1-408-2010



1-408/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 14 июля 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Красоткиной Ю.В.

подсудимого Кренделева А.С.,

защиты в лице адвокатов Дорониной М.Г. представившей удостоверение № 796 и ордер № 258353,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Кренделева Артура Сархановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Торжокским городским судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на срок 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Торжокским городским судом по п. А, Г ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Торжокским городским судом по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Присоединение срока неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Срок к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 15 дней,

ДД.ММ.ГГГГ осужден Выборгским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.1 ст.158 УК РФ.

установил:

Вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, Кренделев А.С., находясь в помещении ЗАО «Семиозерского карьероуправления», расположенного по адресу: <адрес> нос Семиозерье, зашел в кабинет Ю.Г., где он, увидев, что в кабинете никого нет, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшей цели на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с рабочего стола Ю.Г. ноутбук «НР», стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ю.Г. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, Кренделев А.С., находясь в помещении МДОУ «Детский сад «На горке», расположенном по адресу: <адрес>, зашел в помещение старшей группы садика, где он, увидев, что в помещении никого нет, и за ним никто не наблюдает, входе внезапно возникшей цели на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола игровую приставку «Сони», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую С.В., и с полки шкафа сотовый телефон «Нокиа 6060», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Н.Ф., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.Ф. Значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а С.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, Кренделев А.С. находясь в кабинете учительской МОУ «Гавриловская общеобразовательная школа», расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в ходе внезапно возникшей цели на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула в учительской сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем СИМ~картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, паспорт РФ на имя Г.А., банковскую карту «Балтийского банка», не представляющую материальной ценности, связка ключей, не представляющая материальной ценности, листок формата А4 с годовым планом школы, не представляющий материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Г.А. общую сумму 8650 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 8650 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22.12. 2009 года в период времени с 13 часов до 14 часов, Кренделев А.С., находясь в МОУ « Житковская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу <адрес>, зашел в методический кабинет №, где он убедившись, что в кабинете никого нет, и за ним никто не наблюдает, с внезапно возникшей целью на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил со стула сумку, стоимостью 200о рублен, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с СИМ-картой оператора «Мегафон», не представляющий материальной ценности, кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 2700 рублей, портмоне, стоимостью 1500 рублей, 2 флэшкарты, стоимости по 500 рублей за каждую, на сумму 1000 рублей, документы на имя Т.С. - паспорт РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины, талон ГТО, пенсионное свидетельство, полис медицинского страхования, сберкнижка «Сбербанка» не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Т.С., на общую сумму 11700 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 11700 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут, Кренделев А.С, находясь в МОУ «Лесогорская средняя школа» расположенном по адресу <адрес>, зашел в кабинет №, где он увиден, что в кабинете никого нет, и за ним никто не наблюдает, с внезапно возникшей целью на тайное хищение чужого имущества, из корыстны побуждений, с целью тайною хищения чужою имущества, тайно похитил с рабочего стола О.А. кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 2650 рублей кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 9000 рублей, сотовый. телефон «Самсунг», стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 500 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: записная книжка, не представляющая материальной ценности, документы на имя О.А. -паспорт РФ, полис медицинского страхования, страховое свидетельство, документы на имя Д.А. - паспорт РФ, полис медицинского страхования, страховое свидетельство, пластиковая карта «Сбербанка», визитки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего О.А. на общую сумму 18150 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18150 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 17 часов, Кренделев А.С, находясь в МУЗ «Каменногорская городская больница», расположенной по адресу: <адрес>, зашел в кабинет перевязочной на первом этаже, где он. увидев, что в кабинете никого нет, и за ним никто не наблюдает, с внезапно возникшей целью на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, золотое резное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, золотая тонкая цепочка, стоимостью 500 рублей, золотая цепочка толстого плетения, стоимостью 3500 рублен золотой браслет, стоимостью 1000 рублей, золотой кулон с камнями, стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка с крестиком, стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка (55см), стоимостью 200 рублей, модем «Скайлинк», стоимостью 3000 рублей, флэшкарта, стоимостью 400 рублей, документы на имя И.В., -паспорт РФ, полис медицинского страхования, страховое свидетельство, пластиковая карта «Сбербанка», не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму а всего имущества, принадлежащего И.В. на общую сумму 26100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.В. значительный материальный ущерб на сумму 26100 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, Кренделев А.С, находясь в помещении МДОУ «Детский сад №32 «Росинка», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что потерпевшая В.И. вышла из своего методического кабинета и заперла при этом дверь кабинета на замок и оставила ключ в двери, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, он подошел к указанному кабинету, расположенному на втором этаже детского садика, и, воспользовавшись оставленным в двери ключом, он открыл дверь кабинета, таким образом, незаконно проник внутрь помещения кабинета, откуда тайно похитил с рабочего стола В.И. сотовый телефон «Нокиа Н93», стоимостью 10000 рублей, затем из пакета, находившегося за рабочим креслом, он тайно похитил кошелек., стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 1500 рублей, а всего имущества, принадлежащего В.И., на общую сумму 12300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.И. значительный материальный ущерб на сумму 12300 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, Кренделев А.С, находясь в, МОУ «Лосевская школа -сад», расположенном по адресу: <адрес> увидев, что потерпевшая О.А. вышла из своего рабочего кабинета старшей медсестры, и закрыв дверь на замок, оставила ключ в двери, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, он подошел к кабинету старшей медсестры, воспользовавшись оставленным в двери ключом, незаконно проник внутрь кабинета, откуда тайно похитил сумку., стоимостью 1000 рублей, в которой находились перчатки кожаные, стоимостью 300 рублей, кошелек, стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, пластиковая карта «Сбербанка», не представляющая материальной ценности, документы ни имя О.Л. - паспорт РФ, полис медицинского страхования, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежащего О.Л., на общую сумму 11800 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.Л. значительный материальный ущерб на сумму 11800 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов, Кренделев А.С, находясь в МДОУ « Детский сад №31 «Кораблик», расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес>А, зашел в кабинет заместителя заведующей Р.И., где он, увидев, что в кабинете никого нет, и за ним никто не наблюдает, с внезапно возникшей целью на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, паспорт РФ на имя Р.И., не представляющий материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Р.И. на общую сумму 6300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р.И. значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов. Кренделев А.С, находясь в МДОУ «Детский сад №20 «Солнышко, расположенном по адресу. <адрес>, зашел в кабинет заведующей на первом этаже, где он, увидев, что в кабинете никого нет и за ним никто не наблюдает, с внезапно возникшей целью на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, стоимостью 2400 рублей, в которой находились связка ключей, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью. 3149 рублей, 3 флэшкарты, стоимостью по 350 рублей за каждую на сумму 1050 рублей, а всего имущества, принадлежащего Т.Н., на общую сумму 6599 рублей после чего с похищенным с мест происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.И. материальный ущерб на сумму 6599 рублей.

Так же вину Кренделева А.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, КренделевА.С., находясь в помещении Каменногорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного по адресу: <адрес>, зашел в кабинет №, где он, увидев, что кабинете никого нет, и за ним никто не наблюдает, с внезапно возникшей целью на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со и сумку, стоимостью 1800 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 350 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 900 рублей, паспорт РФ, на имя Г.В., паспорт РФ на имя Н.Н., не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3650 лей, после чего в похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им своему усмотрению, чем причинил Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.

Подсудимый Кренделев А.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Доронина М.Г. подтвердила заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

От потерпевших Т.С., Р.И., Ю.Г., О.А., Н.Ф., С.В., И.В., Т.Н., Г.В., В.И., Г.А., О.А. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями: Т.С. -11700 рублей, Р.И. – 6300 рублей, Ю.Г.- 20000 рублей, О.А. - 18150 рублей, Н.Ф. – 3000 рублей, С.В. -8000 рублей, И.В.-25600 рублей, Т.Н.- 6599 рублей, В.И. -12300 рублей, Г.А. – 8650 рублей, О.А.- 11800 рублей Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Кренделев А.С. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Кренделева А.С. установленной и доказанной, действия его квалифицирует

- восемь преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления в отношении Ю.Г., Н.Ф., Г.А., Т.С., О.А., И.В., Р.И., Г.В.)

- два преступления по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления в отношении В.И., О.Л. )

-одно преступление по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении Т.Н.).

Гражданские иски потерпевших, признаны подсудимым, основаны на законе и подтверждены материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных десяти преступлений средней тяжести и одного небольшой тяжести преступления против собственности, их множественность, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному, а также влияние наказания на исправление Кренделева А.С., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Кренделев А.С. не проживает по месту регистрации, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в воспитательной колонии, освободился условно-досрочно, однако, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд корыстных преступлений против собственности небольшой и средней тяжести, это свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не достигло своей цели.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, наличие <данные изъяты> заболевания суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание, а обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер, степень общественной опасности множественность и обстоятельства совершенных Кренделевым А.С.. преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Кренделеву А.С. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначении Кренделеву А.С. вида исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кренделева Артура Сархановича виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из одиннадцати преступлений в виде лишения свободы сроком:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 2 (два) года лишения свободы;

за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – на 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных Кренделеву А.С.настоящим приговором и приговором Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кренделеву А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания с 02 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

-сумку, кошелек, паспорта РФ на имя Г.В. и на имя Н.Н., оставить у потерпевшей Г.В.

-сумку, паспорт и водительское удостоверение на имя О.А., оставить у потерпевшей О.А.

-сумку, документы на имя И.В. паспорт РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, оставить у потерпевшей И.В.

-сумку, кошелек, оставить у потерпевшей Г.А.

-сумку, 2 кошелька, паспорт РФ, страховое свидетельство, медицинский полис на имя О.А., а также паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис и на имя Д.А., оставить у потерпевшей О.А.

- книгу «Современные лекарственные средства» и компакт-диск «Твое здоровье и красота», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> вернуть Кренделеву А.С..

Гражданские иски потерпевших Т.Н., В.И., Р.И., Ю.Г., О.А., Г.А., С.В., Н.Ф., О.А., И.В.. Т.С. - удовлетворить полностью.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу Т.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 6599 ( шесть тысяч пятьсот девяносто девять ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу В.И. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 12300 ( двенадцать тысяч пятьсот триста ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу Р.И. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 6300 ( шесть тысяч триста ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу Ю.Г. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу О.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 18150 ( восемнадцать тысяч сто пятьдесят ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу Г.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 8650 (восемь шестьсот пятьдесят ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу С.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 8000 (восемь тысяч ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу Н.Ф. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 3000 (три тысячи ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу О.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу И.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 25600 (двадцать пять тысяч шестьсот ) рублей.

Взыскать с Кренделева А.С. в пользу Т.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 11700 (одиннадцать тысяч семьсот ) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кренделева А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Копия верна ________________