Дело № 1-477/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 18 августа 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., Красоткиной Ю.В.,
обвиняемого Владимирова К.О.,
защитника – адвоката Тросниковой С.М., представившей удостоверение №651, ордер № 247992 от 10.08.2010 года,
при секретаре Зарковой Г.А., Бойковой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Владимирова Константина Олеговича, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Владимирова К.О. в покушении на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Владимиров К.О., находясь в кабине лифта подъезда № <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения чужого имущества, выхватил кошелек из левого внутреннего нагрудного кармана куртки гр. М.И., а после того как М.И., попытался забрать свой кошелек у Владимирова, Владимиров с целью удержания открыто похищенного у М.И., кошелька, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар находившемся при нем полиэтиленовым пакетом в котором находились фен и утюг в область лица М.И., причинив последнему ушибленную рану и гематому левой скуловой области, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью. Тем самым подавив возможное сопротивление М.И., Владимиров пытался открыто похитить кошелек стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 500 рублей, ем причинил бы гр. М.И. материальный ущерб на сумму 800 рублей. Однако при этом Владимиров не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан жителями подъезда, которые предотвратили его дальнейшие преступные действия.
Подсудимый Владимиров К.О. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Тросникова С.М. подтвердила заявление своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший М.И. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ.
От потерпевшего М.И. поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Потерпевшим М.И. гражданский иск не заявлен. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Владимиров К.О., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Владимирова К.О. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Владимирову К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Владимиров К.О. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.71), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.69,70), ранее не судим, преступление совершил впервые, длительное время проживает с гражданской С.Н., являющейся инвалидом и нуждающейся в посторонней помощи (ампутирована нога), неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Владимировым К.О. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Владимирову К.О. наказания, не сопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, и находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Владимирова Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4(четыре) месяца.
На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову К.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Владимировым К.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Владимирова К.О. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в два месяца, в течении 3-х месяцев, с момента вступления приговора в законную силу, трудоустроится.
Меру пресечения Владимирову К.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Владимирова К.О. не подлежат.
Вещественные доказательства:
-электрический утюг «SATURN», электрический фен «HAIR», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции №, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- кошелек коричневого цвета, оставить у потерпевшего М.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _________________________