1-539-2010



Дело № 1-539/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Гергеленко Сергея Валерьевича,

защитника - адвоката Гладкова Б.И., представившего удостоверение № 767, ордер № 267505, от 07.10.2010 года

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Гергеленко Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, страдающего сахарным диабетом (не инсулинозависимый), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Выборгским городским судом

ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гергеленко С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Гергеленко С.В. зарегистрирован и проживает в <адрес>, которая предоставлена ему и находится в его распоряжении. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал и содержал притон для привлечения лиц, желающих им воспользоваться, с целью употребления наркотических средств, систематически предоставляя им в пользование свою квартиру при следующих обстоятельствах:

в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ предоставил <адрес> для употребления наркотических средств П.С. и А.В. Принесенным наркотическим средством «героин» А.В., поделился с Гергеленко С.В. после употребления которого были задержаны сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ и ЛО за употребление наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, Гергеленко С.В. вновь предоставил ее для употребления наркотических средств М.Л., А.В. и А.В., при этом последние поделились наркотическим средством «героин» с Гергеленко С.В., которое у них имелось для личного употребления, после они были задержаны сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ и ЛО.

Подсудимый Гергеленко С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Гергеленко С.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гергеленко С.В. верно квалифицированны по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному, а также влияние наказания на исправление Гергеленко С.В., условия его жизни и жизни его семьи.

Гергеленко С.В. имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, (л.д.99) имеет мать – инвалида 2 группы(л.д.140), страдает сахарным диабетом не инсулинозависимой формы, являлся лицом длительное время употребляющим героин, ранее судим за совершение преступления средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступления совершил в период условного отбывания наказания.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья самого Гергеленко С.В. и его матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит.

Характер, степень общественной опасности, совершенного Гергеленко С.В. преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств в период отбывая условного наказания, приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Гергеленко С.В. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию и обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого Гергеленко С.В., который ранее судим, но по предыдущему приговору суда он наказание в виде лишения свободы не отбывал, однако на путь исправления не встал, и, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения – колония общего режима.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гергеленко Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства объекты обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия, помещенные в картонную коробку, хранящееся в 1-м МРО Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить(л.д.109).

Меру пресечения Гергеленко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Гергеленко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гергеленко С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гергеленко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гергеленко С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шевцова Н.В.

Копия верна