Дело № 1-345/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 8 июня 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Даценко Р.Н.
подсудимого Королько П.Н.,
защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Королько Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским Федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Колпинским Федеральным районным судом Санкт-Петербурга по ст.324 УК РФ,
установил:
Королько П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Королько П.Н., находясь в <адрес> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному на участке №, монтировкой, найденной на участке, сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил велосипед «Спутник» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. Л.Ю., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Л.Ю. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму;
он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 02 часов 45 минут до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Королько П.Н. находясь на <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к участку <адрес> через незапертую калитку незаконно проник на огороженную территорию вышеуказанного участка, откуда тайно похитил насосную станцию стоимостью 12000 рублей, принадлежащую гр. Г.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Г.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму;
он же совершил незаконное приобретение государственных наград СССР, а именно:
в период 07.00 часов до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Королько П.Н. находясь в квартире своей бабушки К.Е., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с внезапно возникшим умыслом, с целью незаконного приобретения государственных наград, вошел в комнату К.Е., откуда тайно похитил, таким образом, незаконно приобрел государственные награды СССР, а именно: юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» и орден Отечественной войны №, которыми был награжден рядовой П.В., оставшиеся после его смерти у его супруги К.Е., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению;
он же совершил незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации и СССР, а именно:
в период с 07.00 часов до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Королько П.Н. находясь в квартире своей бабушки К.Е., расположенной по адресу: <адрес>, после совершения вышеуказанного преступления, умышленно, с целью незаконного приобретения государственных наград, действуя с внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений, вошел в комнату К.Е., откуда тайно похитил, таким образом, незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации, а именно: юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медаль Жукова, а также государственные награды СССР, а именно: медаль «Ветеран труда», юбилейную медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейную медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейную медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», которыми был награжден рядовой П.В., оставшиеся после его смерти у его супруги К.Е., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Королько П.Н. свою вину в совершении всех преступлений, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Королько П.Н. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Королько П.Н. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Своими действиями Королько П.Н. совершил два преступления, каждое из которых суд квалифицирует по п. «б,в» ст.324 УК РФ, как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации и СССР.
В ходе предварительного расследования потерпевшим Г.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Королько П.Н. в возмещение материального вреда 12000 рублей. Королько П.Н. иск признал, согласен возмещать ущерб. При данных обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить иск в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Королько П.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил ряд преступлений, два из которых относятся к разряду преступлений средней тяжести, в связи с чем, его действия образуют рецидив.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущербя, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Королько П.Н., который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, совершил большое количество преступлений, нигде не работает, суд считает, что Королько П.Н. представляет общественную опасность и его исправление возможно только в местах лишения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Королько Павла Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ст.324 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10% всех видов заработка.
Руководствуясь требованиями ст.71 УК РФ, назначить Королько П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Королько П.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданским иск потерпевшего Г.А. удовлетворить.
Взыскать с Королько П.Н. в пользу потерпевшего Г.А. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства отставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________