Дело № 1-528/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 29 сентября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,
подсудимой Сироткиной Н.Р., ее защитника - адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Сироткиной Надежды Ростиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сироткина Н.Р. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сироткина Н.Р., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес>, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила, вырвав из рук несовершеннолетней И.У. мобильный телефон «<данные изъяты> IMEI №, стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, принадлежащий И.Е., после чего скрылась с вышеуказанным похищенным мобильным телефоном и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями И.Е. материальный ущерб на сумму 7000 (семь тысяч) рублей.
Подсудимая Сироткина Н.Р. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Цветков О.И. подтвердил заявление своей подзащитной.
От потерпевшей И.Е., также являющейся законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО11 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.1 ст. 161 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Сироткина Н.Р. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Сироткиной Н.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, условия ее жизни, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сироткина Н.Р. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где не проживает в виду сложных отношений с матерью, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, <данные изъяты>
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимой Сироткиной Н.Р., ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, условия ее жизни, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Сироткину Надежду Ростиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сироткиной Н.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.
Обязать Сироткину Н.Р. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц, а также трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Сироткиной Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты> IMEI № оставить по принадлежности потерпевшей И.Е.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Сироткиной Н.Р. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _____________________ Р.Ю. Петров