ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 15 октября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области
Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Выборга Гребневой Ю.В.,
подсудимого Седова А.И., его защитника - адвоката Москаленко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей М.И.
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Седова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Седов А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>А по <адрес>а <адрес>, в светлое время суток, при ясной погоде без осадков, на сухом асфальтном покрытии, при видимости 300м., Седов А.И., в трезвом состоянии, имея водительское удостоверение <адрес> категории «BCDE», управляя автомашиной «<данные изъяты> г.н.з. №, двигаясь со стороны <адрес>, по направлению к <адрес>, со скоростью 40-45 км/ч, ближе к правому краю проезжей части, при выезде с левого закругления дороги, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1, Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные условия, не правильно выбрал безопасную скорость движения, дистанцию и боковой интервал до впереди стоящего транспортного средства, обеспечивающие водителю возможность постоянного контроля над движением для выполнения требований Правил дорожного движения, которые позволили ли бы избежать столкновения, потерял контроль над управлением, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, совершил наезд на стоящую, на правой, по ходу его движения обочине, автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. №, с последующим наездом на водителя указанной автомашины М.В. находившегося вне салона, у передней части своей автомашины «Дэу Нексия». От удара, по инерции, автомашина «<данные изъяты> г.н.з. № продолжила движение и совершила наезд на пешехода М.Е. находящуюся на правой обочине.
В результате происшествия М.В. получил телесные повреждения, в виде тупой сочетанной травмы тела - головы, груди, живота, таза, конечностей: - закрытой черепно-мозговой травмы с очагово-диффузным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки теменной и височной долей и внутримозговым кровоизлиянием в лобной доле правого большого полушария головного мозга, переломами костей спинки носа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, обширным осаднением кожи лица и волосистой части головы, рваными и рвано-ушибленными ранами лица, слизистой оболочки преддверия рта, кровоподтеком и мелкими ссадинами правой височно-скуловой области, травматической экстракцией (удалением) 1-х зубов с обеих сторон на верхней челюсти; - закрытая травма груди с множественными, двусторонними переломами ребер (справа: 3-12-го ребер по лопаточной линии, 1-12-го ребер по околопозвоночной линии и 2-8-го по средне-ключичной линии; слева - 3-6-го по средне-ключичной линии, 4,5-го ребер по лопаточной линии), множественными разрывами пристеночной плевры справа, оскольчатым переломом правой лопатки, ушибами и множественными разрывами верхней и нижней долей правого легкого, кровоизлияниями в клетчатку заднего средостения и корней легких, правосторонним гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови в объеме 500мл в правой плевральной полости), обширными кровоизлияниями в мышцы и ссадинами передней поверхности груди и спины; закрытая травма живота с множественными разрывами правой доли печени, кровоизлиянием в полость брюшины (300мл); - закрытая травма таза с переломами обеих ветвей правой лонной кости, правой вертлужной впадины, кровоизлияниями в мышцы таза и предпузырную клетчатку, в ягодичные мышцы справа и мышцы верхней трети правого бедра; - множественные обширные ссадины верхних конечностей, ссадины нижних конечностей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой наступление смерти пострадавшего.
Водитель Седов А.И., нарушил требования п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.10 - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Седов А.И. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Москаленко А.Н. подтвердил заявление своего подзащитного.
Потерпевшая М.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.3 ст. ст. 264 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Седов А.И. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Седова А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Потерпевшей М.И. к подсудимому заявлен иск о возмещении материальных расходов, связанных с погребением погибшего в сумме 125492 руб., а также о возмещении им причиненного преступлением морального вреда, причиненного потерей близкого родственника, в размере 1 000 000 руб. Требования о возмещении материальных расходов суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме, размеры возмещения морального вреда, причиненного преступлением, суд с учетом требования законности и справедливости, мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого признает подлежащим удовлетворению со снижением.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник полагали возможным назначить Седову А.И. наказание не связанное с изоляцией от общества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Седов А.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по неосторожности совершил преступление средней тяжести в сфере безопасности дорожного движения, повлекшее наступление тяжких последствий в виде смерти человека, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в данной сфере, имеет постоянное место жительства, работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Седова А.И. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Седову А.И. положений ст. 73 УК РФ.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Седова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Седову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Седовым А.И возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Седова А.И сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Седову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск М.И. о возмещении материального вреда удовлетворить полностью, о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Седова А.И. в пользу
- М.И. - в счет причиненного материального вреда деньги в сумме 125 492 (сто двадцать пять тысяч четыреста девяносто два) руб., - в счет причиненного морального вреда – 500 000 (пятьсот тысяч) руб.;
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Седову А.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий Р.Ю. Петров