Дело № 1-451/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Выборг 03 августа 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Красоткиной Ю.В.
подсудимого Фатхулина З.Ш.,
защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатхулина Зефира Шафигулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего сварщиком в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Фатхулин З.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 21.00 часа Фатхулин З.Ш., находясь на лестничной клетке у <адрес> в ходе возникшего между ним и А.Г. конфликта, имея умысел на причинение вреда здоровью А.Г., подошел к нему сзади справа и, держа отвертку в своей правой руке, умышленно нанес ей один удар А.Г. в область шеи слева, чем причинил ему проникающее колотое ранение передней поверхности нижней трети шеи слева с кровотечением в левую плевральную полость, левосторонним гемотораксом, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Фатхулин З.Ш. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Фатхулин З.Ш. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Фатхулин З.Ш. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Фатхулин З.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Фатхулин З.Ш. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Фатхулина З.Ш., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно и работы, где характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Фатхулину З.Ш. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фатхулина Зефира Шафигулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Фатхулину З.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Меру пресечения Фатхулину З.Ш. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Фатхулина З.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.
Вещественные доказательства по делу: футболка-тельняшка, отвертка, два марлевых тампона со смывами крови с места происшествия, два марлевых тампона с образцами крови потерпевшего А.Г. и обвиняемого Фатхулииа З.Ш., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________