приговор по делу № 1-525



Дело № 1-252/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 04 июня 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Даценко Р.Н.,

подсудимых Никифорова Е.А., Комарова М.Н., Першина А.С.,

защиты в лице адвокатов Тростниковой С.М., представившей удостоверение № ордер №, Митрохина В.Б., представившего удостоверение № ордер №, Дорониной М.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сварщиком в ЗАО «Интернешнл Пейпер», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Першина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом с учетом постановления Калининского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п.А, Г УК РФ, с применением ч.2 ст.158 УК РФ, и

Комарова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Комаров М.Н., Першин А.С., Никифоров Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Комаров М.Н., Першин А.С. и Никифоров Е.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к киоску «Дионис» ИП К.С., расположенному по адресу: <адрес>, район Выборг-Банка, расположенного по адресу: <адрес>, в то время, как Комаров М.Н, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность действий Першина А.С. и Никифорова Е.А., Першин А,С. разрезал обшивку стены киоска, после чего Никифоров Е.А. через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил 150 пачек сигарет «Марльборо», стоимостью 35 рублей 87 копеек за одну пачку, на сумму 5380 рублей 50 копеек; 50 пачек сигарет «парламент», стоимостью 48 рублей 10 копеек за одну пачку, на сумму 2405 рублей; 140 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 24 рубля 35 копеек за одну пачку, на сумму 3409 рублей; 50 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 30 рублей 44 копейки за одну пачку, на сумму 1522 рубля; 100 пачек сигарет «Кэмэл». стоимостью 31 рубль 12 копеек за одну пачку, на сумму 3112 рублей; 20 пачек сигарет «Марльборо», стоимостью 38 рублей 95 копеек за одна пачку, на сумму 779 рублей; 96 банок пива «Балтика», стоимостью 17 рублей 60 копеек за одну банку, на сумму 1689 рублей 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 18297 рублей 10 копеек, принадлежащего К.С., передавая похищенное имущество Першину А.С.. После чего Першин А.С., Никифоров Е.А. и Комаров М.Н. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили К.С. значительный материальный ущерб на сумму 18297 рублей 10 копеек.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимые Никифоров Е.А., Першин А.С., Комаров М.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и показали, что обстоятельства, изложенные в обвинении, они полностью подтверждают.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимые Никифоров Е.А., Першин А.С., Комаров М.Н. пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Никифоров Е.А., Першин А.С., Комаров М.Н. совершили преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Никифоров Е.А., Першин А.С., Комаров М.Н., каждый, совершили преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В заявлении, поступившем в Выборгский городской суд, потерпевшим К.С. заявлен гражданский иск на сумму 18297 рублей 10 копеек.

Подсудимые иск полностью признали, согласны возмещать причиненный ущерб.

При данных обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить иск в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых, их роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Никифоров Е.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Першин А.С. ранее судим, имеет постоянное место жительства принимает меры к трудоустройству, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Комаров М.Н. не момент совершения преступления находился на испытательном сроке по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, судим приговором Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условное наказание назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в связи с чем у суда имеются основания для назначения наказания с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личности подсудимых Никифорова Е.А. и Першина А.С., которые имеют постоянное место жительства, Никифоров Е.А. работает, Першин А.С. принимает меры к трудоустройству, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимых Никифорова Е.А. и Першина А.С. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Першину и Никифорову наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

Учитывая личность подсудимого Комарова М.Н., который ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеет постоянное место жительства, не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никифорова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Никифорову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Никифорову Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Першина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Першину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Першину А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденными Никифоровым Е.А. и Першиным А.С. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.

Обязать Никифорова Е.А. и Першина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, Першину А.С. принять меры к трудоустройству.

Признать Комарова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно назначить Комарову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Комарову М.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Комарову М.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Иск потерпевшего К.С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Никифорова Евгения Александровича, Першина Александра Сергеевича и Комарова Максима Николаевича солидарно в пользу К.С. 18297 (восемнадцать тысяч двести девяносто семь) рублей 10 (десять) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________