Дело № 1-561/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Выборг 12 октября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,
подсудимого Орлова П.С., его защитника – адвоката Крылова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Орлова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Орлов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Орлов П.С., находясь на стадионе, расположенном по <адрес> в <адрес>а <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, подсел к сидящей на лавочке К.О., и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, тайно похитил из кармана куртки, одетой на К.О., принадлежащий последней кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей, банковские карточки «Альфа-банка», «Сбербанка», «ВТБ-банка», не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Подсудимый Орлов П.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Крылов В.Г. подтвердил заявление своего подзащитного.
От потерпевшей К.О., поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей К.О.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Орлов П.С. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Орлова П.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Орлов П.С. <данные изъяты>, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный ущерб.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Орлова П.С., его полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, условия его жизни, совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Орлову П.С. положений ст. 73 УК РФ.
. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Орлова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.
Обязать Орлова П.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Орлову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Орлова П.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _______________________
Р.Ю. Петров