Дело № 1-329/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Выборг 19 мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Даценко Р.Н.
подсудимого Шаркова С.В.,
защиты в лице адвоката Хусаинова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Арсентьевой В.С.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаркова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем экспедитором <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ,
установил:
Шарков С.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:
Шарков С.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представителем <данные изъяты> зарегистрированного в установленном законом порядке в ИФНС России по <адрес>, свидетельство о государственной регистрации серии № о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ за № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ст.ст. 30-32, 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», для осуществления деятельности по розничной торговле, с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, но не позднее 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, оптические DVD и CD диски в количестве не менее 159 штук, содержащие произведения - программную продукцию для игровых приставок «Sony PlayStation-2» и «Sony PlayStation», упакованные в пластиковые футляры - боксы с полиграфическими вкладышами, согласно заключения эксперта <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ оформление данной программной продукции, в количестве 160 штук, не соответствует описаниям оформления образцов оригинальных продуктов на дисках изготовленных производством компании «SONY Computer Entertainment Еигоре», предназначенных для использования на игровых приставках «Sony PlayStation», «Sony PlayStation-2», а именно: на оборотной стороне диска, на защитной пленке бокса отсутствует голографическая марка с логотипом «SONY Computer Entertainment «PS2»; отсутствует предусмотренный изготовителем специальный буклет - руководство пользователя; на рабочем слое оптического носителя отсутствуют какие - либо логотипы; на внутреннем радиусе всех оптических дисков отсутствует код IFPI; на внутренней поверхности бокса отсутствует логотип «PS2», выдавленный промышленным способом; содержащие не менее 159 контрафактных (не лицензионных) копий произведений -программной продукции, а именно: DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «25 ТО LIFE», в одном экземпляре, стоимостью 609,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «АСЕ COMBAT ZERO THE BALKAN WAR», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «АСЕСОМВАТ 04 shottered stci 25», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ALONE IN THE DARK», в трех экземплярах, стоимостью по 609,00 рублей каждый, а всего на общую сумму 1827,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Alpine Ski Racing 2007», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Аг tonelico MELODY OF ELEMIA», в одном экземпляре, стоимостью 609,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Big Mutha Truckers 2 Truck me HARDER », в одном экземпляре, стоимостью 493,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «BREATH OF FIRE V DRAGON QUARTER», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «BROKEN SWORD THE SLEEPING DRAGON», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «СALL OF DUTY 2 BIG ОМЕ», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CALL OF DUTY 3», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CALL OF DUTY FINEST HOUR», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CALL OF DUTY WORLD AT WAR», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Сагйе and the vhocolate Factory», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Cars MATER NATIONAL», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CODE OF THE SAMURAI», в одном экземпляре, стоимостью 609,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Codename; Kids Next Door - Operation: Videogame», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «СОМВАТ ELITE WWII PARATROOPERS», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Dead to Rights», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Dragon Quest VIII Journey of the Cursed King», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «FIFA 09», в двух экземплярах, стоимостью по 841,00 рублю каждый, а всего на общую сумму 1682,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «FIFA STREET 2», в двух экземплярах, стоимостью по 725,00 рублей каждый, а всего на общую сумму 1450,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «G-FORCE», в двух экземплярах, стоимостью по 783,00 рубля каждый, а всего на общую сумму 1566,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «GO DIEGO GO! GREAT DINOSAUR RESCUE», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «GO DIEGO GO! Safari Rescue», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «grand theft auto SanAndreas», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE», в одном экземпляре, стоимостью 841,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «1СЕ AGE 2 THE MELTDOWN», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «1СЕ AGE DAWN OF THE DINOSAURS», в одном экземпляре, стоимостью 841,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Legend of SPYRO a New Beginning», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей: DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «LEGO INDIANA JONES THE ORIGINAL ADVENTURES», в одном -экземпляре, стоимостью 725.00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «LEGO STAR WARS», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «MADAGASCAR», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «MADAGASCAR ESCAPE 2 AFRICA», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «МАИA THE CITY OF LOST HEAVER», в одном экземпляре, стоимостью 609,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Manhunt 2», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «MEDAL OF HONOR FRONTLINE», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «MEDAL OF HONOR RISING SUN», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «MEDAL OF HONOR VANGUARD», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «MORTAL КОМВАТ SHAOLIN MONKS», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «NEED FOR SPEED PROSTREET», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «NEED FOR SPREED UNDERCOVER», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «NPPL Championship Paintball», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «PUNISHER», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Ratatouille», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Rise to Нопог», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SCOOBY-DOO! UNMASKED», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SIIREK CARNIVAL CRAZE», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SHREK SUPER SLAM», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SHREK THE THIRD», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Simpsons GAME», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SIMS 2 CASTAWAY», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SNIPER ЕLITЕ», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Snow Queen Quest», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SONIC HEROES», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SONIC HEROES COLLECTION», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SPIDER-MAN 3» в двух экземплярах, стоимостью по 725,00 рублей каждый, а всего на общую сумму 1450,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Spongebob SQUAREPANTS GLOBS OF DOOM», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «STAR WARS THE FORCE UNLEASHER», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SWAT GLOBAL STRIKE ТЕАМ», в одном экземпляре, стоимостью 609,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TERMINATOR 3 REDEMPTION», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «THING», в одном экземпляре, стоимостью 551,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TMNT», в одном экземпляре, стоимостью 725.00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ТОМ CLANCY S SPLINTER CELL DOUBLE AGENT», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ТОМВ RAIDER UNDER WORD», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TOTAL OVERDOSE», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TRANSFORMERS REVENGE OF THE FALLEN», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «WALL -Е», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Winx Club», в одном экземпляре, стоимостью 667,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «WORMS 3 D», в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Х-MEN 3 THE OFFICIAL GAME» в одном экземпляре, стоимостью 725,00 рублей; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ВВЕРХ», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией с программной продукцией «ВОЛЬТ», в одном экземпляре, стоимостью 783,00 рубля; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Х-Меп Origins Wrolverine», в одном экземпляре, стоимостью 841,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CID The Dummy», в одном экземпляре, стоимостью 841,00 рубль; DVD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Monsters vs Aliens», в одном экземпляре, стоимостью 841,00 рубль; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Power Play Sports Trivia», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «RAIL ROAD TYCOON II», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Rugrats Studio Тоиг», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Action Bass», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Championship BASS» в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «I XTREME», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «PUZZNIC 2 В1», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Air Носкеу», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SESAME STREET SPORTS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «BASS RISE», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ТЕАМ BUDDIES», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ELEMENTAL PINBALL», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ROGUE TRIP», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TECHNO MAGE», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «WORMS PINBALL», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «PERFECT ASSASSIN», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «WARM UP!», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «40 WINKS: CONQUER YOUR DREAMS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SLOTS 2», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TORNECO: THE LAST НОРЕ», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ALFRED CHICKEN», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Soul blade», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Amerzone», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «rollcage», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «WORMS pinbalb», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «HOSHIGAMI», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «FUTURE RASER», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «DIGIMON WORLD DIGITAL CARD ВАТТ1..Е», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TIGERSHARK», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «VIRTUAL KASPAROV», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «PUTTER GOLF», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «POPULOUS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «DAVIS CUP COMPLETE TENNIS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «STREET RACQUETBALL», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «DIGIMON RUMBLE ARENA», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Tempest X», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «JERSEY DEVIL», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CARNAGE HEART», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «TIGERSHARK», в двух экземплярах, стоимостью по 348,00 рублей каждый, а всего на общую сумму 696,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ARMORED CORE», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «RAGE RACER», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «Action Bass», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «KULA WORLD» в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «WORLD TENNIS STARS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «PERSONA 2», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «HUGO 3», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ALUNDRA 2», в двух экземплярах, стоимостью по 348,00 рублей каждый, а всего на общую сумму 696,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «RUSH DOWN», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ALUNDRA», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SYNDICATE WARS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «HERC S ADVENTURES», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CRUSADER NO REMORSE», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «STRIKE POINT», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «VAN - GALE», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «АКUJI THE HEARTLESS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «PANZER GENERAL», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «FUTURE СОР L.A.P.D.», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ACTUA TENNIS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SESAME STREET SPORTS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «SOCCER KID», в двух экземплярах, стоимостью по 348,00 рублей каждый, а всего на общую сумму 696,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «WORLD CHAMPIONSHIP SNOOKER 2003», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «CHAMPIONSHIP SURFER», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ETERNAL EYES» в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «RENEGADE RACERS», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ATARI ANNIVERSARY EDITION», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ROLAND GARROS FRENCH OPEN 2001», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт -диск с программной продукцией «А-TRAIN», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «RERFECT ASSASSIN», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «POWER SHOVEL», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «COOL BOARDERS 2001», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «OVERBOARD!», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «ALUNDRA», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «RONIN BLADE», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; CD-ROM компакт-диск с программной продукцией «KULA WORLD», в одном экземпляре, стоимостью 348,00 рублей; пластиковый футляр - бокс от программной продукции «Silverload», в одном экземпляре, не представляющий никакой материальной ценности; а всего на общую сумму 83636,00 рублей, права на которые принадлежат правообладателю - компании «SONY Computer Entertainment Europe Limited».
После чего Шарков С.В. перевез DVD и CD -диски на автомобиле в арендуемую торговую точку <данные изъяты> расположенную на втором этаже помещения магазина «Торговый Дом», по адресу: <адрес>, где незаконно их хранил, без разрешения фирм-правообладателей, с целью дальнейшего сбыта, заведомо зная, что они являются контрафактными, и запрещены для свободного использования, и в целях извлечения прибыли осуществлял систематическую реализацию указанных дисков с программной продукцией компании «SONY Computer Entertainment Europe Limited», путем их розничной продажи, причинив своими действиями правообладателю - компании «SONY Computer Entertainment Europe Limited», чьи интересы на территории РФ представляет некоммерческая организация «Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям», материальный ущерб на общую сумму 83636 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Шарков С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Шарков С.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Шарков С.В. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Шарков С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Шарков С.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Шаркова С.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает необходимым назначить Шаркову С.В. наказание в виде ШТРАФА.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шаркова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Шаркову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- кассовый чек <данные изъяты> отд.1 120,00 рублей ДД.ММ.ГГГГ»; ценник размером 13,5 см х 6,5 см с надписью: «PLAYSTATION 1 Цена: 75 руб.»;- ценник размером 13,5 см х 6,5 см с надписью: «PLAYSTATION 2 Цена: 120 руб.»; - тетрадь с надписью «RED BOXING»; три бумажных конверта – хранить при уголовном деле,
- денежные купюры: билет Банка России достоинством сто рублей, серия и номер «Тя 3385211»; билет Банка России достоинством десять рублей, серия и номер - «КХ 3378557»; билет Банка России достоинством десять рублей, серия и номер - «ОБ 4163471» - обратить в доход государства,
- DVD и CD-ROM диски с программной продукцией в количестве 159 штук, пластиковый футляр - бокс от программной продукции «Silverload», DVD диск с программной продукцией «Zver DVD 2009 мультимедия» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________