Дело № 1-15/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг «31» мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственных обвинителей Ленинград-Финлянской транспортной прокуратуры Горожина Е.В., Косенкова В.В. и Казимирова А.С.
подсудимой Глаголевой Г.А.,
защиты в лице адвоката Калининой Р.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Беловой И.Б. и Голубевой Я.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глаголевой Галины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ,
установил:
Глаголева Г.А. совершила покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки, в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов главный государственный таможенный инспектор отделения таможенных платежей таможенного поста МАПП «Брусничное» Выборгской таможни Глаголева Г.А., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на основании приказа начальника Выборгской таможни от ДД.ММ.ГГГГ №-К «О назначении на должность», находясь на рабочем месте - таможенном посту МАПП «Брусничное», расположенном по адресу: <адрес> находясь при исполнении своих должностных обязанностей, и являясь обязанной в соответствии с должностным регламентом главного государственного таможенного инспектора отделения таможенных платежей таможенного поста МАПП «Брусничное» Выборгской таможни, утвержденным начальником Выборгской таможни ДД.ММ.ГГГГ:
п. 10.41 осуществлять таможенные операции по пропуску через государственную границу вещей, лиц, валюты и ценностей, транспортных средств, грузов;
п. 10.43 вести борьбу с контрабандой, административными правонарушениями, принимать меры по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного и валютного законодательства,
п. 11.23 осуществлять таможенный контроль в формах, предусмотренных действующим законодательством,
действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, получила от руководителя группы сопровождения ООО «Вираж» Г.И. лично взятку, в виде денег в сумме 70 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2592 рубля за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц - пассажиров автобуса с государственным регистрационным знаком №, следующих из Финляндской Республики в Российскую Федерацию, выраженных в проведении беспрепятственного таможенного оформления и таможенного контроля лиц, пересекающих таможенную границу РФ в указанном транспортном средстве, однако, преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача денежных средств проводилась в рамках осуществляемого сотрудниками службы собственной безопасности Северо-Западного таможенного управления оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и непосредственно после получения денежных средств Глаголева Г.А. была задержана оперативными сотрудниками ССБ СЗТУ, и денежные средства были у неё изъяты.
Подсудимая Глаголева Г.А. свою вину в совершении преступления не признала, и будучи допрошенной в судебном заседании показала, что она работает в таможне с 1987 года. С 1995 по 2008 года работала на таможенном посту «Брусничное» в должности главного инспектора отделения таможенных платежей. В апреле 2008 года старший смены попросил её оформить автобусы. К ней подошла гид одного из автобусов Г.И. и она попросила её купить в Финляндии мясную нарезку, дала её 50 евро, написала записку, что купить. В течении дня находилась на кассе, принимала платежи. Около 17 часов вышла в зал, увидела, что пассажиры автобуса, на котором проезжала Г.И., проходят паспортный контроль. Она увидела, что водитель автобуса отдал Г.И. декларации и талон. Г.И. подошла к ней отдала её декларации деньги и сказала, что купить ничего не смогла. Водитель открыл автобус, она стала его проверять. Она спросила у Г.И. частоту перемещения граждан. Г.И. её сказала, что 30 человек первое перемещение за месяц, а 10 человек и водитель повторное. Открыли багажник, автобус был практически пустой. Подошел старший смены, посмотрел и сказал, что все в порядке. Она выборочно открыла несколько сумок, все было в норме. Г.И. предложила её чай или кофе, но она отказалась. Когда вышли из автобуса, она разрешила поставить автобус на парковку, после чего её задержали. На вопрос о деньгах, она сказала, что деньги у неё есть и они ей принадлежат. Она не знала, что Г.И. вместо 50 отдала ей 70 евро. Действительно раньше, когда они встретились с Г.И. в Финляндии, он давала Г.И. 20 евро, чтобы та смогла расплатится в кассе, так как у Г.И. тогда были только крупные купюры, которые финны принимают неохотно. Она ни как не думала, что Г.И. её именно в этот день отдаст долг. Кроме этих денег у неё было ещё 50 евро, которые она приготовила для покупки спиртного в магазине беспошлинной торговли на годовщину смерти сына.
Вина подсудимой в совершении преступления объективно и полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории таможенного поста МАПП «Брусничное» Выборгской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, в служебном помещении кассы №, при Глаголевой Г.А. обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 50 евро №Х167086711119, достоинством 50 евро № Х31419333983, достоинством 20 евро №V 15960564571, один чистый бланк таможенной декларации, два бланка таможенной декларации заполненных в отношении Б.Р.. Денежные купюры достоинством 50 евро №Х167086711119 и 20 евро №V 15960564571, были завернуты в чистый бланк таможенной декларации. В ходе осмотра таможенный инспектор Глаголева Г.А. пояснила, что данные денежные средства она получила от гида автобуса Г.И. в качестве возврата денежных средств в размере 50 евро, которые были переданы ей ранее для покупки продуктов питания, причину возвращения 20 евро, пояснить не смогла. (т. 1 л.д. 97-99);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории таможенного поста МАПП «Брусничное» Выборгской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, в служебном помещении №, при Г.И. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 905 евро. При осмотре денежных купюр, купюра достоинством 50 евро №V16683529369 и купюра достоинством 5 евро №L09002639291, совпадали с номерами купюр, выданных Х.А. и И.Н. для участия в оперативном мероприятии оперативный эксперимент». В ходе осмотра места происшествия Г.И. пояснила, что данные денежные средства она получила от пассажиров автобуса. Купюра достоинством 50 евро была ею разменяна в автобусе, а купюра достоинством 5 евро была собрана с пассажира для подарка таможне. (т. 1 л.д. 100-105);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры 905 Евро: денежные купюры достоинством 5 евро - одна купюра с серийным номером - L09002639291, денежные купюры достоинством 20 евро - 10 купюр с серийными ноши - Х08937026687, Г24671507747, N32016935874, Х09108288587, Р04740297157, Х08915236904, L25144367954, Х09095975444, L25920012893, Р04670804152, денежные купюры достоинством 50 евро - 6 купюр с серийными номерами - Х23272031027, VI6683529369, -Х24788546237, Х30804227525, Х06893007959, Х30743032088, денежные купюры достоинством 100 евро - две купюры с серийными номерами - S09697522183, N55050731328, денежные купюры достоинством 200 евро - одна купюра с серийным номером L06120887279, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т. 2 л.д. 117-128);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры 70 Евро: денежная купюра достоинством 50 евро - одна купюра с серийным номером - Х16708671119, денежная купюра достоинством 20 евро - одна купюра с серийным номером - VI5960564571, один чистый бланк таможенной декларации, два бланка таможенной декларации заполненных на имя Б.Р., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т. 2 л.д. 129-137);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра 50 Евро - ХЗ1419333983, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.(т. 2 л.д. 138-142);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра 5 Евро - Р05172585787, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т. 2 л.д. 150-154);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и прослушаны видеокассета «Panasonic 80me» с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, выданной М.М.; чистый лист бумаги, обработанный метящим средством «Б1»; флешкарты с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, выданной М.М.; флешкарты с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, с записью разговора Г.И. выданной Х.А. (т. 2 л.д. 143-149);
- справкой о стоимости курса евро к рублю на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость евро по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 37 рублей 02,95 копеек. (т. 2 л.д. 163);
- копией графика сменности должностных лиц таможенного поста МАПП «Брусничное» на апрель 2008 года, согласно которому старший государственный таможенный инспектор Глаголева Г.А. осуществляла должностные обязанности с 08 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в отделении таможенных платежей. (т. 2 л.д. 200-203);
- копией должностного регламента старшего государственного таможенного инспектора отделения таможенных платежей таможенного поста МАПП «Брусничное» Выборгской таможни, утвержденного начальником Выборгской таможни ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 10.41 Глаголева Г.А. обязана осуществлять таможенные операции по пропуску через государственную границу вещей, лиц, валюты и ценностей, транспортных средств, грузов; п. 10.43 вести борьбу с контрабандой, административными правонарушениями, приминать меры по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений в области таможенного и валютного законодательства, п. 11.23 указанного регламента осуществлять таможенный контроль в формах, предусмотренных действующим законодательством. Глаголева Г.А. была ознакомлена со схемой под роспись. (т. 2 л.д. 204-208);
- выпиской из приказа по Выборгской таможне от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Глаголева Г.А. назначена на должность главного государственного таможенного инспектора отделения таможенных платежей таможенного поста МАПП «Брусничное» Выборгской таможни. (т. 2 л.д. 244-249);
- копией приказа начальника Выборгской таможни от ДД.ММ.ГГГГ № Об утверждении Порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенные посты МАПП «Выборгской таможни». (т. 2 л.д. 216-235);
- копией выписки из Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного использования. (т. 2 л.д.236-243).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОО № ССБ СЗТУ Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что в ССБ СЗТУ имеется оперативно-значимая информация о возможных вымогательствах денежных средств у граждан пересекающих таможенную границу РФ на автобусе через МАПП «Брусничное» Выборгской таможни, в ходе проведения контроля со стороны должностных лиц МАПП «Брусничное» при осуществлении ими должностных обязанностей связанного с перемещением товара через таможенную границу для личного употребления. С учетом изложенного он считает целесообразным в целях пресечения и раскрытия возможно совершаемого преступления, провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». (т. 1 л.д. 63);
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОО № ССБ СЗТУ Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что в ССБ СЗТУ имеется оперативно-значимая информация о возможных вымогательствах денежных средств у граждан пересекающих таможенную границу РФ на автобусе через МАПП «Брусничное» Выборгской таможни, в ходе проведения контроля со стороны должностных лиц МАПП «Брусничное» при осуществлении ими должностных обязанностей связанного с перемещением товара через таможенную границу для личного употребления. С учетом изложенного он считает целесообразным в целях пресечения и вскрытия возможно совершаемого преступления, провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». (т. 1 л.д. 66);
- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Х.А. были переданы денежные средства в размере 50 евро, номер V 16683529369 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». (т. 1 л.д. 68-70);
- актом обработки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в гре 50 евро, номер V 16683529369, переданные Х.А. с целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», были помечены средством «Б-1» (т. 1 л.д. 71-72);
- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Н. были переданы денежные средства в размере 20 евро, четыре купюры достоинством 5 евро с номерами: L09002639291, L08353020731, N65003933793, L08789784008 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». (т. 1 л.д. 74-76);
- актом обработки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в размере 20 евро, четыре купюры достоинством 5 евро с номерами: L09002639291, L08353020731, N65003933793, L08789784008, переданные И.Н. с целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», были помечены средством «Б-1». (т. 1 л.д. 77-78);
- актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Х.А. был передан видеорегистратор «PV-500CK» с помещенной в неё флешкартой «Kingston SD 2 GB» для использования во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». (т. 1 л.д. 81-82);
- актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.М. были переданы видеокамера «Sony DCR-HC30E» с помещенной в нее видеокассетой «Panasonic 80МЕ» № N6CMNSR, видеорегистратор «PV-500CK» с помещенной в неё флешкартой «Transcend SD 4GB» для использования во время проведения оперативно-розыскного мероприятия на-блюдение. (т. 1 л.д. 79-80);
- актом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Х.А. 5ыл получен видеорегистратор «PV-500CK» с помещенной в неё флешкартой «Kingston SD 2 GB», выданный Х.А. ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью обращения гида автобуса Г.И. к пассажирам о необходимости передачи денежных средств сотрудникам таможни за голее лояльное отношение к пассажирам при проведении таможенного контроля; и стенограммой к нему.(т. 1 л.д. 83-87);
- актом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.М. 5ыли получены видеокамера «Sony DCR-HC30E» с видеокассетой «Panasonic 80ME» № N6CMNSR, видеорегистратор «PV-500CK» с флешкартой «Transcend SD 4GB», выданные М.М. ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью обращения гида автобуса Г.И. к пассажирам о необходимости передачи денежных средств сотрудникам таможни за более лояльное отношение к пассажирам при проведении таможенного контроля; и стенограммы к ним. (т. 1 л.д. 88-96).
Свидетель М.М. будучи допрошенным в судебном заседании пояснил что работает он старшим оперуполномоченным по ОВД ССБ СЗТУ СПб. ДД.ММ.ГГГГ у них проводился оперативный эксперимент по вымогательству взятки таможенниками. Были составлены предусмотренные законодательством документы, утвержденные начальником ССБ В.А. М.М. с другими сотрудниками находились в автобусе, пересекающем государственную границу РФ с Финляндией. Целью эксперимента была проверка информации по фактам вымогательства денег сотрудниками Выборгской таможни для беспрепятственного прохождения границы. Была информация, что гиды в автобусах собирают деньги с пассажиров на взятки таможенникам. Когда подъезжали к границе с Россией, следуя из Финляндии, так и произошло. Гид Г.И. направила свою знакомую собирать деньги на подарок таможенникам. Гид объявила, что у кого повторное пересечение границы в течение месяца надо отдать 5 евро. Кто первый раз-1 евро. С Максимовым в автобусе были сотрудники ССБ таможни Б.В., И.И. и двое граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в следственном эксперименте. Данным гражданам выдали денежные средства. Сотрудница таможни, которая проводила досмотр автобуса, была после получения денег задержана. Деньги, количество евро М.М. не помнит, были досмотрены и изъяты по протоколу. Обрабатывались ли деньги специальным раствором перед дачей гиду, он также не помнит. При данном мероприятии присутствовали понятые, замечаний не было. Также применяли аудио и видеозапись. На записи есть четкие слова гида Г.И., что они все нарушители и что надо собрать деньги на подарок. Когда в автобус зашли гид с Глаголевой. Гид сказала, что всё в порядке, автобус прошел контроль. Когда Глаголеву задержали, она сказал, что у нее есть 50 евро и что это ей отдали долг. Однако отказалось, что у нее не 50, а 70 Евро. Откуда появились еще 20 евро, Глаголева пояснить не смогла. Досмотр Глаголевой проводила сотрудница ССБ Илавская. Глаголева добровольно выдала деньги. После досмотра Глаголевой, был досмотр помещения, где находилась гид. У нее были обнаружены деньги, которые они ранее выдали сотрудниками. Гид пояснила, что у нее работа, где везде и всюду надо решать вопросы и платить.
В связи с тем, что свидетель М.М. не помнил многих обстоятельств, что повлекло противоречия, в судебном заседании оглашены его показания о то, что В начале апреля 2008 году сотрудником ССБ СЗТУ Б.В. получена оперативная информация о том, что сотрудники таможенного поста МАПГТ «Брусничное» Выборгской таможни вымогают взятии у граждан, пересекающих таможенную границу РФ при въезде в РФ со стороны <адрес> на туристических автобусах за не привлечение их к административной ответственности за якобы имеющиеся у них административные правонарушения. Об имеющейся информации Б.В. доложил начальнику ССБ СЗТУ В.А., который поручил Б.В. и ему проведение оперативных мероприятий по выявлению, фиксации и документированию противоправных действий сотрудников таможни. В ходе отработки имеющейся информации был установлен механизм получения сотрудниками таможни взяток, в ходе которого деньг с пассажиров автобуса собирают гиды, которые впоследствии передают их сотрудникам таможни. В целях проверки полученной информации от И.Н., Б.В. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении должностных лиц МАПП «Брусничное». ДД.ММ.ГГГГ И.Н. написал заявление на имя начальника ССБ СЗТУ о своем согласии на участие в ОРМ «оперативный эксперимент». В целях подготовки проводимого мероприятия Б.В. привлек еще одного гражданина - Х.А., который также выразил добровольное согласие на участие в ОРМ. Обстоятельства привлечения Х.А. ему не известны. Он позвонил в ООО «Вираж» по телефону, который сообщил И.Н. зарегистрировал места в автобусе на поездку в Финляндию. Диспетчер сообщил номер автобуса-789, имя гида- Ирина, и время отправление автобуса - 06 часов 15 минут от гостиницы Октябрьская. В тот жедень, в помещении ССБ СЗТУ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, -. стали проводиться подготовительные мероприятия к проведению ОРМ. Для участия в данном мероприятии были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых Х.А. были вручены денежные средства в размере 50 Евро одной купюрой, при этом составлен соответствующий протокол, в котором указан номер передаваемой купюры. Данная купюра была обработана специальным средством порошком «Б-1». Затем Х.А. Б.В. был вручен видеорегистратор и новая флешкарта, которая помещена в видеорегистратор, видеозаписывающее устройствоо было опечатано. Впоследствии Б.В. И.Н. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 20 евро четырьмя купюрами, при этом составлен соответствующий протокол, в котором указаны номера передаваемых купюр. Данные купюры помечены специальным метящим порошком «Б-1». При подготовке к данному мероприятия Боборыкиным В.Н. ему также был вручен видеорегистратор и новая флешкарта, которая помещена в видеорегистратор, также видеокамера и новая видеокассета, оба записывающих устройства были спечатаны. ДД.ММ.ГГГГ участники проводимого мероприятия встретились около гостиницы «Октябрьская». И.Н. увидев гида автобуса сразу сказал, что это тот самый гид с которым он ездил ранее. Гид также узнала И.Н. и поздоровалась с ним. По прибытии на в <адрес>, он приобрел упаковку рыбы форели весом полтора килограмма. После возвращения на территорию РФ, на таможенном посту автобус остановился около магазина беспошлинной торговли Дьюти-фри». Пассажиры стали выходить из салона автобуса. В это время он остался в автобусе, включил видеокамеру, ранее переданную Б.В., сумку с видеокамерой оставил на верхней полке над сиденьями в салоне автобуса, а сам вышел из автобуса и направился в мага-зин. В магазине приобрел алкоголь общей емкостью 3 литра. После выхода из магазина, вернулся в автобус, где включил аудио-видеорегистратор, ранее выданный Б.В., который был вмонтирован в одежду. Когда вся группа возвратилась в автобус, гид Г.И. Ирина предложила сдать деньги «на подарок для таможни», при этом она сказала, что засылает Эллочку с сумочкой для сбора денег на подарок таможенникам, чтобы они более лояльно и снисходительно относились к произведенным покупкам. На подарок для таможни нужно было сдать по 5 евро тем, кто пересекал границу второй раз, а те кто пересекал границу впервые в месяц, то могли сдать «завалявшиеся монеты». Г.И. объявила пассажирам автобуса, что все пассажиры являются нарушителями, так как сделали покупку в магазине «дьюти-фри» и имели второе пересечение границы в течении месяца. Также она разъяснила, что на территорию РФ нельзя ввозить алкоголь более одного литра, а также продукты питания в виде рыбы, так как они должны быть подвергнуты ветеринарному контролю и сертификации, поэтому в сказала, что необходимо говорить сотрудникам таможни в случае если они будут задавать вопросы. При этом Г.И. пояснила, что можно называть только вещи, моющие средства, а остальное спрятать так, чтобы ничего не брякало, не сверкало, не бросалось в глаза. На вопрос одного из пассажиров о том, не выдаст ли запах рыбы в салоне, Г.И. ответила, что она надеется, что не выдаст. Также Г.И. сообщила, что на таможенном контроле может быть строгий начальник, который не пропустит приобретенные в дьюти-фри товары в РФ, а направит их обратно в магазин для возврата товара, а магазин товар обратно не принимает, о чем имеется соответствующая информация и тогда все, что было приобретено в Финляндии придется употребить на месте, предупреждала о том, что на посту работает комиссия, которая может уже уехала, а может еще и работает. Когда С.Э (Эллочка) проходила мимо их группы, он, Б.В.. И.Н. и Х.А. сдали по 5 евро, так как у каждого было второе пересечение границы в течении одного месяца. При этом, Х.А. сдал деньги, передав её С.Э врученную ему купюру 50 евро, которую С.Э разменяла у Г.И. и дала Х.А. 45 евро сдачи. И.Н. передал С.Э одну из купюр достоинством 5 евро, которые ему ранее вручались. После въезда автобуса в зону таможенного контроля, все пассажиры вышли из автобуса и пошли на паспортный контроль. В салоне оставалась указанная ранее сумка с включенной видеокамерой. После прохождения таможенного контроля и выйдя на улицу видел, что гид автобуса Г.И. находится у автобуса и заходит в его салон вместе с сотрудником таможни - женщиной, впоследствии выяснилось Глаголевой Г.А., в руках у Г.И. находилась таможенная декларация. После того, как Глаголева и Г.И. вышли из автобуса у последней в руках ничего не было. Тогда было принято решение о том, что факт передачи взятки от Г.И. к Глаголевой состоялся и было принято решение к задержанию последней. Г.И. вышла из автобуса и направилась к группе туристов, а Глаголева вошла в модуль таможенного оформления. Вместе с Б.В. они вошли в модуль таможенного оформления, подошли к Глаголевой, представились и предложили ей пройти на её рабочее место. Она зашла вместе с ними в кабинет. Впоследствии была приглашена И.И. и понятые, принято решение об окончании проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и начале доследственной проверки, в рамках которой было решено провести осмотр места происшествия. И.И. составляла протокол осмотра места происшествия, он (М.М.) производил запись на видеокамеру, также в ходе осмотра места происшествия принимал участие Б.В. В ходе осмотра места происшествия, Глаголевой Г.А. была предоставлена декларация, и сообщено, что в декларации находятся деньги в сумме 50 евро, которые ей передала Г.И.. При этом Глаголева пояснила, что данные денежные средства она передавала Г.И. для покупки продуктов в Финляндии и Г.И. ей их вернула, так как ничего не купила. При разворачивании декларации, в ней было обнаружено 70 евро. Происхождении еще 20 евро Глаголева пояснить затруднилась. Впоследствии в ходе осмотра места происшествия с участием С.Э и Г.И., у последней были предоставлены денежные купюры, среди которых находились купюры достоинством 50 евро и 5 евро, ранее переданные Х.А. и И.Н.. Г.И. пояснила, что данные денежные средства она собрала в автобусе с пассажиров для подарка таможне. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ССБ СЗТУ, Б.В. в присутствии незаинтересованных лиц, которые ранее участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий у Х.А. было произведено изъятие ранее переданного ему видеорегистратора, видеозапись была просмотрена и составлена стенограмма записи. Затем был выдан Б.В. ранее переданные видеокамеру и видеорегистратор, видеозаписи были просмотрены и составлены стенограммы. (т. 2 л.д. 66-72).
В судебном заседании свидетель М.М. подтвердил данные показания.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля И.И. суд установил, что она работает в ССБ СЗТУ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в автобусе как турист. Села она в автобус в <адрес> у гостиницы «Октябрьская». Она первый раз в течение месяца пересекала границу. Сотрудники собственной безопасности тоже находились в автобусе. Подъехав к границы, гид Г.И. пояснила, что необходимо собрать деньги для беспрепятственного прохождения границы. И.И. сдала 5 Евро. И.И. не первый раз ехала на автобусе за границу и знала, что гиды собирают деньги. В этот же момент И.И. получила звонок от начальства, что она как дознаватель будет содействовать оперативному отделу в проведении оперативного эксперимента. После И.И. проводила осмотр места происшествия, выемку денег у Глаголевой и Г.И.. Первый осмотр был у Глаголевой в её служебном кабинете. В присутствии понятых ей было предложено выдать деньги и запрещенные к обороту предметы. Глаголева добровольно выдала деньги. Они произвели осмотр денежных средств, составили протокол, деньги упаковали, опечатали. При этом присутствовали понятые, замечаний от них не было. Второй осмотр был в другом служебном кабинете Г.И.. Также Г.И. было предложено выдать деньги и запрещенные к обороту предметы. Г.И. выдала из сумочки-кошелечка деньги. Сумму И.И. не помнит. При этом Г.И. пояснила, что это её личные деньги за аренду автобуса. Их этих денег одна купюра была выданная ранее нашему сотруднику. Еще также были изъяты деньги у одного из пассажиров автобуса. При выдаче денег Глаголева пояснила, что Г.И. отдала ей долг в 50 Евро. Однако фактически были обнаружены 70 Евро.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В. показал, что работает он старшим оперуполномоченным по ОВД ССБ СЗТУ. К ним поступила информация о том, что гиды туристических автобусов просят с пассажиров по 5 евро за повторное пересечение границы. Они решили по данному факту провести оперативный эксперимент. Когда приобретали путевки, оперативников предупредили, что надо будет отдать 5 евро в автобусе гиду для передачи таможеннику при повторном пересечении границы в течение месяца. Это сказала диспетчер туристической фирмы «Вираж». Перед тем, как деньги были переданы Г.И. в автобусе, они их обработали специальным порошком при понятых, составляли специальный акт, переписывали номера купюр, вручалась флеш-карта и видеорегистратор. Денежные средства были вручены лицам, участвующим в данном эксперименте, в <адрес>. Замечаний от понятых не было. Г.И. собрала деньги в автобусе, сказав, что они все нарушители. Что надо собрать деньги на подарок таможне. Когда начался паспортный контроль, Г.И. передала Глаголевой деньги. Деньги были завернуты в таможенную декларацию. Когда сотрудники ССБ СЗТУ представились, задержали гида и таможенника, то Г.И. сказала, что это те деньги, которые она собрала в автобусе. Всего в автобусе находились два сотрудника ССБ, Б.В. и М.М., и два человека, которые участвовали добровольно в проведении данного мероприятия. Глаголева добровольно выдала 70 евро, при этом она пояснила. Что Г.И. отдала долг в 50 евро. Затем И.И. составила протокол осмотра места происшествия, деньги были опечатаны, упакованы в конверт. Гид потом также добровольно выдала деньги, из них были купюры, ранее выданные таможенниками. Б.В. обзвонился руководству, доложили, что состоялась передача. Что им нужен дознаватель – женщина. Руководство приказало им привлечь И.И.. Ранее с И.И. они ничего не оговаривали, как она оказалась в автобусе, Б.В. не знает.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.В., в которых он подтвердил данные показания, также пояснив, что после обнаружения денег, Г.И. согласилась, что данные деньги она собирала для сотрудника таможни, а Глаголева Г.А. пояснила, что 50 евро ей отдала Г.И., а откуда взялись 20 евро, она не знает. (т. 2 л.д. 73-79).
Свидетель Х.С. в судебном заседании пояснила, что Х.С., допрошенная в суде показала, что работает на МАПП <адрес>. В феврале 2008 года она находилась на работе, убирала помещения. Затем к ней подошли сотрудники ССБ, представились и попросили её быть понятой. Х.С. согласилась. Они прошли в кабинет. Там была еще одна понятая. Им объяснили, что они должны присутствовать и смотреть то, что там будут делать. В кабинете досматривали Глаголеву, у неё была небольшая сумма денег – не более 100 евро. Данные деньги Глаголева достала из кармана блузки или пиджака. Глаголева пояснила, что эти деньги она передала женщине, чтобы та купила ей продукты в Финляндии. Сотрудники ССБ составили протоколы, деньги Глаголевой запечатали в конверт, подписали. Также Х.С. присутствовала при осмотре другого кабинета.
Из показаний свидетеля Е.Г. суд установил, что она уборщицей в ООО «Ростэк». В марте 2008 года она находилась на работе, убирала. Мастер заставила Е.Г. быть понятой, пригрозив увольнением. Е.Г. прошла в кассу, велась видеосъемка, был досмотр Глаголевой. Им объяснили, что надо делать. Затем они прочитали протоколы, подписали. Глаголева выдала 70 Евро. При этом Глаголева пояснила, что эти деньги отдала под заказ девочкам купить продукты. Эти 70 Евро были завернуты в декларацию. Потом данные деньги запечатали в конверт, заштамповали, понятые расписались. Также досматривали гида с автобуса в другой комнате. У гида изымали деньги около тысячи, которые также опечатали, понятые расписались.
Свидетель Х.А. в судебном заседании пояснил, что плохо помнит обстоятельства, но помнит, что он участвовал в оперативных мероприятиях. Его попросил его знакомый Б.В., и он согласился, написал заявление об участии, ему выдали камеру. Он должен был зафиксировать, когда гид предложит сдать деньги. Составлялись документы, он их читал и подписывал, но подробностей не помнит. Взял билет на автобус в Финляндию. Гид автобуса на обратном пути попросила «скинуться» по 5 евро на подарок таможне, чтобы беспрепятственно проехать таможенный пост, так как у всех это якобы второе перемещение и все что-то везли. Помощник гида - женщина прошла по автобусу, он сдал 50 евро и ему дали сдачу 45 евро. Как ему кажется, все кто сидел рядом с ним, сдали деньги. Потом подъехали к таможне, пост «Брусничный». Все вышли прошли паспортный контроль, гид разговаривала с таможенницей. он видел, что в автобус зашла женщина таможенник с гидом, они прошли по автобусу, потом они вышли и их задержали. Он выключил камеру. Потом они приехали в Санкт-Петербург, где он на <адрес> выдал камеру и сдачу 45 евро. Были составлены документы.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном расследовании, которые полностью подтверждают сказанное им в судебном заседании и в которых он дополнительно указал, что ранее он довольно часто выезжал на территорию Финляндии и почти всегда при въезде в РФ пассажирам, находящимися в автобусе предлагали сдать денежные средства на подарок сотруднику таможни. (т. 2л.д. 88-91).
В судебном заседании свидетель Д.З. пояснила, что примерно в 2008 году возвращалась на автобусе из Финляндии, из <адрес> в Санкт-Петербург через таможенный пост «Брусничное». Она везла чай, кофе, корм для кошек. В автобусе гид собирала с пассажиров по одному и по пять евро. До того случая, это делали почти всегда, для тех, кто ехал второй раз. Сейчас деньги не собирают. Она не хотела сдавать, но сдала один евро. Потом, после паспортного контроля гида забрали, они долго ждали в автобусе, все возмущались. Отпустили через 4 часа. Гид, когда поехали обратно, объяснила, что какие-то «подсадные» люди дали ей деньги.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Р. показал, что он являлся водителем фирмы ООО «Транс-Тур». Они выехали утром из Санкт-Петербурга в Финляндию. Гидом была девушка по имени Ира. Когда возвращались, Ира стала собирать деньги на подарок таможенникам. Граждане обычно всегда везут икру, рыбу. На посту все стали проходить контроль, он передал декларацию гиду. Потом кто-то вернулся и сказал, что у Иры проблема. До этого сотрудник таможни – женщина осмотрела автобус. Что она досматривала, он не помнит, возможно салон и багажник. Долго ждали, когда отпустят гида, а когда отпустили, поехали обратно.
Свидетель М.Ф., будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что примерно в 2008 году он ездил на автобусе в Лапеенранту, приобретал коллекционных солдатиков. На обратном пути, на русской границе, следовавшие в их автобусе сотрудники какого-то ведомства задержали сотрудника таможни. Он знает о том, что существует практика собирать деньги для таможенников при повторном пересечении границы в течении месяца. Деньги обычно собирает или гид, или определенный человек. Лично он в тот раз деньги не сдавал. Он возможно вез рыбу, но точно не помнит. Рыбу он обычно кладет или в багажник автобуса, или в салоне за дверью, где таможенники не видят.
Из оглашенных в судебно заседании показаний свидетеля М.Ф. суд установил, что ранее в 2007 и 2008 годах он неоднократно выезжал в Финляндию, некоторые поездки осуществлялись на автобусах фирмы ООО «Вираж». Гидом поездки была Г.И. Ирина. В поездках гид постоянно сбирает денежные средства на подарок таможне за быстрое и беспрепятственное прохождение границы. Сдавал денежные средств в размере около 5 ЕВРО, так как в течении месяца неоднократно пересекал таможенную границу. ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в Финляндию автобусом фирмы ООО «Вираж». Гидом автобуса была Г.И. Ирина. В течении всей поездки, гид разъясняла пассажирам таможенные правила въезда и выезда за границу. При возвращении из Финляндии ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на территории РФ, после посещения магазина беспошлинной торговли «ДЬЮТИ-ФРИ», гид разъяснила, что всеми пассажирами автобуса нарушается таможенное законодательство в части веса приобретенного и ввозимого товара, и в части повторного пересечения границы в течении месяца. После этого гид сообщила пассажирам о необходимости сдачи денег на подарок таможеннику для лояльности с его стороны и беспрепятственного прохождения таможенной границы. Также гид попросила поднять руки пассажиров, которые повторно в течении месяца пересекали границу и сосчитала их, предупредив, что её обмануть возможно, а таможенников нет, так как при прохождении таможенного досмотра сотрудники таможни установят наличие второго пересечения таможенной границы. Затем гид сообщила о необходимости уплаты денег таможенникам тем пассажирам, у которых второе пересечение границы за месяц. При втором пересечении границы за месяц необходимо было сдать 5 ЕВРО, зри первом пересечении границы 1-2 ЕВРО. После этого гид попросила пассажира - женщину, которая сидела на переднем сиденье, пройти по автобусу и собрать денежные средства. В связи с тем, что в течении месяца границу с Финляндией пересекал второй раз, сдал денежные средств в размере 5 ЕВРО. Видел как другие пассажиры также сдавали денежные средства. Покупки произведенные в Финляндии хранил в автобусе. (т. 1 л.д. 242-245).
В судебном заседании свидетель частично подтвердил свои показания, данные на следствии, пояснив, что он понимал раньше и понимает сейчас, что когда он сдает деньги, то это на взятку сотрудникам таможни, но в тот раз он деньги не сдавал, так как купил мало солдатиков. Обычно он сдает только когда ездит в Хельсинки и покупает там большую партию солдатиков. Но ему угрожали конфискацией солдатиков, которые он провез, а также, что его привлекут за дачу взятки, в следствии чего на допросе он сказал, что тоже давал 5 евро.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Э пояснила, что в 2008 году она записалась в поездку в Финляндию. У гостиницы «Октябрьская» они сели в автобус, поехали в Финляндию. В автобусе гид собирала деньги на подарок таможне, так как был какой-то праздник, вроде день космонавтики. Она ничего зазорного в этом не увидела. Деньги собирала она. Один мужчина дал 50 евро, она поменяла их у гида. Из пассажиров автобуса она знала только гида Ирину, так как раньше ездила с ней. В тот раз она везла кофе, было ли чего запрещенное, она не помнит. Денег собрала около 40 евро.
Из показания свидетеля Т.А., суд установил, что он работает заместителем начальника МАПП «Брусничное». Глаголева занималась таможенными платежами, оценкой перевозимого товара, могла по поручению осуществлять операции по таможенному оформлению и таможенному контролю. Основным документом, регламентирующим её деятельность являлся должностной регламент. Она опытный сотрудник, претензий к ней никогда не было. За первое полугодие 2008 года она начислила более 2 миллионов рублей таможенных платежей.При таможенном оформлении она обязана принять от водителя декларацию, страховку, документы на транспортное средство, все проверить, после чего проводиться таможенный контроль, в том числе с применением досмотровой техники. После того, как пассажиры пройдут таможенный контроль, проводиться досмотр автобуса. 100% досмотр багажа проводиться только в случае большого количества вещей при коммерческом рейсе. Глаголева ДД.ММ.ГГГГ занималась именно платежами, но при большом количестве автобусов, старший смены мог привлечь её для таможенного оформления автобусов. Официальных запретов на тот момент давать деньги подконтрольным лицам не было, но это противоречит служебной этике.
Все исследованные в судебном заседании доказательства виновности Глаголевой Г.А. за исключением показаний подсудимой Глаголевой Г.А. и свидетеля Г.И. суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.
Суд не усматривает оснований для признания недопустимыми доказательствами материалов оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», все мероприятия проводились на основании постановлений начальника оперативно-розыскного органа, нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г.И. пояснила, что она работала гидом на туристических автобусах, Глаголеву знает примерно с 2002 года, никаких личных отношений с ней не имела, только здоровались. С января 2008 года она работала в фирме «Транс-Тур». В основном автобусы этой фирмы вывозили граждан в Финляндию по магазинам. ДД.ММ.ГГГГ она выезжала в Финляндию. Г.И. дала её денег 50 евро купить продукты: какие-то деликатесы, икру, но она забыла. Когда вернулись в Россию, она подошла к Глаголевой, отдала деньги и извинилась, что ничего не купила. Отдала она Глаголевой 70 евро, так как раньше в Финляндии Глаголева заплатила за её покупку 20 евро. Пассажиры открыли сумки, показали, что ничего запрещенного у них нет. При выходе из автобуса, она предложила Глаголевой пакет, в котором был чай, кофе, печенье, но Глаголева отказалась. Перед тем, как прибыть на пост, она предлагала пассажирам скинуться на подарок таможенникам для облегчения процедуры таможенного контроля, чтобы особенно не придирались. Деньги собрала С.Э, собрала примерно 44-46 евро, деньги остались у неё в сумке, достать их она не успела, так как её задержали. Этими деньгами она хотела покрыть расходы на кофе, чай, печенье.
Аналогичные показания свидетель Г.И. дала на очной ставке с Глаголевой Г.А. (т.2, л.д. 61-65).
Суд считает, что свидетель Г.И. дает ложные показания, с целью помочь Глаголевой Г.А., которую она давно знает, избежать уголовной ответственности.
При этом, суд учитывает, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Г.И., осужденной ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, Г.И. пояснила, что обстоятельства, изложенные в предъявленном её обвинении она полностью подтверждает, свою вину в покушении на дачу взятки Глаголевой Г.А. признает полностью.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу и с учетом требований ст.90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнения у суда.
Таким образом, с учетом того, что обстоятельства, изложенные в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Г.И. у суда не вызывают сомнения, поскольку они подтверждаются исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами, суд считает необходимым признать показания Г.И., данные в судебном заседании, а также при допросах в ходе предварительного расследования, а также на очной ставке с Глаголевой Г.А. ложными.
Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Глаголевой Г.А. объективно и полностью доказана. При этом, суд учитывает, что допрошенные в судебном заседании свидетели М.М., И.И., Б.В. Х.А. С.Э подтвердили, что денежные средства у пассажиров автобуса Г.И. собирала именно для сотрудников таможни чтобы обеспечить быстрое прохождение таможенного оформления, с учетом того, что многие везли запрещенные для перемещения через таможенную границу товары: рыбу, икру, спиртные напитки. Данный факт подтверждается и стенограммой разговора Г.И. в автобусе. Тайность передачи Г.И. денежных купюр, завернутых в чистый бланк декларации, также свидетельствует незаконном характере их действий. При этом, суд также учитывает, что ни Глаголева Г.А., ни Г.И. первоначально не могли объяснить переданные Глаголевой Г.А. 20 евро.
При данных обстоятельствах, с учетом того, что передача денежных средств от Г.И. Глаголевой Г.А. проходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с целью проверки информации о получении сотрудниками Выборгской таможни денежных средств за облегченное таможенное оформление туристических автобусов, и подтвердивших данный факт, суд считает, что доводы Глаголевой Г.А. о том, что Г.И. возвращала ей деньги, которые она давала ей на продукты и в долг, являются ложными, поскольку не подтверждаются никакими объективными данными, в том числе документальными доказательствами: расписками, договорами, а также показаниями незаинтересованных свидетелей. Показания свидетеля Г.И. суд признал ложными, в связи с чем они не могут являться допустимыми доказательствами.
Суд также оценивает тот факт, что ряд свидетелей, часто пересекавших границу с Финляндией, в том числе Х.А., Д.З. подтвердили? что до этого случая деньги для сотрудников таможни собирали почти всегда, после этого сбор денег с пассажиров автобусов, пересекающих границу Финляндии и России прекратился.
Таким образом, суд считает, что Глаголева Г.А. совершила покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки, в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам и её действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Глаголева И.Б. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимой Глаголевой Г.А., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, в настоящий момент уволена из органов таможни, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Глаголевой Г.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Глаголеву Галину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права занимать должности в таможенных органах РФ сроком на ТРИ года.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Глаголевой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Меру пресечения Глаголевой Г.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Глаголеву Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные купюры в размере 70 евро: купюру 50 евро № V 16683529369 и купюру 20 евро № V 15960564571 обратить в доход государства, остальные денежные средства возвратить Глаголевой Г.А., видеокассету мини DVи две флешкарты передать в службу собственной безопасности Северо-Западного таможенного управления, остальные вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________