Приговор по делу № 1-475



Дело № 1-475/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 16 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Бобылева А.В.

подсудимой Казаковой О.С.,

защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Б.О.,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Казакова О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Казакова О.С. в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений и выразившегося в словесной ссоре с Б.О., взяла со стола нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Б.О. три удара по телу, вследствие чего, причинила ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, локализованное на спине слева между лопаточной и околопозвоночной линиями на уровне середины лопатки; проникающее торакоабдоминальное (груди и живота) ранение с локализацией наружной раны в проекции 11-го межреберья справа по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и печени, двусторонним гемотораксом (скопление крови в плевральных полостях), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ Приложения к приказу МЗ и CP РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н.; а также причинила резаную рану наружной поверхности, верхней трети левого бедра и ягодичной области слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно п.8.1 Приложения к приказу МЗ и CP РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Казакова О.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Казакова О.С. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Казакова О.С. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Казакова О.С. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Казакова О.С. ранее не судима, не работает, совершила тяжкое преступление, у неё на иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, она полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Казаковой О.С., которая ранее не судима, не работает, совершила тяжкое преступление, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и мнение потерпевшего, который в прениях попросил не лишать Казакову О.С. свободы, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Казаковой О.С. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казакову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Казаковой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Казаковой О.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Обязать Казакову О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________