Приговор в отношении Тимофеева В.В.



Дело № 1-507/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 29 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Бобылева А.В.,

подсудимого Тимофеева В.В.,

защитника Чистова Ю.В., представившего удостоверение № 2770 и ордер № 832701,

при секретаре Бойковой Е.В.,

с участием потерпевшей Б.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Владимира Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> адрес<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> адрес в дневное, светлое время суток, при ясной погоде, с видимостью около 350 м., дорожное покрытие асфальтное, мокрое, скользкое, Тимофеев В.В. имея водительское удостоверение адрес категории «В», в трезвом состоянии, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь адрес адрес по направлению адрес адрес в зоне действия предупреждающих дорожных знаков 1.15 «Скользкая дорога», 1.33 «Прочие опасности», в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации», не учет дорожные и метеорологические условия, потерял контроль над управлением при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, допустил занос своей автомашины на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Д.В.

В результате происшествия пассажир автомашины № В.С. получил телесные повреждения:

- закрытой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в лобной, височной и в теменной долях правого полушария мозга, на верхних поверхностях правого и левого полушарий мозжечка, переломов костей основания черепа в передней черепной ямке, закрытой травмы грудной клетки в виде непрямых закрытых переломов 1-12 рёбер по правой околопозвоночной линии, 1-9 – го рёбер по правой средней подмышечной линии, 1-10 левых рёбер на протяжении от задней до средней подмышечной линии слева кровоизлияний в окружающие мягкие ткани грудной клетки, ушибов ткани лёгких, закрытая травма живота в виде множественных (более пяти) закрытых разрывов правой доли печени, на диафрагмальной её поверхности, разрыва селезенки по нижней поверхности, с кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 150 мл), закрытого разрыва правой почки в области ее нижнего полюса, с кровоизлиянием в забрюшинной клетчатке справа, кровоизлияний в головку и тело поджелудочной железы, закрытых переломов костей таза, кровоподтёка у внутреннего угла правого глаза, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, термический ожог около II-III степени левой ушной раковины, заднебоковой поверхности шеи слева, занимающий около 5% от всей площади тела. Указанные повреждения причинены В.С. по механизму тупой травмы от воздействия твёрдых тупых предметов или при ударах о таковые, являются опасными для жизни в момент их причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, имеется причинная связь между причиненными В.С. телесными повреждениями и наступлением его смерти;

- пассажир автомашины № П.А. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, тупой травмы грудной клетки и органов средостения: ушиба сердца с разрывом ушка слева, перелома 4-6-го ребер слева, левостороннего гемоторакса, открытого оскольчатого внутрисуставного надчрезмыщелкового перелома левого бедра, закрытого надчрезмыщелкового перелома правого бедра, множественных рвано-ушибленных ран головы, шока 2-3 ст. Указанные повреждения получены в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму удара, либо при ударе о таковые, могли образоваться в условиях ДТП при нахождении пострадавшей в салоне автомашины, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- пассажир автомашины № Б.И. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого поперечного перелома средней трети левой бедренной кости со смещением. Рваные раны лобной области и левого коленного сустава. Шок 1 ст. Указанные повреждения получены в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму удара, могли образоваться в условиях ДТП при нахождении пострадавшей в салоне автомашины, квалифицируются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Тимофеев В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшие В.Т., П.А., Б.И. в своих заявлениях, не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевшие В.Т., П.А. просили дело рассмотреть в их отсутствие, просили о смягчении наказания, ущерб им возмещен. Потерпевшая Б.И. в судебном заседании так же просила строго не наказывать, подтвердив возмещение подсудимым ей ущерба.

Действия подсудимого Тимофеева В.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Так Тимофеевым В.В. совершено неосторожное преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ является признание Тимофеевым вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении Тимофеева В.В., судом установлено не было.

Учитывая личность подсудимого Тимофеева В.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевших просивших строго не наказывать, суд считает возможным в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначить подсудимому Тимофееву В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.В. основное наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Тимофееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тимофеева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.Н. Соляник

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу дата

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » г.