Дело № 1-272/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Выборг «09» августа 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Красоткиной Ю.В., Даценко Р.Н.,
подсудимого Чикирева Б.В.,
защиты в лице адвоката Бирман Г.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Беловой И.Б., Голубевой Я.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикирева Бориса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ,
установил:
Чикирев Б.В. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 03 минут в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес> врач- терапевт <данные изъяты> Чикирев Б.В., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя – оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу не указанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ (не страдающему заболеванием), получил лично от гр. В.А. взятку в виде денежной суммы в размере 2000 руб., после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно оформил и выдал ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 05 минут до 11 часов 15 минут, в кабинете № <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, В.А. листок нетрудоспособности Серии ВФ № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и возвратил из полученной им ранее суммы денег 300 рублей, таким образом получил взятку на общую сумму 1700 рублей;
он же совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 58 минут в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес> врач- терапевт <данные изъяты> Чикирев Б.В., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя – оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу не указанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ (не страдающему заболеванием), получил лично от гр. Б.В. взятку в виде денежной суммы в размере 1500 руб., после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно оформил и выдал ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 40минут, в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, Б.В. листок нетрудоспособности серии ВЦ № от на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что получил лично, на лестничной площадке второго этажа указанной больницы, в счет ранее оговоренной с Б.В. суммы в размере 1800 руб., от последнего взятку – в виде денежной суммы в размере 300 рублей, таким образом получил взятку на общую сумму 1800 рублей;
он же совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес> врач- терапевт <данные изъяты> Чикирев Б.В., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя – оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу не указанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ (не страдающему заболеванием), получил лично от К.Л. взятку в виде денежной суммы в размере 1500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно оформил и выдал ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 35 минут, в кабинете № <данные изъяты> в <адрес>, К.Л. листок нетрудоспособности Серии ВЦ № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
он же совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес> врач- терапевт <данные изъяты> Чикирев Б.В., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя – оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу не указанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ (не страдающему заболеванием), получил лично от гр. И.А. взятку в виде денежной суммы в размере 1000 руб., после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно оформил и выдал ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес>, И.А. листок нетрудоспособности серии ВЦ № от на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что получил лично, в счет ранее оговоренной с И.А. суммы в размере 1500 руб., от последнего взятку – в виде денежной суммы в размере 500 рублей, таким образом получил взятку на общую сумму 1500 рублей;
он же совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес> врач- терапевт <данные изъяты> Чикирев Б.В., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя – оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу не указанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ (не страдающему заболеванием), получил лично от гр. В.А. взятку в виде денежной суммы в размере 2000 руб., после чего, продолжая свой преступный умысел, в помещении кабинета № <данные изъяты> в <адрес> незаконно оформил и выдал В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут, листок нетрудоспособности серии ВЦ № от на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что получил лично, в помещении «Ординаторской» на третьем этаже указанной больницы, в счет ранее оговоренной с В.А. суммы в размере 6000 руб., от последнего взятку – в виде денежной суммы в размере 4000 рублей, таким образом получил взятку на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чикирев Б.В. свою вину в совершении всех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ признал полностью и, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он с 2001 года работает терапевтом в <данные изъяты>. Осенью 2009 года к нему подошел В.А. Леонид и попросил сделать ему больничный лист. 20 октября В.А. дал ему 2000 рублей, а 22 октября он отдал ему больничный и сдачу 300 рублей. 11 ноября к нему обратился Б.В. с просьбой оформить ему больничный лист с 11 по 16 ноября. Они оговорили цену и 11 ноября Б.В. дал ему 1500 рублей, а когда он выдал ему 16 ноября больничный, то Б.В. доплатил 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ его разыскал в поликлинике К.Л. и попросил оформить больничный лист с 23 по 27 ноября. 23 ноября К.Л. передал ему 1500 рублей, а 27 ноября он выдал К.Л. больничный лист. И.А. обратился к нему уже в декабре, точнее ДД.ММ.ГГГГ и попросил оформить больничный. В тот день он дал ему 1000 рублей, а 14 декабря доплатил еще 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему опять обратился В.А. и попросил оформить больничный лист с 22 декабря, пояснив, что ему надо уехать, дал ему 2000 рублей, а 11 января В.А. предварительно позвонив, подъехал к нему и дал 4000 рублей, после чего он передал В.А. больничный лист. Сразу же после этого в кабинете его задержали сотрудники ОБЭП. Он осознает, что совершал преступления, раскаивается, сожалеет о случившемся. Все больничные листы он оформлял, как будто осматривал пациентов на дому, но никого из них не осматривал. В карточках, которые они оформляли в регистратуре, они указывали <данные изъяты> адреса, потом уже с карточкой подходили к нему. Печать на больничных они ставили сами в регистратуре. По всем преступлениям он дал явки с повинной, который подтвержадает.
.
Виновность подсудимого Чикирева Б.В. в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель В.А., будучи допрошенным в суде показал, что в октябре 2009 года к нему обратились сотрудники ОБЭП и попросили поучаствовать в проведении ОРМ, в изобличении врача, который незаконно за деньги выписывал больничные листы. Он согласился. Ему дали диктофон, деньги. Они поехали в <данные изъяты> поликлинику. Придя в регистратуру, он спросил врача Чикирева. Ему сказали пройти в кабинет №. В.А. прошел в указанный кабинет. В кабинете он спросил у врача, можно ли решить вопрос по поводу больничного листа, тот ответил, что да. В.А. отдал врачу деньги, тот выдал ему больничный лист. Затем Чикирев дал ему свой номер телефона. На другой раз они созвонились и встретились. Это случилось уже после Нового Года. Чикирев выдал ему больничный лист, который был оформлен задним числом. В.А. сказал Чикиреву, что ему необходимо уехать, что нужен больничный лист задним числом. При этом медицинского осмотра не было. Медицинскую карточку в первый раз не заводили, а во второй раз карточку выписали в Выборге в регистратуре, с которой после В.А. поехал к Чикиреву. После проведения ОРМ он отдал диктофон сотрудникам милиции. При этом присутствовали понятые. Были составлены протоколы, в них они расписались. При прослушивании диктофона он не присутствовал. В первый раз В.А. передал Чикиреву 2 тысячи рублей, потом 300 рублей Чикирев ему вернул. А во второй раз В.А. передал Чикиреву 2 тысячи рублей, потом еще 4 тысячи рублей. Всё происходило в <данные изъяты> больнице. При этом на В.А. сотрудники ОБЭП давление не оказывали, всё было добровольно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОБЭП и попросили поучаствовать в проведении ОРМ, в изобличении врача, который незаконно за деньги выписывал больничные листы. Он согласился. И.А. осмотрели, дали диктофон, деньги в сумме 1000 рублей. При этом присутствовали понятые. Деньги ксерокопировали, составляли протокол, куда записывали номера купюр. Затем они поехали в <данные изъяты> поликлинику. Всего туда они ездили два раза. Он нашел врача по фамилии Чикирев, сказал ему, что прогулял работу и ему нужен больничный. Врач согласился дать больничный, при этом сказав, что один день больничного стоит 300 рублей. И.А. согласился с условиями врача, передал ему 1000 рублей, остальное сказал, что привезет, когда приедет за больничным. При этом карточку больного оформляли потом. Никаких медицинских процедур ему не проводили, осмотра также не было. Через неделю он снова приехал к врачу, забрал больничный, затем из рук в руки передал ему остальные деньги и уехал.
Свидетель Б.В. допрошенный в суде пояснил, что в конце 2009 года к нему обратились сотрудники ОБЭП и попросили поучаствовать в проведении ОРМ, в изобличении врача, который незаконно за деньги выписывал больничные листы. Он согласился. При понятых его осмотрели, выдали диктофон и деньги, сотрудники милиции составили протоколы, которые Б.В. и понятые подписали. Затем сотрудники милиции отвезли Б.В. в <данные изъяты> больницу. В коридоре медучреждения Б.В. подошел к Чикиреву и сказал, что нужен больничный. Врач ответил, что день больничного стоит 300 рублей. Он отдал Чикиреву 1500 рублей. Передача денег происходила в помещении рядом с регистратурой. Когда Б.В. пришел к врачу во второй раз, то в коридоре на лестнице передал ему еще 300 рублей. При этом карточку Б.В. оформлял в регистратуре. Врач у него спросил, что будем писать. Б.В. ответил, чтобы врач написал ОРЗ. Последний записал в карточку заболевание – ОРЗ и он отдал Чикиреву остальные деньги в размере 300 рублей, после чего врач закрыл больничный.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Л., суд установил, что в 20-х числах ноября 2009 года к нему обратились сотрудники ОБЭП и попросили поучаствовать в проведении ОРМ, в изобличении врача, который незаконно за деньги выписывал больничные листы. Он согласился. При понятых его осмотрели, выдали 1500 рублей, составили протокол, дали диктофон. Затем отвезли в <данные изъяты> в поликлинику. Сказали идти в 17 кабинет. Там был врач. Один день больничного стоил 300 рублей. Врач согласился дать К.Л. больничный лист, за что последний заплатил 1500 рублей за 5 дней больничного. Через 5 дней К.Л. приехал к врачу и забрал больничный лист. Медицинскую карточку К.Л. заводил, медосмотра не было. Врач сказал, что поставит на больничном листе диагноз – ОРЗ. Всего К.Л. два раза ездил к врачу. В первый раз он приехал к врачу и договорился о больничном листе, а второй раз приехал к врачу, чтобы забрать больничный. При этом ему выдавали диктофон в присутствии понятых. Сотрудники милиции составляли протоколы, они их подписали. Очная ставка у К.Л. с Чикиревым была, он её подтверждает.
Допрошенный в суде свидетель С.В. пояснил, что в январе 2010 года примерно в 11 часов к ним в общежитие пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в ОРМ в качестве понятых, в изобличении врача, который незаконно за деньги выписывал больничные листы. С.В. и еще один молодой человек согласились. Им показали чистую пленку, затем деньги смазали каким-то раствором, переписали с них номера и серии, внесли данные в протокол, в протоколах они расписались. С.В. не видел, досматривался ли человек, участвующий в ОРМ до того, как ему выдали сотрудники милиции диктофон и деньги. Вечером за ними снова приехали сотрудники милиции. Они проехали к ним в отдел. Там же был человек, которому утром выдавали диктофон и деньги. Человек при понятых выдал сотрудникам милиции диктофон и деньги, которые после упаковали в конверт. Они расписались в протоколах. Разговор данного человека и сотрудников милиции С.В. не слушал, съемку не видел. Человек также выдал больничный лист.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.В., данные им на предварительном следствии, в которых он более подробно указывал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он совместно со своим однокурсником А.А. принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии, в качестве гражданина оказывающего содействие, по изобличению врача Чикирева Б.В., выписывающего за деньги больничные листы. При этом в период с 10 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, а так же в присутствии его однокурсника, сотрудники милиции досмотрели В.А. и выдали ему 8 купюр по 500 рублей, обработанные специальным порошком, диктофон с чистой аудиокассетой и мини видеокамеры с чистой мини картой, о чем были составлены соответствующие акты, в одном из которых были так же отражены номера и серии выданных В.А. денежных купюр, в которых он, а так же другие лица расписались, тем самым согласившись с информацией изложенной в них. После этого В.А. вместе с сотрудниками милиции уехали. В этот же день в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в помещении ОБЭП <адрес>, в их присутствии В.А. был вновь досмотрен и он добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена кассета, которая была прослушана а записанный на ней разговор был стенографирован, мини видеокамеры, из которой была извлечена мини карта и листок нетрудоспособности, со слов последнего выданный ему врачем Чикиревым Б.В. По данному факту были составлены соответствующие акты, а выданные В.А. предметы были соответствующим образом упакованы. ( том № л.д. 160 - 163).
Свидетель С.В. показания данные на предварительном следствии поддержал, пояснив, что ранее он лучше помнил обстоятельства дела.
Допрошенный в суде свидетель А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в общежитие пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в ОРМ в качестве понятых, в изобличении врача, который незаконно за деньги выписывал больничные листы. Он и еще один молодой человек согласились. Их отвезли в ОБЭП, там присутствовали трое сотрудников милиции, В.А., который также оказывал содействие в проведении ОРМ. Сотрудники милиции показали им чистую флэшку, аудиокассету. В шапку В.А. засунули камеру, переписали номера купюр, составили протокол, А.А. и другой понятой его подписали. Вечером, после проведения всей операции, их снова пригласили в ОБЭП. Они всё осмотрели, сотрудники милиции составили протоколы, они расписались. Опечатали всё в конверты. Больничного листа А.А. не видел.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.А. который в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, полностью подтвердил показания, данные в суде. ( том № 2 л.д. 166 - 169)
Свидетель А.А. показания данные на предварительном следствии поддержал, пояснив, что ранее он лучше помнил обстоятельства дела.
Свидетель Т.Р., будучи допрошенный в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП Выборгского УВД. К ним поступила оперативная информация о том, что Чикирев за денежное вознаграждение выдает фиктивные больничные листы. Лицам, участвующим в проведении ОРМ, в присутствии понятых были выданы средства аудиозаписи (диктофон и пленка), денежные средства. До этого денежные средства в присутствии понятых осматривались и фиксировались, а пленка распаковывалась, вставлялась, запечатывали бирку. Первым, кто участвовал в ОРМ, был В.А.. После данного мероприятия снималась бирка, вынималась пленка, помещалась в конверт, опечатывалось. Всё это происходило в присутствии понятых. Было всего пять аналогичных оперативных мероприятий. В них кроме В.А., принимали участие Б.В., К.Л., И.А.. Понятые участвовали в данном мероприятии добровольно, им разъяснялись права. С места происшествия была изъята сумка, в которой находились деньги в размере 4000 рублей. После Чикирев Б.В. добровольно дал явку с повинной.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х.С., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ему в соответствии с поступившей оперативной информацией, руководством УВД по Выборгскому р-ну ЛО, в соответствии с законом РФ «об ОРД» было поручено проведение оперативно – розыскного мероприятия по изобличению врача – терапевта <данные изъяты> Чикирева Б.В., который согласно оперативной информации, за вознаграждение, незаконно оформлял листки нетрудоспособности. К проведению данного мероприятия был привлечен В.А., который дал согласие в нем участвовать. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОБЭП, В.А., в присутствии граждан оказывающих содействие, после его личного досмотра, были вручены 2000 рублей и диктофон с чистой кассетой, о чем были составлены соответствующие акты. В.А. на служебной машине подвезли к <данные изъяты> больнице на <адрес> и он ушел на встречу с Чикиревым Б.В. в кабинет №, где последний осуществлял прием пациентов. После посещения Чикирева Б.В., В.А. был доставлен в помещение ОБЭП, где был досмотрен и у него был изъят диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана, а так же была составлена стенограмма записанного на кассете разговора. В.А. сообщил, что Чикирев Б.В. предложил ему придти ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП Василенко был вручен диктофон с чистой аудиокассетой и он был доставлен к <данные изъяты> больнице, после чего последний отправился на встречу с Чикиревым Б.В. в его кабинет. После посещения Чикирева Б.В., В.А. был доставлен в помещение ОБЭП, где после досмотра он выдал листок нетрудоспособности, оформленный ему Чикиревым Б.В., деньги в сумме 300 рублей, возвращенные ему Чикиревым Б.В. в качестве сдачи, листок бумаги с номером телефона и диктофон из которого была извлечена кассета с записью его разговора с Чикиревым Б.В. Кассета была прослушана, а записанный на ней разговор был стенографирован. Выданные В.А. предметы были соответствующим образом упакованы, а по данным фактам были составлены соответствующие акты. После завершения оперативно-розыскного мероприятия, его результаты были соответствующим образом оформлены и предоставлены руководителю УВД по Выборгскому р-ну ЛО.
К проведению ОРМ также был привлечен гражданин Б.В., которому ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОБЭП, в присутствии граждан оказывающих содействие, после его личного досмотра, были вручены 1500 рублей и диктофон с чистой кассетой, о чем были составлены соответствующие акты. Б.В. на служебной машине подвезли к <данные изъяты> больнице на <адрес> и он ушел на встречу с Чикиревым Б.В. в кабинет №, где последний осуществлял прием пациентов. После посещения Чикирева Б.В., Б.В. был доставлен в помещение ОБЭП, где был досмотрен и у него был изъят диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана, а так же была составлена стенограмма записанного на кассете разговора. Б.В. сообщил, что Чикирев Б.В. предложил ему придти ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП Б.В. был вручены диктофон с чистой аудиокассетой и 300 рублей, о чем были составлены соответствующие акты и он был доставлен к <данные изъяты> больнице, после чего последний отправился на встречу с Чикиревым Б.В. в его кабинет. После посещения Чикирева Б.В., Б.В. был доставлен в помещение ОБЭП, где после досмотра он выдал листок нетрудоспособности, оформленный ему Чикиревым Б.В., и диктофон из которого была извлечена кассета с записью его разговора с Чикиревым Б.В. Кассета была прослушана, а записанный на ней разговор был стенографирован. Выданные Б.В. предметы были соответствующим образом упакованы, а по данным фактам были составлены соответствующие акты. После завершения оперативно-розыскного мероприятия, его результаты были соответствующим образом оформлены и предоставлены руководителю УВД по Выборгскому р-ну ЛО.
К проведению данного мероприятия также был привлечен К.Л., который дал согласие в нем участвовать. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОБЭП, К.Л., в присутствии граждан оказывающих содействие, после его личного досмотра, были вручены 1500 рублей и диктофон с чистой кассетой, о чем были составлены соответствующие акты. К.Л. на служебной машине подвезли к <данные изъяты> больнице на <адрес> и он ушел на встречу с Чикиревым Б.В. в кабинет №, где последний осуществлял прием пациентов. После посещения Чикирева Б.В., К.Л. был доставлен в помещение ОБЭП, где был досмотрен и у него был изъят диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана, а так же была составлена стенограмма записанного на кассете разговора. К.Л. сообщил, что Чикирев Б.В. предложил ему придти ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП К.Л., после его досмотра, был вручен диктофон с чистой аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты и он был доставлен к <данные изъяты> больнице, после чего последний отправился на встречу с Чикиревым Б.В. в его кабинет. После посещения Чикирева Б.В., К.Л. был доставлен в помещение ОБЭП, где после досмотра он выдал листок нетрудоспособности, оформленный ему Чикиревым Б.В., и диктофон из которого была извлечена кассета с записью его разговора с Чикиревым Б.В. Кассета была прослушана, а записанный на ней разговор был стенографирован. Выданные К.Л. предметы были соответствующим образом упакованы, а по данным фактам были составлены соответствующие акты. После завершения оперативно-розыскного мероприятия, его результаты были соответствующим образом оформлены и предоставлены руководителю УВД по Выборгскому р-ну ЛО
К проведению данного ОРМ также ими был привлечен гражданин К.Л., который дал согласие в нем участвовать. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОБЭП, К.Л., в присутствии граждан оказывающих содействие, после его личного досмотра, были вручены 1500 рублей и диктофон с чистой кассетой, о чем были составлены соответствующие акты. К.Л. на служебной машине подвезли к <данные изъяты> больнице на <адрес> и он ушел на встречу с Чикиревым Б.В. в кабинет №, где последний осуществлял прием пациентов. После посещения Чикирева Б.В., К.Л. был доставлен в помещение ОБЭП, где был досмотрен и у него был изъят диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана, а так же была составлена стенограмма записанного на кассете разговора. К.Л. сообщил, что Чикирев Б.В. предложил ему придти ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП К.Л., после его досмотра, был вручен диктофон с чистой аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты и он был доставлен к <данные изъяты> больнице, после чего последний отправился на встречу с Чикиревым Б.В. в его кабинет. После посещения Чикирева Б.В., К.Л. был доставлен в помещение ОБЭП, где после досмотра он выдал листок нетрудоспособности, оформленный ему Чикиревым Б.В., и диктофон из которого была извлечена кассета с записью его разговора с Чикиревым Б.В. Кассета была прослушана, а записанный на ней разговор был стенографирован. Выданные К.Л. предметы были соответствующим образом упакованы, а по данным фактам были составлены соответствующие акты. После завершения оперативно-розыскного мероприятия, его результаты были соответствующим образом оформлены и предоставлены руководителю УВД по Выборгскому р-ну ЛО.
ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОБЭП, В.А., в присутствии граждан оказывающих содействие, после его личного досмотра, были вручены 2000 рублей и диктофон с чистой кассетой, о чем были составлены соответствующие акты. В.А. на служебной машине подвезли к <данные изъяты> больнице на <адрес> и он ушел на встречу с Чикиревым Б.В. в кабинет №, где последний осуществлял прием пациентов. После посещения Чикирева Б.В., В.А. был доставлен в помещение ОБЭП, где был досмотрен и у него был изъят диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана, а так же была составлена стенограмма записанного на кассете разговора. В.А. сообщил, что Чикирев Б.В. предложил ему придти ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП Василенко был вручен диктофон с чистой аудиокассетой, мини видеокамера и 8 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, после чего он был доставлен к <данные изъяты> больнице. Последний отправился на встречу с Чикиревым Б.В. в его кабинет. После посещения Чикирева Б.В., В.А. был доставлен в помещение ОБЭП, где после досмотра он выдал листок нетрудоспособности, оформленный ему Чикиревым Б.В., диктофон из которого была извлечена кассета с записью его разговора с Чикиревым Б.В., видеокамера, из которой была извлечена видеокарта. Кассета была прослушана, а записанный на ней разговор был стенографирован. Выданные В.А. предметы были соответствующим образом упакованы, а по данным фактам были составлены соответствующие акты. После завершения оперативно-розыскного мероприятия, его результаты были соответствующим образом оформлены и предоставлены руководителю УВД по Выборгскому р-ну ЛО. ( том № л.д. 180 - 189).
В судебном заседании также оглашены показания свидетеля С.И., которая работает медицинской сестрой у участкового терапевта Чикирева Б.В. и, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования пояснила, что что не может вспомнить, что Чикирев Б.В. оказывал медицинскую помощь больным В.А., И.А., Б.В. и К.Л., хотя всех пациентов она знает. ( т.2, л.д.1ё34-139).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей М.П. ( т.2 л.д.140-148) и П.А. ( т.2 л.д.151-159) судом установлено, что они принимали участие в оперативно – розыскном мероприятии, в качестве граждан оказывающих содействие, по изобличению врача Чикирева Б.В., выписывающего за деньги больничные листы. Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он совместно со своим однокурсником М.П. принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии, в качестве гражданина оказывающего содействие, по изобличению врача Чикирева Б.В., выписывающего за деньги больничные листы. При этом в предобеденное время ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, а так же в присутствии его однокурсника, сотрудники милиции досмотрели В.А. и выдали ему 2000 рублей, а так же диктофон с чистой аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, а так же другие лица расписались, тем самым согласившись с информацией изложенной в них. После этого В.А. вместе с сотрудниками милиции уехали. В этот же день после обеда в помещении ОБЭП <адрес>, в их присутствии В.А. был вновь досмотрен и он добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена кассета, которая была прослушана а записанный на ней разговор был стенографирован. По данному факту были составлены соответствующие акты, а выданные В.А. предметы были соответствующим образом упакованы. После этого около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, при аналогичных обстоятельствах В.А., после его досмотра, вновь был выдан диктофон с чистой аудиокассетой, по факту чего были составлены соответствующие акты, который он в том числе заверил. В.А. вместе с сотрудниками уехали в <данные изъяты> В этот же день около 13 часов в помещении ОБЭП В.А. после досмотра добровольно выдал переданные ему Чикиревым Б.В. листок нетрудоспособности, 300 рублей, листок бумаги с номером телефона и диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана. Записанный на этой аудиокассете разговор был стенографирован. Выданные В.А. предметы были упакованы и по данному факту были составлены соответствующие акты, на которых, а так же на упаковках все расписались.
Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии, сотрудники милиции досмотрели Б.В. и выдали ему 1500 рублей, а так же диктофон с чистой аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они расписались, тем самым согласившись с информацией изложенной в них. После этого Б.В. вместе с сотрудниками милиции уехали. В этот же день после обеда в помещении ОБЭП <адрес>, в их присутствии Б.В. был вновь досмотрен и он добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена кассета, которая была прослушана а записанный на ней разговор был стенографирован. По данному факту были составлены соответствующие акты, а выданные Б.В. предметы были соответствующим образом упакованы. После этого около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, при аналогичных обстоятельствах Б.В., после его досмотра, вновь был выданы диктофон с чистой аудиокассетой и 3 купюры по 100 рублей, по факту чего были составлены соответствующие акты, который они в том числе заверили. Б.В. вместе с сотрудниками уехали в <данные изъяты>. В этот же день около 13 часов в помещении ОБЭП Б.В. после досмотра добровольно выдал переданный ему Чикиревым Б.В. листок нетрудоспособности и выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана. Записанный на этой аудиокассете разговор был стенографирован. Выданные Б.В. предметы были упакованы и по данному факту были составлены соответствующие акты, на которых, а так же на упаковках все расписались.
ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудники милиции досмотрели К.Л. и выдали ему 1500 рублей, а так же диктофон с чистой аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они расписались, тем самым согласившись с информацией изложенной в них. После этого К.Л. вместе с сотрудниками милиции уехали. В этот же день после обеда в помещении ОБЭП <адрес>, в их присутствии К.Л. был вновь досмотрен и он добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена кассета, которая была прослушана а записанный на ней разговор был стенографирован. По данному факту были составлены соответствующие акты, а выданные К.Л. предметы были соответствующим образом упакованы. После этого около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, при аналогичных обстоятельствах К.Л., после его досмотра, вновь был выданы диктофон с чистой аудиокассетой, по факту чего были составлены соответствующие акты, который они заверили. К.Л. вместе с сотрудниками уехали в <данные изъяты> В этот же день около 14 часов в помещении ОБЭП К.Л. после досмотра добровольно выдал переданный ему Чикиревым Б.В. листок нетрудоспособности и выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана. Записанный на этой аудиокассете разговор был стенографирован. Выданные К.Л. предметы были упакованы и по данному факту предобеденное время ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудники милиции досмотрели К.Л. и выдали ему 1500 рублей, а так же диктофон с чистой аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они расписались, тем самым согласившись с информацией изложенной в них. После этого К.Л. вместе с сотрудниками милиции уехали. В этот же день после обеда в помещении ОБЭП <адрес>, в их присутствии К.Л. был вновь досмотрен и он добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена кассета, которая была прослушана а записанный на ней разговор был стенографирован. По данному факту были составлены соответствующие акты, а выданные К.Л. предметы были соответствующим образом упакованы. После этого около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, при аналогичных обстоятельствах К.Л., после его досмотра, вновь был выданы диктофон с чистой аудиокассетой, по факту чего были составлены соответствующие акты, который они заверили. К.Л. вместе с сотрудниками уехали в <данные изъяты> В этот же день около 14 часов в помещении ОБЭП К.Л. после досмотра добровольно выдал переданный ему Чикиревым Б.В. листок нетрудоспособности и выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая была прослушана. Записанный на этой аудиокассете разговор был стенографирован. Выданные К.Л. предметы были упакованы и по данному факту были составлены соответствующие акты, на которых, а так же на упаковках все расписались.
ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудники милиции досмотрели И.А. и выдали ему 1000 рублей, а так же диктофон с чистой аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они расписались, тем самым согласившись с информацией изложенной в них. После этого И.А. вместе с сотрудниками милиции уехали. В этот же день после обеда в помещении ОБЭП <адрес>, в их присутствии И.А. был вновь досмотрен и он добровольно выдал диктофон, из которого была изъята кассета. По данному факту были составлены соответствующие акты, а выданные И.А. предметы были соответствующим образом упакованы. После этого около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, при аналогичных обстоятельствах И.А., после его досмотра, вновь был выданы диктофон с чистой аудиокассетой и 500 рублей, по факту чего были составлены соответствующие акты, который они заверили. И.А. вместе с сотрудниками уехали в <данные изъяты> В этот же день после 14 часов в помещении ОБЭП И.А. после досмотра добровольно выдал переданный ему Чикиревым Б.В. листок нетрудоспособности и выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета. Выданные И.А. предметы были упакованы и по данному факту были составлены соответствующие акты, на которых, а так же на упаковках все расписались.
Кроме показаний свидетелей, вина Чикирева Б.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен рабочий кабинет Чикирева Б.В. за № в <данные изъяты> в <адрес>, был обнаружен и изъят «Журнал приема 6 участка», а также изъяты 2 медицинские карты амбулаторного больного на имя В.А., 8 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, обработанные специальным порошком, светящиеся в свете ультрафиолетового свечения, Журналы приема 6 участка за 2009 и 2010 года. ( том № л.д. 69 - 83);
- протоколом освидетельствования Чикирева Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № в <данные изъяты> в <адрес> в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, при освещении кистей рук Чикирева Б.В. лампой ультрафиолетового свечения, был зафиксирован факт свечения кистей его рук, характерный порошку, которым были обработанные денежные средства, выданные В.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Были произведены смывы с кистей рук Чикирева Б.В. ( том № л.д. 85 - 87);
- протоколом осмотра аудиозаписи разговоров Чикирева Б.В. и В.А. на двух микроаудиокассетах, которые была прослушаны в рамках протокола осмотра предметов (документов), записанные разговоры были стенографированы, а микроаудиокассеты были признаны вещественными доказательствами. На двух микроаудиокассетах имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний просит Чикирева Б.В. оформить ему листок нетрудоспособности. Чикирев Б.В. соглашается это сделать исходя из цены 300 рублей за день освобождения и они договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ На второй микроаудиокассете имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обсуждается вопрос закрытия листка нетрудоспособности.( том № л.д. 207 – 219, 233 - 242);
- протоколом осмотра аудиозаписи разговоров Чикирева Б.В. и Б.В. на двух микроаудиокассетах, которые была прослушаны в рамках протокола осмотра предметов (документов), записанные разговоры были стенографированы, а микроаудиокассеты были признаны вещественными доказательствами. На двух микроаудиокассетах имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний просит Чикирева Б.В. оформить ему листок нетрудоспособности. Чикирев Б.В. соглашается это сделать исходя из цены 300 рублей за день освобождения и они договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ На второй микроаудиокассете имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обсуждается вопрос закрытия листка нетрудоспособности и окончательного расчета, за его оформление. ( том № л.д. 207 – 219, 233 - 242);
- протоколом осмотра аудиозаписи разговоров Чикирева Б.В. и К.Л. на двух микроаудиокассетах, которые была прослушаны в рамках протокола осмотра предметов (документов), записанные разговоры были стенографированы, а микроаудиокассеты были признаны вещественными доказательствами. На двух микроаудиокассетах имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и К.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний просит Чикирева Б.В. оформить ему листок нетрудоспособности. Чикирев Б.В. соглашается это сделать исходя из цены 300 рублей за день освобождения и они договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ На второй микроаудиокассете имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и К.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обсуждается вопрос закрытия листка нетрудоспособности. ( том № л.д. 207 – 219, 233 - 242);
- протокола осмотра предметов (документов), записанные разговоры были стенографированы, а микроаудиокассеты были признаны вещественными доказательствами. На двух микроаудиокассетах имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний просит Чикирева Б.В. оформить ему листок нетрудоспособности. Чикирев Б.В. соглашается это сделать исходя из цены 300 рублей за день освобождения и они договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ На второй микроаудиокассете имеются записи разговора между Чикиревым Б.В. и В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обсуждается вопрос закрытия листка нетрудоспособности и окончательного расчета за это. ( том № л.д. 207 – 219, 233 - 242);
- видеозаписю разговоров Чикирева Б.В. и В.А. на 1 микрокарте, которая была осмотрена в рамках протокола осмотра предметов (документов) и признана вещественным доказательством. В ходе осмотра было установлено, что на указанной карте имеется видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ встречи Чикирева Б.В. и В.А., в ходе которой последний в помещении <данные изъяты> передает Чикиреву Б.В. 4000 рублей, а Чикирев Б.В. оформляет и передает В.А. листок нетрудоспособности. ( том № л.д. 207 – 219, 233 - 242);
- протоколом осмотра вещественных доказательств – 3 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, переданные Чикиревым Б.В. В.А.. ( том № л.д. 220 – 232, 233 – 242);
- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен лист бумаги с номером телефона <данные изъяты> переданный Чикиревым Б.В. В.А. ( том № л.д. 220 – 232, 233 – 242);
- протоколом осмотра «Журнала <данные изъяты>», в ходе которого установлено за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствие записей о приеме больного В.А. ( том № л.д. 220 – 232, 233 - 242);
- протоколом осмотра «Журнала <данные изъяты>», в ходе осмотра журнала, было установлено, что за ДД.ММ.ГГГГ в журнале имеется запись о приеме больного Б.В. ( том № л.д. 220 – 232, 233 - 242);
- протоколом осмотра «Журнала <данные изъяты>», в ходе которого было установлено, что за ДД.ММ.ГГГГ в журнале имеется запись о приеме больного И.А. ( том № л.д. 220 – 232, 233 - 242);
- протоколом осмотра журналов с информацией за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым было установлено отсутствие записей о приеме больного В.А., а также осмотрена медицинская карта амбулаторного больного на имя В.А. в которой указано, об оказании медицинской помощи В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 220 – 232, 233 - 242);
- протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии ВФ №, оформленного врачом – терапевтом Чикиревым Б.В. на имя В.А.. (том № л.д. 220 – 232, 233 – 242);
- протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии ВЦ №, оформленный врачом – терапевтом Чикиревым Б.В. на имя К.Л. ( том № л.д. 220 – 232, 233 – 242);
- протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии ВЦ №, оформленный врачом – терапевтом Чикиревым Б.В. на имя Б.В. (том № л.д. 220 – 232, 233 – 242);
- протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии ВЦ №, оформленный врачом – терапевтом Чикиревым Б.В. на имя И.А., ( том № л.д. 220 – 232, 233 – 242);
- протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии ВЦ №, оформленный врачом – терапевтом Чикиревым Б.В. на имя В.А.( том № л.д. 220 – 232, 233 – 242);
- справкой из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии здоровья В.А., не нуждающегося в медицинской помощи ( том № л.д. 63) ;
- справкой из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии здоровья К.Л., не нуждающегося в медицинской помощи ( том № л.д. 167) ;
- справкой из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии здоровья И.А., не нуждающегося в медицинской помощи ( том № л.д. 20);
- справкой из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии здоровья Б.В., не нуждающегося в медицинской помощи ( том № л.д. 216) ;
- справкой из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии здоровья В.А., не нуждающегося в медицинской помощи ( том № л.д. 109) ;
- протоколом явки с повинной Чикирева Б.В., в котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в кабинете № <данные изъяты> в <адрес> к нему обратился В.А. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности, он (Чикирев Б.В.) согласился это сделать за денежное вознаграждение, В.А. заплатил ему 2000 рублей и ушел, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в том же кабинете он оформил и передал В.А. листок нетрудоспособности и вернул 300 рублей. ( том № л.д. 86 - 87);
- протоколом явки с повинной Чикирева Б.В., в котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в кабинете № <данные изъяты> в <адрес> к нему обратился Б.В. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности, он (Чикирев Б.В.) согласился это сделать за денежное вознаграждение, Б.В. заплатил ему 1500 рублей и ушел, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в том же кабинете он оформил и передал Б.В. листок нетрудоспособности, за что последний доплатил ему еще 300 рублей. ( том № л.д. 234 - 235);
- протоколом явки с повинной Чикирева Б.В. в котором он указал, что 11.2009 г. около 14 часов в кабинете № <данные изъяты> в <адрес> к нему обратился К.Л. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности, он (Чикирев Б.В.) согласился это сделать за денежное вознаграждение, К.Л. заплатил ему 1500 рублей и ушел, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в том же кабинете он оформил и передал К.Л. листок нетрудоспособности. ( том № л.д. 183 - 184);
- протоколом явки с повинной Чикирева Б.В., в котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в кабинете № <данные изъяты> в <адрес> к нему обратился И.А. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности, он (Чикирев Б.В.) согласился это сделать за денежное вознаграждение, И.А. заплатил ему 1000 рублей и ушел, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в том же кабинете он оформил и передал И.А. листок нетрудоспособности и получил от последнего в счет ранее оговоренной суммы еще 500 рублей. ( том № л.д. 36 - 37);
- протоколом явки с повинной Чикирева Б.В., в котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в кабинете № <данные изъяты> в <адрес> к нему обратился В.А. с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности, он (Чикирев Б.В.) согласился это сделать за денежное вознаграждение, В.А. заплатил ему 2000 рублей и ушел, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, после того как В.А. заплатил ему еще 4000 рублей в кабинете № он оформил и передал В.А. листок нетрудоспособности. ( том № л.д. 133 - 134);
- копией приказа руководителя <данные изъяты> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Чикирева Б.В. на должность участкового врача – терапевта. ( том № л.д. 15);
- копией должностной инструкции участкового врача – терапевта <данные изъяты> с которой Чикирев Б.В. был ознакомлен, где в п. 10, главы 2 (Должностные обязанности), указано что врач обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующими инструкциями о ней. ( том № л.д. 18 - 21);
- листом ознакомления с приказом Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и приложением к нему, с подписью врача Чикирева Б.В. ( том № л.д. 29 - 44);
- копией трудовой книжки Чикирева Б.В. ( том № л.д. 26 - 28).
Анализируя собранные доказательства, суд считает вину Чикирева Б.В. в совершении преступлений доказанной.
При этом, суд считает, что Чикирев Б.В. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, поскольку он, являясь должностным лицом – врачом терапевтом, получал деньги от граждан, за выдачу им листов нетрудоспособности, не отражающих фактическое состояние здоровья лиц, на которых они были выданы, поскольку никакого медицинского обследования указанных граждан Чикирев Б.В. не проводил, в чем выразилась незаконность его действий. В то время, как в соответствии с должностными инструкциями и приказами Минздравсоцразвития РФ, он обязан был провести медицинское обследование пациента и, только выявив наличие заболевания, препятствующего продолжению трудовой деятельности, заполнить листок нетрудоспособности.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чикирев Б.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, дал явки с повинной.
Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность Чикирева Б.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и ходатайство трудового коллектива, суд считает, что исправление подсудимого Чикирева Б.В. возможно без отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
При этом, с учетом большого количества и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Чикиреву Б.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чикирева Бориса Викторовича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.290 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ЧЕТЫРЕ года с лишением права заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения сроком на ОДИН год,
по ч.2 ст.290 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ЧЕТЫРЕ года с лишением права заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения сроком на ОДИН год,
по ч.2 ст.290 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на сроком на ЧЕТЫРЕ года с лишением права заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения сроком на ОДИН год,
по ч.2 ст.290 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ЧЕТЫРЕ года с лишением права заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения сроком на ОДИН год,
по ч.2 ст.290 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ЧЕТЫРЕ года с лишением права заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения сроком на ОДИН год.
Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Чикиреву Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с лишением права заниматься медицинской деятельностью и занимать должности в сфере здравоохранения сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Чикиреву Б.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Меру пресечения Чикиреву Б.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Чикирева Б.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
10 микроаудиокассет с записями разговоров Чикирева Б.В. с В.А., Б.В., К.Л. и И.А. и micro SD карта возвратить в ОБЭП УВД по Выборгскому району;
Листки нетрудоспособности серия ВЦ №, ВЦ №, ВЦ №, ВЦ №, ВФ №, листок бумаги с записью <данные изъяты>корешки листков нетрудоспособности серии ВЦ с № до №, чистые бланки листков нетрудоспособности серии ВЦ с № до №, медицинскую карту на В.А., медицинскую карту амбулаторного больного В.А., сим карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ2 № хранить при деле;
2 журнала приема граждан на участке № возвратить в <данные изъяты>
смывы спиртовые с левой и правой кистей руки Чикирева Б.В. и контрольный образец бинта, хранящиеся при уголовном деле уничтожить;
3 денежные купюры по 100 рублей, №№ Хн 8104274, Чп 8695700, Ьс 7480474, - денежные купюры но 500 рублей №№ № № кЬ 4908971, сИ 2143587, кЬ 1034820, ья 0656035, аГ 8553123, вЛ 3836720, кХ 0445938, вБ 6562842, хранящиеся в СО по г. Выборгу СУ СК при прокуратуре РФ по ЛО возвратить в ОБЭП УВД по Выборгскому району;
телефон <данные изъяты> оставить у Чикирева Б.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ___________________