Дело № 1-343/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 30 июля 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Даценко Р.Н.,
подсудимого Попова А.В.,
защиты в лице адвоката Яковенко А.Л., представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего А.Е.
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Курская <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего культорганизатором в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ,
установил:
Попов А.В. являясь должностным лицом, совершил действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий, а именно:
Попов А.В., назначенный ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника территориального пункта № отдела УФМС России <адрес> на основании приказа <адрес> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1.4 «в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Положением об УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском районе и должностной инструкцией», п. 1 «знать и выполнять нормативные документы по линии паспортной службы», п. 1.5 «осуществлять прием граждан РФ и должностных лиц жилищных организаций по паспортно - регистрационным вопросам, проверять правильность оформления представленных документов, проводить необходимые проверки» п. 5 «оформлять дела на утраченные или похищенные паспорта, исполнять запросы по форме 1 П», п. 7 «нести персональную ответственность за сохранность гербовой печати, бланков строгой отчетности, паспортных штампов и другой спецпродукции по паспортной работе» должностной инструкции начальника территориального пункта отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском районе, утвержденной начальником УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В. в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, осознавая, что явно превышает свои должностные полномочия, понимая незаконность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета правоохранительных органов, не имея на то каких-либо оснований, не проверив тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, не оценив качество и соответствие фотографий установленным требованиям, и фактического отсутствия самого заявителя на приеме и отсутствия личной подписи на бланке заявления об утрате паспорта, незаконно подписал справку по форме N24П о якобы осуществленном приеме гражданина С.С., по факту чего было заведено дело об утрате паспорта гражданина С.С. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в отсутствия самого заявителя на приеме и отсутствия личной подписи на бланке заявления, не убедившись в полноте и правильности заполнения заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N1П, не проверив подлинность документов, являющихся основанием для выдачи паспорта, подписал заключение по проверке заявления гражданина С.С. об утрате (похищении) паспорта по форме N27П в рамках дела утраты № С-255/255, тем самым сделав незаконный и необоснованный вывод о возможности выдачи нового паспорта взамен утраченного гражданину С.С. В этот же день, в рабочее время в отсутствие самого заявителя при выдаче паспорта, не удостоверившись, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт, незаконно выдал третьим лицам паспорт серии 4108№ 046905 от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.С. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Попов А.В., в отсутствие самого заявителя на приеме, снял гражданина С.С. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Тем самым Попов А.В. нарушил:
- требования п. 1.4 «в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Положением об УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском районе и должностной инструкцией», п. 1 «знать и выполнять нормативные документы по линии паспортной службы», п. 1.5 «осуществлять прием граждан РФ и должностных лиц жилищных организаций по паспортно - регистрационным вопросам, проверять правильность оформления представленных документов, проводить необходимые проверки» п. 5 «оформлять дела на утраченные или похищенные паспорта, исполнять запросы по форме 1 П», п. 7 «нести персональную ответственность за сохранность гербовой печати, бланков строгой отчетности, паспортных штампов и другой спецпродукции по паспортной работе» должностной инструкции начальника территориального пункта отдела УФМС России по СПб и ЛО в Выборгском районе, утвержденной начальником УФМС России по СПб и ЛО Б.Ю.
- требования п. 8 «заявление о выдаче паспорта подписывается гражданином, личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником) подразделения (Приложение N 1 форма N 1П к Административному регламенту)»; п. 34. «сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяет тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивает качество и соответствие фотографий установленным требованиям»; п. 64. «на основании заявления подразделением составляется справка по форме N 24П (приложение N 24) и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов»; п. 38 «Поступившие от граждан документы рассматриваются и проверяются руководителем подразделения, а в случае отсутствия -заместителем или лицом, исполняющим его обязанности. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, визуально определяется подлинность документов, являющихся основанием для выдачи или замены паспорта. Если документы, необходимые для выдачи или замены паспорта, представлены не полностью и (или) личные фотографии не соответствуют установленным требованиям, руководителем предлагается представить недостающие документы и (или) новые фотографии. При выявлении в предъявленных документах признаков подделки сотрудник, ответственный за прием документов, докладывает рапортом об этом руководителю для проведения соответствующего установления личности гражданина, обратившегося за получением паспорта; п. 67-68 «указанные в запросе, в подразделение по месту выдачи утраченного паспорта, данные и приложенная к нему личная фотография сверяются с данными о личности и фотографиями заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П»; п. 76 «При подтверждении факта выдачи утраченного (похищенного) паспорта заявителю, а также установлении его личности и наличии у него гражданства Российской Федерации руководитель выносит заключение по проверке заявления гражданина об утрате (похищении) паспорта по форме N 27П (приложение N 27) и принимает решение о выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного)»; п. 49 «Вручение паспорта гражданину производится руководителем, который должен удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт» Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуге по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации";
- требования п. 13 «Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае: призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда» Приказа ФМС от ДД.ММ.ГГГГ N208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства».
Вышеуказанные нарушения, допущенные должностным лицом отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и ЛО в Выборгском районе – начальником ТП№ 98 Поповым А.В. привели к наступлению тяжких последствий, выразившихся в том, что гражданин С.С. без его согласия и ведома был снят с регистрационного учета, и в последствии утратил право на проживание в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, чем были нарушены его конституционные права на возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, право на свободу выбора места пребывания и жительства, право на жилище, что гарантировано положениями п.2 ст. 24, ст. 27, ст. 40 Конституции РФ, а также своими действиями Попов А.В. дискредитировал авторитет правоохранительных органов, всемерное укрепление которого является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Попов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Попов А.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения ему понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Попов А.В. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Своими действиями Попов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Попов А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Попова А.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Попову А.В. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления и тяжести последствий, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в ФМС России.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с лишением права занимать должности в ФМС России сроком на ДВА года.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Попову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Попову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Попова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два заявления по форме № П на имя С.С. от 2004 года и 2008 года; дело утраты № С-255/255 об утрате паспорта гражданина С.С., дело № том № снятие с регистрационного учета на 250 страницах, паспорт от 2004 года на имя С.С., дело регистрации граждан по месту жительства №, том № на 250 листах, прошитое пронумерованное и скрепленное печатью № УФМС, медицинская карта стационарного больного № на имя С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, медицинская карта стационарного больного № на имя С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________