1-524-2010



Дело № 1-524/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 30 сентября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского город­ского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Масленникова Николая Валерьевича,

защитника – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение № 915 и ордер № 245673 от 21.09.2010 года,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Масленникова Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Выборг Ленинградской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, хроническими заболеваниями не страдающего, судимого Выборгским городским судом:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ три преступления, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Масленникова Н.В. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Масленников Н.В. на лестничной площадке у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за1000 рублей А.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,285 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел, по независящим от него обстоятельствам, так как у А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут при проведении личного досмотра в <адрес> данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками 28 отдела ОРЧ-8 (ли­нии УР) ГУВД по СПб и ЛО.

Так же вину подсудимого Масленникова Н.В. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут Масленников Н.В. на лестничной площадке у <адрес> ЛО, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей А.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотиче­ское средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,128 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у А.Ю. в ходе производства личного досмотра в пери­од времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 35 минут по адресу: <адрес> ЛО <адрес> данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками 28 отдела ОРЧ-8 (ли­нии УР) ГУВД по СПб и ЛО.

Так же вину подсудимого Масленникова Н.В. в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотиче­ское средство в особо крупном размере при следующих об­стоятельствах:

В дневное время до 09.0 7. 2 010 года Масленников Н.В. находясь в гаражном массиве расположенного <адрес> г. Вы­борга ЛО, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилмор­фин) массой 2,967 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в комнате на полке по месту проживания по ад­ресу: <адрес> ЛО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут наркоти­ческое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 28 отдела ОРЧ-8 (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО.

Подсудимый Масленников Н.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Петушков А.С. подтвердил заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.1 ст.228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Масленников Н.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Масленникова Н.В. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ское средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Масленникову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Масленников Н.В. имеет постоянное место жительства (л.д.136), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.145), на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д.134,135), ранее судим за совершение аналогичных, тяжких преступлений (л.д.140-143), преступление совершил, отбывая условное наказание, однако, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и это свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не достигло своей цели.

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Масленниковым Н.В. тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Масленникову Н.В. наказания, сопряженного с изоляцией от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории данных преступлений и ранее совершенных Масленниковым Н.В. преступлений, то, что он по предыдущему приговору суда наказание в виде лишения свободы не отбывал, и, в соответствии со ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначении Масленникову Н.В. вида исправительного учреждения исправительная колония общего режима.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, материального положения подсудимого, отсутствия у него стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масленникова Николая Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему нака­зание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года

На основании ч.2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Масленникову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Масленникову Н.В. по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2(двух) лет лишения свободы, окончательно определить к отбытию наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Масленникову Н.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Масленникову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № (л.д.140-143).

Вещественное доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой

3, 359гр., сотовый телефон «Нокия 2760», бытовые весы хранящееся в камере хранения УВД по Выборгскому району Ленинградской области – уничтожить;

денежные средства в размере 1500 рублей используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 08 и ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие С.А. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Судья Н.В.Шевцова