1-420-2010



Дело № 1-420/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Полева И.А.,

защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 246150 от 23.07.2010 года,

потерпевшего А.Н.

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Полева Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Полева И.А. в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Полев И.А., находясь на садовом участке № садоводства «<данные изъяты> <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, воспользовавшись тем, что А.Н. спит, не спросив разрешения, взял ключи от автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей гр. А.Н. и документы на данную автомашину из сумки, принадлежащей А.Н., которая находилась в доме на садовом участке № садоводства «<данные изъяты>» <адрес>, и, не имея на то соответствующего права или специального разрешения, неправомерно, без цели хищения с целью доехать до магазина и приобрести спиртное, подошел к автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей гр. А.Н., которая находилась около бани на садовом участке № садоводства «<данные изъяты> <адрес>, открыл водительскую дверь автомашины, сел в нее, завел двигатель автомашины ключом и начал движение в сторону выезда с участка № садоводства «<данные изъяты>» <адрес>, тем самым неправомерно, без цели хищения (угон) завладел автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> проследовал на данной автомашине до магазина, расположенного за территорией садоводства «<данные изъяты>», в направлении <адрес>, купил спиртное, на обратном пути, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут на подъездной дороге к садоводству «<данные изъяты>», у въездных ворот, его остановили сотрудники ДПС ОГИБДД при УВД по <адрес> ЛО, в результате чего автомашина «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> была задержана и помещена на штрафстоянку <адрес>.

Подсудимый Полев И.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Полева И.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшего А.Н. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, им заявлен гражданский иск о возмещении расходов связанных с нахождением автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> на специализированной стоянке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8313 рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полева И.А. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск потерпевшего А.Н., в части возмещения расходов, связанных с нахождением автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> на специализированной стоянке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8313 рублей основан на законе и подтвержден материалами дела, не оспаривается подсудимым, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней степени тяжести, личность подсудимого, который по место жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, <данные изъяты>, судимостей не имеет, влияние наказания на исправление Полева И.А. и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и его поведение после совершенного преступления, приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Полевым И.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полева Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Полев И.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Полевым И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Полева И.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства.

Меру пресечения Полеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего А.Н. удовлетворить.

Взыскать с Полева И.А. в пользу А.Н.8313 (восемь тысяч триста тринадцать) рублей – в счет компенсации материального вреда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Полева И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Шевцова Н.В.