приговор по делу №1-540/2010



Дело № 1-540/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 01 октября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,

подсудимой Климович Н.В., ее защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Климович Наталии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климович Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Климович Н.В., находясь в <адрес>, в результате конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож, который согласно заключению эксперта № является хозяйственно-бытовым ножом, иностранного производства, изготовлен заводским способом и к категории холодного оружия не относится, нанесла удар ножом в область живота Г.А., в результате чего причинила Г.А. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота с локализацией наружной раны на передней брюшной стенке слева в средней трети на границе с боковой поверхностью живота со сквозным ранением по ходу раневого канала тонкой кишки, брыжейки подвздошной кишки с образованием гематомы у корня брыжейки, слепым ранением брыжейки сигмовидной кишки, кровотечением в брюшную полость (350 мл по клиническим данным), что согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Климович Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Сиротин В.Л. подтвердил заявление своей подзащитной.

От потерпевшего Г.А. в деле имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Г.А.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Климович Н.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Климович Н.В. признается виновной в том, что умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Климович Н.В., условия ее жизни и жизни ее семьи, поведение Климович Н.В. после совершенного преступления и ее отношение к содеянному.

Климович Н.В. <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения Климович Н.В. реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ней уполномоченного специализированного государственного органа, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климович Наталию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климович Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть), в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Обязать Климович Н.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Климович Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

Копия верна. Судья Петров Р.Ю.