Дело № 1-287/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 05 мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Вепровой А.Ю.
подсудимого Ишутина М.Ю.,
защиты в лице адвоката Смирновой А.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишутина Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
установил:
Ишутин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Ишутин М.Ю., находясь в доме отдыха № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил цепочку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую С.Г., мобильный телефон «Nokia 5310» Xpress Music, стоимостью 6600 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с картой памяти 2 G, стоимостью 400 рублей, принадлежащие М.Р., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей и М.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Ишутин М.Ю. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Ишутин М.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Ишутин М.Ю. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Ишутин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ишутин М.Ю. ранее не судим, не работает, совершил преступление средней тяжести, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Ишутина М.Ю., который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает необходимым, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Ишутину М.Ю. наказание в виде обязательных работ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ишутина Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.
Меру пресечения Ишутину М.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia 5310» Xpress Music оставить у потерпевшего М.Р., цепочку оставить у потерпевшего С.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________