Дело № 1-465/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 11 августа 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Выборга Красоткиной Ю.В.,
подсудимого Бабахина М.А.,
защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение №740, ордер № 258441 от 11.08.2010 года,
при секретаре Зарковой Г.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бабахина Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, Выборг, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Бабахина М.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Бабхин М.А., находясь на законных основаниях в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил пневматический пистолет «Rakai», стоимостью 5000 рублей и газовый баллон «Rosman» стоимостью 25 рублей, принадлежащие С.В., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 5025 рублей.
Подсудимый Бабахин М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Бабахина М.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевшего С.В. и его законного представителя Г.В. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, гражданский иск не заявлен.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Бабахин М.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Бабахина М.А. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Бабахину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бабахин М.А не имеет регистрации по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, допрошенной в судебном заседании по личности матерью А.Н. характеризуется положительно, но подвержен влиянию других лиц, ранее состоял на учете в ОДН <адрес>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим не усматривает.
Характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бабахина М.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, приводят суд к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Бабахиным М.А. наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Бабахину М.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих суд находит возможным не назначать Бабахину М.А. дополнительное наказание за совершенное преступление.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабахина Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, являться туда для регистрации 1 раз в два месяца, в течении 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу получить паспорт.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пневматический пистолет «Rakai», газовый баллон «Rosman», оставить у потерпевшего С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _________________