Дело №1-578/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 29 октября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,
подсудимого Рыжова А.С.,
защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших Л.А. С.Л.
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рыжова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжов А.С. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Рыжов А.С. с корыстной целью хищения чужого имущества, возле <адрес>а <адрес>, подошел к Н.О. сзади и дернул последнюю за сумку, от чего сумка упала на землю, после чего Рыжов А.С. открыто похитил из сумки принадлежащий Н.О. кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 2500 рублей, двумя банковскими карточками, не представляющими материальной ценности, и скрылся с похищенным с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.О. ущерб на общую сумму 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Рыжов А.С. с корыстной целью хищения чужого имущества, в <адрес> по <адрес>а <адрес>, прошел в комнату, где в присутствии П.М. из под матраца на кровати достал принадлежащий ей кошелек и открыто похитил из него деньги в сумме 3400 рублей, скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.М. ущерб на сумму 3400 рублей.
Рыжов А.С. совершил три кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Рыжов А.С., в <адрес> по <адрес>а <адрес>, воспользовавшись тем что Б.Л. отвлеклась, с корыстной целью хищения чужого имущества, прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий Б.Р. мобильный телефон «Нокиа 7390», стоимостью 9000 рублей с сим-картой оператора МТС не представляющей материальной ценности, скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Л. значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Рыжов А.С., находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>а <адрес>, воспользовавшись тем что Б.Л. отвлеклась, с корыстной целью хищения чужого имущества, прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий Б.Р. фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 4645 рублей, скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Л. значительный ущерб на общую сумму 4656 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Рыжов А.С., в <адрес>.<адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем что К.Р.. отвлеклась, с корыстной целью хищения чужого имущества, прошел в комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек не представляющей материальной ценности с деньгами в сумме 3000 рублей, документы на имя К.Р. сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, 15 квитанций на получение пенсии, 14 листов с записями и медицинскими назначениями, скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Рыжов А.С. совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. Рыжов А.С., в подъезде <адрес>а <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил у Р.И. мобильный телефон «Нокиа 7610», стоимостью 11000, с сим-картой оператора «Теле-2» не представляющей материальной ценности, заранее не намереваясь его возвращать, скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив Р.И. значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Рыжов А.С., в подъезде № <адрес>а <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил у малолетней К.М.. мобильный телефон «Сони Эриксон Т 700», стоимостью 7500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» не представляющей материальной ценности, заранее не намереваясь возвращать, после чего, завладев мобильным телефоном, скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив К.А. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей, а малолетней К.М. моральный ущерб.
Рыжов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Рыжов А.С., в помещении магазина № <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, действуя с корыстной целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершил нападение, используя при этом в качестве оружия предмет, похожий на нож, который наставил на продавца С.Л. потребовал передачи денег в сумме 500 рублей, после чего получив отказ открыто похитил лежащий возле кассового аппарата принадлежащий С.Л. мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 180 рублей, скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.Л. ущерб на общую сумму 3180 рублей.
Подсудимый Рыжов А.С. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат Гладков Б.А.поддержал заявление своего подзащитного.
Потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевших Б.Р.., П.М. Р.И. К.А., К.М., К.Р., Н.О.. поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке и в их отсутствии.
Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. ст.158, ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Рыжов А.С. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Рыжова А.С. правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,
Потерпевшей С.Л. заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении причиненного преступлением морального вреда в размере 25000 рублей.
Подсудимый признал заявленный иск по праву, однако полагал, что с учетом его материального положения исковые требования завышены.
Размеры возмещения морального вреда, причиненного преступлением, суд, с учетом требования законности и справедливости, материального положения подсудимого, признает подлежащим удовлетворению со снижением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, официально не трудоустроенного, высказавшего раскаяние в содеянном, давшего явки с повинной, признавшего свою вину, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Явки с повинной, полное признание вины, <данные изъяты> суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Рыжов А.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем, у суда имеются основания для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, который отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершив ряд умышленных преступлений корыстно-насильственной направленности, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, наличие опасного рецидива суд считает, что исправление подсудимого Рыжова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступлений, личность виновного, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжова Александра Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
-по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
-по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
-по ч.2 ст. 162 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Рыжову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Рыжову А.С. приговором Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Рыжову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Рыжову А.С. в виде заключения под стражей не изменять.
Гражданский иск С.Л. удовлетворить частично.
Взыскать с Рыжова А.С. в пользу С.Л.. в счет возмещения причиненного морального вреда деньги в сумме 18 000 (восемнадцать тысяч) руб.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Сони Эриксон Т 700»- оставить по принадлежности потерпевшему К.А.
Вещественное доказательство: кошелек и две банковские карты- оставить по принадлежности потерпевшей Н.О.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг»- оставить по принадлежности потерпевшей С.Л.
Вещественное доказательство: кошелек, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, ксерокопия удостоверения ветерана труда, 15 квитанций на получение пенсии, 14 листов с записями и медицинскими назначениями- оставить по принадлежности потерпевшей К.Р.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Рыжова А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.
Судья Петров Р.Ю.
Копия верна