Дело № 527\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Выборг 12 октября 2010 года
Выборгский городской суд в составе :
председательствующий - судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Каземирова А. С.
подсудимого Голомидова А.Н.
защитника – адвоката Гурова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Рожковой М.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Голомидова Алексея Николаевича , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЛО, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Голомидов А.Н. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ Голомидов А.Н., находясь <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, занимая должность старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного осмотра и таможенного контроля № таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (<адрес>, являясь референтом государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и имея реальную возможность надлежащим образом их исполнить, в нарушение:
- ст. 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой гарантируется равенство всех перед законом;
- п.1 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (далее Закон), согласно которому он обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, и обеспечивать их исполнение;
- п.2 ч.1 ст. 15 указанного Закона, согласно которому он обязан исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;
- п. 11 ч.1 ст. 15 указанного Закона, согласно которому он обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами;
- п.1 ч.1 ст. 18 указанного Закона, согласно которому он обязан добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполнять должностные обязанности;
- п.3 ч.1 ст. 18 указанного Закона, согласно которому он обязан осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;
- п.5 ч.1 ст. 18 указанного Закона, согласно которому он обязан не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;
- п.3 ст.403 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которому он обязан обеспечить соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации;
- п.6 ст.403 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которому он обязан вести борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела;
- п. 4 Административного регламента, утвержденного приказом Выборгской таможни от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому результатом исполнения государственной функции принятия таможенным органом декларации являются: декларация со служебными отметками уполномоченного должностного лица таможенного поста в двух экземплярах;
- п. 29 указанного Административного регламента, согласно которому он, выполнив все необходимые действия для проверки Декларации, в графе «для служебных отметок» после проверки Декларации делает запись о выпуске товаров на двух экземплярах Декларации, заверяет запись оттиском личной номерной печати и передает один экземпляр лицу;
- п.п.1 п. 10 раздела 3 должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № <данные изъяты>, утвержденного начальником Выборгской таможни ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он обязан знать порядки таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную территорию Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> и соблюдать их;
- п.п.12 п. 10 раздела 3 указанного должностного регламента, согласно которого он обязан соблюдать порядок и правильность оформления коммерческих, транспортных и таможенных документов в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством;
- п.п.14 п. 10 раздела 3 указанного должностного регламента, согласно которому он обязан осуществлять проверку и принятие пассажирских таможенных деклараций;
- п.п.15 п. 10 раздела 3 указанного должностного регламента, согласно которому он обязан осуществлять контроль за перемещением товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию физическими лицами;
- п.п.16 п. 10 раздела 3 указанного должностного регламента, согласно которому он обязан осуществлять контроль частоты перемещением товаров через таможенную границу физическими лицами;
- п.п.20 п. 10 раздела 3 указанного должностного регламента, согласно которому он обязан определять предназначение товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами;
- п.п.21 п. 10 раздела 3 указанного должностного регламента, согласно которому он обязан обеспечивать уплату таможенных платежей в отношении товаров, подлежащих обложению таможенными пошлинами и налогами, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации;
- п.п.43 п. 10 раздела 3 указанного должностного регламента, согласно которому он обязан выявлять риски, содержащиеся в действующих профилях риска;
- п.2.1.2 Порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенные посты МАПП Выборгской таможни, утвержденного приказом Выборгской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в случае, когда таможенное оформление и таможенный контроль осуществляется одним должностным лицом ОТО и ТК таможенного поста, обязан был выполнить весь алгоритм действий, и только после этого разрешить водителю транспортного средства убыть с линии таможенного контроля таможенного поста путем открытия шлагбаума,
не произвел таможенное оформление и таможенный контроль автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №, под управлением водителя - гражданина Российской Федерации З.А. и,
осознавая незаконность своих действий, осуществил выпуск на территорию Российской Федерации указанного транспортного средства, с находящимся в нем незадекларированным товаром - алкогольной продукцией, общей стоимостью 446 661 рубль 52 копейки, который он не мог не выявить в случае надлежащего исполнения своих должностных обязанностей.
Своими действиями, выразившимися в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного осмотра и таможенного контроля № таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> Голомидов А.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в нарушении работы экономической системы Российской Федерации, а именно не поступлении в бюджет Российской Федерации таможенных платежей на общую сумму 167 921 рубль 95 копеек, что является крупным ущербом согласно примечанию к ст.293 УК РФ,
В судебном заседании подсудимый Голомидов А.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Голомидов А.Н. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит законом предусмотренные основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Голомидов А.Н. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 293 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Голомидова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ, халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в его признательных показаниях. Так же учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание отсутствие судимостей у Голомидова А.Н., наличие несовершеннолетнего ребенка, матери пенсионера на иждивении, а так же наличие положительной характеристики с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Голомидов А.Н. <данные изъяты> Преступление, в котором обвиняется Голомидов А.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Сведений, отрицательно характеризующих Голомидова А.Н. в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.
Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Голомидова А.Н. может быть достигнуто при назначении наиболее мягкого вида наказания – штрафа.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голомидова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч ) рублей.
Избрать Голомидову А.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки. Предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Голомидова А.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства - компакт –диск с номером № с видеозаписью линии таможенного контроля от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в выборгский городской суд Ленинградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.Ю. Вепрова
Копия верна
Приговор вступил в законную силу « _________» _______________ 2010 года
Судья __________________________________
Секретарь ____________________________________