Приговор по делу № 1-492\2010



Дело № 1-492/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 30 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Бобылева А.В.

подсудимого Лишова М.А.,

защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего П.О.

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лишова Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, со слов работающего рабочим в фирме «Ленстройтрест», ранее не судимого, обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лишов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лишов М.А., находясь на законных основаниях в доме без номера, <адрес> расположенном на участке с кадастровым номером 47-01-7/2000-3009, и принадлежащем Л.Е., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя ключ от замка, который ему дал его дед - Л.Ю.. прошел в комнату вышеуказанного дома, где из ящика серванта тайно похитил денежные средства в размере 11 000 рублей, принадлежащие П.О. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.О. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, Лишов М.А. находясь на законных основаниях в доме без номера в <адрес> расположенном на участке с кадастровым номером №, и принадлежащем Л.Е., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя ключ от замка, который ему дал дед - Л.Ю., прошел в комнату вышеуказанного дома, где из ящика серванта тайно похитил денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие П.О. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.О. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, Лишов М.А. находясь на законных основаниях в доме без номера, <адрес> расположенном на участке с кадастровым номером № и принадлежащем Л.Е., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя ключ от замка, который ему дал его дед - Л.Ю., прошел в комнату вышеуказанного дома, где из ящика серванта тайно похитил денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие П.О. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.О. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, Лишов М.А. находясь на законных основаниях в доме без номера, <адрес> расположенном на участке с кадастровым номером №, и принадлежащем Л.Е., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, используя ключ от замка, который ему дал его дед - Л.Ю., прошел в комнату вышеуказанного дома, где из ящика серванта тайно похитил денежные средства в размере 74000 рублей, принадлежащие П.О. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.О. значительный материальный ущерб на сумму 74000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Лишов М.А. свою вину в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Лишов М.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Лишов М.А. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Лишов М.А. совершил четыре преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В своем заявлении потерпевшим ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с Лишова М.А. в возмещение материального ущерба 130000 рублей. Лишов М.А. иск признал и согласен возмещать ущерб. При данных обстоятельствах, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лишов М.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, со слов принят на работу на испытательный срок, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Лишова М.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, устроился на работу, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Лишову М.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лишова Михаила Алексеевича виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание ПО КАЖДОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Руководствуясь требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Лишову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Лишову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Лишову М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Лишова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, официально трудоустроиться.

Гражданский иск потерпевшего П.О. удовлетворить.

Взыскать с Лишова Михаила Алексеевича в пользу П.О. 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________