Приговор по делу 1-156\2010



Дело № 1-156\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Выборг 17 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Вепровой А.Ю., Гребневой Ю.В. и Бобылева А.В.

подсудимого Ефграфова И.Р.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефграфова Игоря Рафаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом по п. «б,в» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Евграфов И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Евграфов И.Р. находясь в <адрес> в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено нанес О.Ш. ножом не менее трех ударов по различным частям тела, в результате чего причинил О.Ш. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с локализацией наружной раны в области края левой реберной дуги с повреждением по ходу раневого канала тонкой и толстой кишки, их брыжеек (ранение бряжеечного края тонкой кишки с повреждением серозной оболочки, ранение брыжейки тонкой кишки, ранение левой половины поперечной ободочной кишки, ранение брыжейки толстой кишки в области селезеночного угла, ранение брыжейки нисходящей ободочной кишки, проникающее в забрюшинное пространство), гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость) объемом около 1 литра (по клиническим данным); непроникающая колото-резанная рана грудной стенки справа в 6-ом межреберье по средне-подмышечной линии; колото-резанная рана внутренней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением ветвей плечевой артерии и вены, плечевого сплетения на уровне верхней трети плеча с преимущественным поражением локтевого и срединного нервов, которые осложнились тяжелым геморрагическим шоком и постгеморрагической анемией тяжелой степени и образовались в результате множественных (не менее 3) ударных воздействий колюще-режущего орудия, и при этом, каждая из колото-резанных ран живота и левого плеча с вышеуказанными повреждениями сосудов и внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно ДД.ММ.ГГГГ соответственно Приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н. Непроникающая рана грудной клетки квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п.8.1 приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н.

Подсудимый Евграфов И.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 признал полностью и пояснил, что он со своей сожительницей и О.Ш. распивали спиртные напитки. О.Ш. попросил его сходить за водкой, а когда он вернулся, то услышал крики сожительницы и увидел, что О.Ш. пристает, старается обнять его сожительницу, а та сопротивляется. Он отправил сожительницу в комнату спать, а сам пошел с Отамуродовым в комнату, где между ними произошла ссора. Когда он пошел на кухню, О.Ш. напал на него, схватил его за шею и начал душить. Он дотянулся до ножа и несколько раз ударил О.Ш. ножом в живот.

В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Евграфова И.Р., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он более подробно указал, что когда он пришел из магазина, то услышал крики жены доносящиеся с кухни Маша кричала: «Отойди от меня, не трогай меня!». Он вбежал на кухню и увидел, что Саша пытается обнять жену, а она отталкивает его продолжая кричать. Он взял Сашу за руку и со словами, что же ты делаешь, вывел его в столовую, где они с ним сели за стол и стали разговаривать, жена ушла в комнату, легла спать, за стол к нам она больше не выходила. В процессе разговора они стали пить водку, он говорил Саше, что он не прав, придя в гости нельзя так себя вести и приставать к чужой жене. Но на его слова Саша отреагировал агрессивно сказал, что он его оскорбляет и нанес ему несколько сильных ударов кулаками слева и справа по ребрам. Защищаясь он поднялся из-за стола и стал отталкивать от себя Сашу, чтобы прекратить его действия, но Саша не оставлял его в покое и они с ним сцепились т.е. вцепились друг другу в одежду и Саша пытался повалить меня на пол и подмять под себя. Он понял, что Саша физически сильнее его и схватил лежавший на столе в кухне нож (во время борьбы они переместились к столу кухни) и нанес Саше удар ножом в живот, наносил ли Саше еще удары ножом, он не помнит. После того как он нанес удар Саше ножом он услышал крик и увидел в столовой молодого человека также жителя р.Узбекистан как этот человек оказался в квартире, он не помнит. Он сказал парню, чтобы то вызывал скорую помощь, Саша в это время вышел из квартиры на улицу, незнакомый парень тоже убежал на улицу../л.д.24,25,71,72/

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний объективно и полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ УВД по Выборгскому р-ну ЛО из медучреждения МУЗ «Приморская районная больница» поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут в больницу а/м скорой помощи от <адрес> доставлен и госпитализирован в крайне тяжелом состоянии О.Ш. с диагнозом: Проникающяя колото-резанная рана грудной клетки справа, верхней трети левого плеча с повреждениями ветвей плечевой артерии и вен, проникающая рана живота в повреждениями тонкой и толстой кишки, и их бризжеек, гемоперитонут, геморогический шок, анимия тяжелой степени, алкогольное опьянение./л.д.З/

Выехавшей на место оперативно-следственной группой был составлен протокол осмотра места происшествия, исходя из которого была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра с кухонного стола изъят нож с помарками вещества бурого цвета на лезвии./л-.д.12-18/.

После доставления ножа, в следственный отдел нож был осмотрен и опечатан /л.д.20,21/

Проведенной судебно-медицинской (биологической) экспертизой установлено, что на ноже изъятом при осмотре места происшествия найдена кровь человека мужского генетического пола, выявлен антиген Н, что характерно для группы крови ОаВ. Таким образом, кровь на ноже могла произойти от потерпевшего О.Ш../л.д.46-50/.

В соответствии с заключением судебно медицинских экспертов, у О.Ш. в результате происшествия имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с локализацией наружной раны в области края левой реберной дуги с повреждением по ходу раневого канала тонкой и толстой кишки, их брыжеек (ранение бряжеечного края тонкой кишки с повреждением серозной оболочки, ранение брыжейки тонкой кишки, ранение левой половины поперечной ободочной кишки, ранение брыжейки толстой кишки в области селезеночного угла, ранение брыжейки нисходящей ободочной кишки, проникающее в забрюшинное пространство), гемоперитонеумом (кровотечением в брюшную полость) объемом около 1 литра (по клиническим данным); непроникающая колото-резанная рана грудной стенки справа в 6-ом межреберье по средне-подмышечной линии; колото-резанная рана внутренней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением ветвей плечевой артерии и вены, плечевого сплетения на уровне верхней трети плеча с преимущественным поражением локтевого и срединного нервов. Указанная травма осложнилась также тяжелым геморрагическим шоком и постгеморрагической анемией тяжелой степени. Судя по объему и характеру повреждений, необходимости экстренного оперативного хирургического вмешательства, ориентировочный срок образования данных повреждений в пределах суток до момента обращения за медицинской помощью. Указанные повреждения образовались в результате множественных (не менее 3) ударных воздействий колющего-режущего орудия, на что указывают число повреждений, их клиническое описание, проникающий характер ранений с наличием протяженных внутренних раневых каналов. Каждая из колото-резанных ран живота и левого плеча с вышеуказанными повреждениями сосудов и внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п.п.6.1.115 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно Приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н.. Непроникающая рана грудной клетки квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п.8.1 приложения к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н../л.д.54-58/.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего О.Ш. суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он пошел в гости к своему знакомому по имени Игорь, который проживает по адресу: <адрес>, т.к. ранее Игорь приглашал его ДД.ММ.ГГГГ в гости сказав, что у его жены Маши день рождения. Они стали совместно распивать спиртное. Когда практически допили бутылку водки, он почувствовал себя слегка пьяным и позвонил своему знакомому Ю.О., чтобы тот за ним приехал.. Через какое-то время приехал Ю.О. и тоже присел за стол. Затем сидящий рядом с ним Игорь вдруг неожиданно замахнулся на него рукой в которой он увидел нож, он поднялся, чтобы избежать удара и в это время Игорь ничего не говоря нанес ему удар ножом в живот, и резко отдернул руку с ножом. Он почувствовал резкую боль в области живота и зажав рану рукой т.к. пошла кровь направился к выходу, в это время Игорь нанес ему еще несколько ударов ножом в туловище. После этого он стал отталкивать Игоря и почувствовав себя очень плохо практически потерял сознание, что происходило дальше не помнит. /л.д.36,37/

Свои показания потерпевший О.Ш. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Евграфовым ( л.д.41,42) и свидетелем В.М. (л.д.39, 40).

Показания потерпевшего О.Ш. подтверждаются показаниями свидетеля Ю.О.., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он я подъехал к О.Ш., который встретил его на улице и пригласил в дом сказав, что хочет познакомить его с хозяином дома. О.Ш. был сильно пьян с трудом стоял на ногах, шатался. Он зашел вместе с О.Ш. в дом, света в доме не было, при входе была комната в которой на столе горела свеча, за столом сидел хозяин дома, которого Отмурадов представил как Игоря. Он сел за стол Игорь стал уговаривать меня выпить сказав, что у его жены день рождения, но жены Игоря он не видел. Сначала он отказывался пить спиртное, но О.Ш. вместе с Игорем уговорили и он выпил около 30 гр. водки. Затем он сказал О.Ш., что они уезжают, в это время Игорь встал из-за стола и направился в кухню, О.Ш. тоже поднялся из-за стола и подошел к Игорю который в это время вышел из кухни, чтобы обнять его на прощание, они обнялись, и в это время О.Ш. вскрикнул между ними произошла какая-то возня, он практически ничего не видел т.к. место где они находились было не освещено, свет свечи туда не доходил, затем О.Ш. развернулся и направился к выходу. Он спросил у О.Ш., что случилось, на что тот сказал ему, что Игорь ударил его ножом, потом он вышел на улицу, а потом пошел на дорогу, где потерял сознание и упал. /л.д.28,29/.

Свои показания свидетель Ю.О. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Евграфовым И.Р. (л.д.30-31).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Евграфовым отмечала день рождения, они пил водку, потом подошел мужчина узбекской национальности, которого они звали Сашей. Саша с ними выпил, потом попросил Евграфова сходить за водкой. Тот сходил. Они опять выпили, а затем Саша вновь попросил Игоря сходить в магазин, а когда Игорь ушел, а она пошла на кухню готовить еще закуску, Саша стал к ней приставать, хватал её за разные места, она на него стала ругаться, отталкивала его, и в этот момент зашел Игорь, который сказал её, чтобы она шла спать, а сам пошел с Сашей в комнату. Она пошла спать и больше ничего не слышала.

Свидетель Ш.М. в судебном заседании пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она услышала сильный грохот. Потом её сын сказал ей, что на улице лежит человек в крови. Она вышла на улицу, увидела лежащего мужчину и мужчину рядом, после чего вызвала скорую помощь. В Скорую она звонила дважды, так как было холодно и она боялась, что лежащий мужчина замерзнет.

Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Евграфова И.Р. в совершении преступления объективно и полностью доказана.

При этом, суд учитывает, что показания Евграфова И.Р., данные им в ходе предварительного расследования, противоречат показаниям, данным им в ходе судебного заседания, а также противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля Ю.О., который был непосредственным очевидцем происшедшего.

Суд признает показания потерпевшего О.Ш. и свидетеля Ю.О. допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются протоколами очных ставок с подозреваемым Ефграфовым И.Р., протоколом осмотра места происшествия, иными объективными материалами дела, являются непротиворечивыми в ходе всего предварительного расследования.

Кроме того, суд учитывает, что имевшийся конфликт между Евграфовым И.Р. и О.Ш. произошедший из-за того, что О.Ш. приставал к жене Евграфова И.Р., к моменту прихода Ю.О. затих и никаких оснований для нанесения О.Ш. ударов ножом у Евграфова не было.

Таким образом, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами вины Евграфова И.Р. показания потерпевшего, протоколы очных ставок, заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол осмотра места происшествия, показания всех свидетелей.

Утверждение Евграфова И.Р. о том, что именно О.Ш. первым напал на него опровергается показаниями потерпевшего, О.Ш. и свидетеля Ю.О., а также отсутствием у Евграфова каких-либо телесных повреждений на теле.

Своими действиями Евграфов И.Р. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При этом, суд учитывает, что в действиях Евграфова И.Р. отсутствовала самооборона в любой форме, поскольку никаких данных о том, что О.Ш. наносил повреждения Евграфову И.Р. кроме показаний самого Евграфова, которые суд считает ложными, не добыто. В то же время нанесение нескольких сильных ударов ножом в жизненно-важный орган – живот, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Евграфов И.Р. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания, совершил данное преступление в период испытательного срока, в связи с чем у суда имеются основания для отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров.

Признание вины, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Евграфова И.Р., который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, официально ни где не работает, длительное время скрывался от суда, в связи с чем объявлялся его розыск, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, суд, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

При этом, суд учитывает мнение потерпевшего, выраженное в его заявлении, в котором он просит строго не наказывать Евграфова И.Р., так как он с ним померился.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евграфова Игоря Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ путем частичного, в виде ШЕСТИ месяцев присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Евграфову И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Евграфову И.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА________________