <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Д.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Ковалева Виктора Викторовича в пользу Д.М. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 34 770 (тридцать четыре тысячи семьсот семьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

Копия верна

Судья Шевцова Н.В.