Дело № 1-10/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Выборг 27 января 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Гребневой Ю.В.
подсудимого Коняшкина А.Б.,
защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коняшкина Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.158 ч.2 п.б, в УК РФ,
установил:
Коняшкин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 12 часов 00 минут, Коняшкин А.Б., находясь на дачном участке № по <адрес> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому №, принадлежащему П.А., где руками взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung», стоимостью 2000 рублей, а также игровую приставку марки «Sony PlayStation-2», стоимостью 4500 рублей, принадлежащие П.А., после чего скрылся с похищенным места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей;
он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут, до 16 часов 15 минут, Коняшкин А.Б., находясь в административном здании фабрики «SCA Hygiene Products Russia», LLC, расположенной по адресу; <адрес> прошел в мужскую раздевалку и, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к металлическому шкафу, принадлежащему У.А., незаконно проник в шкаф, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Sony-Ericsson 530-I», стоимостью 6600 рублей, с чехлом, стоимостью 150 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 450 рублей, а также сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие У.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив У.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Коняшкин А.Б. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б, В УК РФ, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Коняшкин А.Б. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Коняшкин А.Б. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Коняшкин А.Б. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Коняшкин А.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил два преступления, в том числе тяжкое, в связи с чем его действия образуют опасный рецидив.
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Коняшкина А.Б., который ранее судим, освободившись в марте 2008 года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, находился длительное время в розыске, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коняшкина Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000(десять тысяч) рублей,
по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА года.
Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Коняшкину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со ШТРАФОМ в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Коняшкину А.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Коняшкина А.Б. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Samsung», игровую приставку марки «Sony PlayStation-2» - оставить у потерпевшего П.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ___________________