Дело № 1-534/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 13 октября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,
подсудимой Ткачевой О.С., ее защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего П.В.
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ткачевой Оксаны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Ткачева О.С, находясь в гостях у П.В. в <адрес>.8 по <адрес> в <адрес>а <адрес>, воспользовавшись тем, что П.В. и его супруга уснули и тем, что за ней никто не наблюдает, действуя с корыстной целью хищения чужого имущества, тайно похитила, из вышеуказанной квартиры: косметичку синего цвета, стоимостью 150 рублей, в которой находились пять лаков для ногтей, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей, две брошки серебряные, стоимостью 2500 рублей каждая, на сумму 5.000 рублей, кулон, стоимостью 100 рублей, цепочку серебряную, стоимостью 500 рублей, крестик серебряный, стоимостью 500 рублей, кольцо, стоимостью 120 рублей, кольцо, стоимостью 50 рублей, помада розово-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей; телефон «Сименс»- А 75, стоимостью 1590 рублей, в чехле золотистого цвета стоимостью 100 рублей, с SIM картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, стоимостью 130 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей; мобильный телефон «Htc», стоимостью 6 000 рублей, с SIM картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2, стоимостью 130 рублей, на счету карты находились деньги в сумме 10 рублей; яйца 8 штук стоимостью 2 рубля 50 копеек за штуку на сумму 20 рублей; растительное масло одну бутылку стоимостью 35 рублей; одну банку сливового варенья, стоимостью 100 рублей; одну банку клубничного варенья, стоимостью 100 рублей; рыбу замороженную «Путасу» 1 кг., стоимостью 37 рублей; две пачки макаронных изделий, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей; банку кофе «Индийский» стоимостью 50 рублей; лак для волос, стоимостью 40 рублей; пенку для бритья, стоимостью 40 рублей; часы мужские «Ролекс», стоимостью 120 рублей; туфли черного цвета 34 размера, стоимостью 100 рублей; газовую зажигалку стоимостью 300 рублей; две пачки стирального порошка стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, а всего тайно похитила имущество, принадлежащее П.В. на общую сумму 15742 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив П.В. значительный материальный ущерб на сумму 15742 рубля.
Подсудимая Ткачева О.С. вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. после совместного распития спиртных напитков она вместе со своей дочерью осталась ночевать в квартире П. Пока хозяева квартиры спали она взяла косметичку голубого цвета, в которой ничего не было. Дочь ошибочно положила помаду жены П.В. – Л.В. к себе, когда убирала свою косметику. Также она похитила телефон в золотистом чехле, телефон черного цвета, без чехла, растительное масло одну бутылку, две пачки макаронных изделий, часы мужские наручные. Во время распития спиртного Л.В. подарила ее дочери туфли черного цвета, а ей дала попользоваться зажигалку. Больше из квартиры П.В. она ничего не брала. После чего она вместе с дочерью с похищенным имуществом пошла в магазин «Вертикаль», где продала В.С. две пачки макарон и бутылку масла за 50 рублей. Оставив дочь на речке, она пошла на рынок, где продала Н.Я. телефон черного цвета за 150 или за 200 рублей.
Вина подсудимой Ткачевой О.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у них ночевала Ткачева с дочкой, проснувшись, они обнаружили, что пропало принадлежащее им имущество, а именно: косметичка синего цвета, стоимостью 150 рублей, в которой находились пять лаков для ногтей, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 250 рублей, две брошки серебряные, стоимостью 2500 каждая, на сумму 5000 рублей, кулон, стоимостью 100 рублей, цепочка серебряная, стоимостью 500 рублей, крестик серебряный, стоимостью 500 рублей, кольцо, стоимостью 120 рублей, кольцо, стоимостью 50 рублей, помада розово-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, телефон Сименс А 75 IMEI 359230000629055, стоимостью 1590 рублей, в чехле золотистого цвета стоимостью 100 рублей, в телефоне находилась СИМ карта ТЕЛЕ-2, стоимостью 130 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей; мобильный телефон «Htc», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась Сим карта ТЕЛЕ-2, стоимостью 130 рублей, на счету карты находилось деньги в сумме 10 рублей; яйца 8 штук стоимостью 2,5 рубля каждое на сумму 20 рублей; растительное масло одна бутылка, стоимостью 35 рублей; одна банка сливового варенья, стоимостью 100 рублей; одна банка клубничного варенья, стоимостью 100 рублей; рыба замороженная, стоимостью 37 рублей; две пачки макаронных изделий, стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей; банка кофе «Индийский», стоимостью 50 рублей; лак для волос, стоимостью 40 рублей; пенка для бритья, стоимостью 40 рублей; часы мужские «Ролекс», стоимостью 120 рублей; туфли черного цвета, стоимостью 100 рублей; газовая зажигалка, стоимостью 300 рублей; две пачки стирального порошка, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей. В результате хищения имущества ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 15742 рубля, так как в настоящее время он не работает, живет на пенсию жены.
Свои показания П.В. подтвердил в ходе очной ставки с Ткачевой О.С., - (л.д. 53-57);
Свидетель Л.В. дала аналогичные потерпевшему показания и подтвердила их в ходе очной ставки с Ткачевой.
Показаниями свидетеля Н.Я., оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ткачева О. продала ей мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета за 200 рублей.
Показаниями свидетеля В.С., оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, о том, что в начале июля 2010 г. к ней в магазин пришла Ткачева О. и предложила ей купить две банки варенья, бутылку растительного масла, две пачки макаронных изделий и телефон черного цвета. От предложения Ткачевой она отказалась,- (л.д. 67-69).
Свои показания В.С. подтвердила в ходе очной ставки с Ткачевой, -(л.д. 70-72);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от П.В. о том, что у него похищено имущество,- (л.д. 2);
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что при понятых у Ткачевой О.С. изъято: мобильный телефон «Simens», в пластиковом чехле, с SIM картой оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2; зажигалка газовая золотистого цвета; наручные часы «Rolex»; губная помада в корпусе золотистого цвета,- (л.д. 10);
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ткачева О.С. сообщает о совершенном ею преступлении, - (л.д. 16-18);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что свидетель Н.Я. добровольно выдала мобильный телефон «Hts» черного цвета с видеокамерой, IMEI 353533011204560, в телефоне SIM карта оператора мобильной связи ТЕЛЕ-2 8 97012 0062000 9803511,- (л.д. 24-25);
Анализ доказательств в их совокупности: признательные показания подсудимой в краже части имущества, показания свидетелей, протоколы следственных действий, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга, позволяет суду признать вину Ткачевой О.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину доказанной, поскольку достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 11.00 часов, Ткачева О.С, находясь в гостях у Паршкова В.В. в <адрес>.8 по <адрес> в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее П.В. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Показания подсудимой о совершении кражи лишь части имущества П опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей Л.В., В.С. и расценивается судом как версия защиты.
Потерпевшим заявлены к подсудимой исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального вреда на сумму 6495 рублей, основанные на законе, подтвержденные в судебном заседании, подлежащие удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Ткачева О.С. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, имеет малолетнего ребенка, дала явку с повинной, вину в совершении преступления признала частично.
Суд в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Установленные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ней уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимой Ткачевой О.С. положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновной, с учетом материального положения подсудимой, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск П.В. к Ткачевой О.С. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткачеву Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткачевой О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.
Обязать Ткачеву О.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Ткачевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Ткачевой О.С. в пользу П.В. в возмещение материального ущерба 6495 (шесть тысяч четыреста девяносто пять) рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон "Siemens" с симкартой, газовая зажигалка, наручные часы "ROLEX", женская помада, мобильный телефон "Hts"– оставить по принадлежности у потерпевшего П.В.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.
Копия верна. Судья